Escolha uma Página

Sindicato dos Roteiristas dos Estados Unidos revelou a lista de ganhadores do Writers Guild Awards, que aconteceu ontem, 21 de março.  Veja abaixo:

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

– Judas e o Messias Negro | Will Berson, Shaka King
– Palm Springs | Andy Siara
– Bela Vingança | Emerald Fennell
– O Som do Silêncio | Darius Marder, Abraham Marder (Prime Video)
– Os 7 de Chicago | Aaron Sorkin (Netflix)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

– Borat 2 | Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman, Lee Kern (Prime Video)
– A Voz Suprema do Blues | Ruben Santiago-Hudson (Netflix)
– Relatos do Mundo | Paul Greengrass, Luke Davies (Netflix)
– Uma Noite em Miami | Kemp Powers (Prime Video)
– O Tigre Branco | Ramin Bahrani (Netflix)

MELHOR ROTEIRO DE DOCUMENTÁRIO

– All In: The Fight for Democracy | Jack Youngelson
– The Dissident | Mark Monroe, Bryan Fogel
– Herb Alpert Is… | John Scheinfeld
– Red Penguins | Gabe Polsky
– Totally Under Control | Alex Gibney

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA

– Better Call Saul (Netflix)
– The Boys (Prime Video)
– The Crown (Netflix)
– The Mandalorian (Disney+)
– Ozark (Netflix)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA

– Segura a Onda
– The Great (Starzplay)
– PEN15
– Ted Lasso (Apple tv+)
– What We Do in the Shadows

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE ESTREANTE

– Dave
– The Flight Attendant
– The Great (Starzplay)
– Lovecraft Country (HBO)
– Ted Lasso (Apple tv+)

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL DE FILME PARA TV OU MINISSÉRIE

– Dirty John: The Betty Broderick Story (Netflix)
– Hollywood (Netflix)
– Mrs. America
– Safety (Disney+)
– Tio Frank

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO DE FILME PARA TV OU MINISSÉRIE

– Má Educação (HBO)
– Clouds (Disney+)
– The Good Lord Bird
– Little Fires Everywhere (Prime Video)
– O Gambito da Rainha (Netflix)

MELHOR EPISÓDIO EM SÉRIE ANIMADA

– A Springfield Summer Christmas For Christmas | Os Simpsons
– Bart The Bad Guy | Os Simpsons
– I, Carumbus | Os Simpsons
– Prank You for Being A Friend | Bob’s Burgers
– Three Dreams Denied | Os Simpsons
– Xerox of a Xerox | BoJack Horseman (Netflix)

MELHOR EPISÓDIO EM SÉRIE DE DRAMA

– Bad Choice Road |Better Call Saul (Netflix)
– Fire Pink | Ozark (Netflix)
– JMM | Better Call Saul (Netflix)
– Raised by Wolves | Raised by Wolves
– Something Unforgivable | Better Call Saul (Netflix)
– Trouble Don’t Last Always | Euphoria (HBO)

MELHOR EPISÓDIO EM SÉRIE DE COMÉDIA

– Grandma & Chill | Awkwafina Is Nora from Queens
– The Great | The Great (Starzplay)
– It’s Not You, It’s Me | Disque Amiga para Matar(Netflix)
– Pilot | Ted Lasso (Apple tv+)
– The Tank | Grace and Frankie (Netflix)
– Trick | High Maintenance

Acompanhe nosso canal do Youtube para conferir os reviews das séries indicadas, lives comentadas e a live da premiação.

VEJA MAIS SOBRE PREMIAÇÕES