‘Palm Springs’, ‘Soul’, ‘The Boys’ e ‘Da 5 Bloods’ estiveram entre os principais vencedores do Critics Choice Super Awards que aconteceu na noite de ontem, 10 de janeiro. Uma curiosa premiação que foi lançada durante um ano em que o tipo de filme título ao prêmio, estava praticamente ausente das telas.

Os prêmios foram criados pela Critics Choice Association, afim de homenagear filmes de ação, terror, ficção científica, super-heróis, histórias em quadrinhos e filmes de animação; os gêneros comerciais cujos filmes foram em grande parte retirados do cronograma de lançamento quando as restrições do COVID-19 causaram o fechamento dos cinemas.

Veja abaixo a lista completa de ganhadores

MELHOR FILME DE AÇÃO

– Bad Boys For Life (Telecine)
– Da 5 Bloods (Netflix)
– Resgate (Netflix)
– Greyhound (Apple TV +)
– The Hunt
– Mulan (Disney +)
– The Outpost
– Tenet

MELHOR ATOR EM UM FILME DE AÇÃO

– Tom Hanks | Greyhound (Apple TV +)
– Chris Hemsworth | Resgate (Netflix)
– Caleb Landry Jones | The Outpost
– Delroy Lindo | Da 5 Bloods (Netflix)
– Will Smith | Bad Boys For Life (Telecine)
– John David Washington | Tenet

MELHOR ATRIZ EM UM FILME DE AÇÃO

– Betty Gilpin | The Hunt
– Yifei Liu | Mulan (Disney +)
– Blake Lively | O Ritmo da Vingança (Telecine)
– Iliza Shlesinger | Troco em Dobro (Netflix)
– Hilary Swank | The Hunt

MELHOR FILME ANIMADO

– Dois Irmãos (Disney +)
– A Caminho da Lua (Netflix)
– Shaun, o Carneiro: Farmageddon (Netflix)
– Soul (Disney +)
– The Willoughbys (Netflix)
– Wolfwalkers (Apple / GKIDS)

MELHOR ATOR DE DUBLAGEM EM UM FILME ANIMADO

– Jamie Foxx | Soul (Disney +)
– Will Forte | The Willoughbys (Netflix)
– Tom Holland – Dois Irmãos (Disney +)
– John Krasinski | Animal Crackers (Netflix)
– Chris Pratt | Dois Irmãos (Disney +)
– Sam Rockwell | Ivan (Disney +)

MELHOR ATRIZ DE DUBLAGEM EM UM FILME ANIMADO

– Tina Fey | Soul (Disney +)
– Honor Kneafsey | Wolfwalkers (Apple / GKIDS)
– Maya Rudolph | The Willoughbys (Netflix)
– Phillipa Soo | A Caminho da Lua (Netflix)
– Octavia Spencer – Dois Irmãos (Disney +)
– Eva Whittaker | Wolfwalkers (Apple / GKIDS)

MELHOR FILME DE SUPER-HERÓI

– Aves de Rapina (HBO GO)
– The Old Guard (Netflix)
– Sociedade Secreta dos Segundos filhos Reais (Disney +)
– Sonic: the Hedgehog (Telecine)
– Superman: Man of Tomorrow

MELHOR ATOR EM UM FILME DE SUPER-HERÓI

– Skylar Astin | Sociedade Secreta dos Segundos filhos Reais (Disney +)
– Jim Carrey | Sonic The Hedgehog (telecine)
– Chiwetel Ejiofor | The Old Guard (Netflix)
– Ewan McGregor | Aves de Rapina (HBO GO)
– Ben Schwartz | Sonic The Hedgehog (telecine)

MELHOR ATRIZ EM UM FILME DE SUPER-HERÓI

– Kiki Layne | The Old Guard (Netflix)
– Peyton Elizabeth Lee | Sociedade Secreta dos Segundos filhos Reais (Disney +)
– Margot Robbie | Aves de Rapina (HBO GO)
– Jurnee Smollett | Aves de Rapina (HBO GO)
– Charlize Theron | The Old Guard (Netflix)

MELHOR FILME DE HORROR

– Freaky
– O Homem Invisível (telecine)
– Relic
– The Rental
– Sputnik

MELHOR ATOR EM UM FILME DE HORROR

– Ṣọpẹ Dìrísù | O Que Ficou Para Trás (Netflix)
– Pyotr Fyodorov | Sputnik
– Michiel Huisman | O Outro Cordeiro
– Dan Stevens | O Aluguel
– Vince Vaughn | Freaky

MELHOR ATRIZ EM UM FILME DE HORROR

– Haley Bennett | Swallow
– Angela Bettis | 12 Hour Shift
– Elisabeth Moss | O Homem Invisível (telecine)
– Kathryn Newton | Freaky
– Sheila Vand | The Rental

MELHOR FILME DE FIÇÃO CIENTÍFICA/FANTASIA

– Love and Monsters
– Palm Springs
– Possessor
– Synchronic
– A Vastidão da noite (Prime Video)

MELHOR ATOR EM UM FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA / FANTASIA

– Christopher Abbott | Possessor
– Jake Horowitz | A Vastidão da noite (Prime Video)
– Anthony Mackie – Synchronic
– Andy Samberg | Palm Springs
– JK Simmons | Palm Springs

MELHOR ATRIZ EM UM FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA / FANTASIA

– Ally Ioannides | Synchronic
– Katherine Langford | Spontaneous
– Sierra McCormick | A Vastidão da noite (Prime Video)
– Cristin Milioti | Palm Springs
– Andrea Riseborough | Possessor

MELHOR VILÃO EM UM FILME

– Jim Carrey | Sonic The Hedgehog (telecine)
– Kathryn Newton | Freaky
– Martin Short e Jane Krakowski | The Willoughbys (Netflix)
– JK Simmons | Palm Springs
– Hilary Swank | The Hunt

MELHOR SÉRIE DE AÇÃO

– 9-1-1 (Fox Premium)
– Hanna (Prime Video)
– Hunters (Prime Video)
– SWAT
– Vikings (Netflix)
– Warrior (HBO GO)

MELHOR ATOR EM UMA SÉRIE DE AÇÃO

– Daveed Diggs | Expresso do Amanhã (Netflix)
– Andrew Koji | Warrior (HBO GO)
– Logan Lerman | Hunters (Prime Video)
– Alexander Ludwig | Vikings (Netflix)
– Shemar Moore | SWAT
– Al Pacino | Hunters (Prime Video)

MELHOR ATRIZ EM UMA SÉRIE DE AÇÃO

– Angela Bassett | 9-1-1
– Jennifer Connelly | Expresso do Amanhã (Netflix)
– Esme Creed-Miles | Hanna (Prime Video)
– Mireille Enos | Hanna (Prime Video)
– Katheryn Winnick | Vikings (Netflix)
– Alison Wright | Expresso do Amanhã (Netflix)

MELHOR SÉRIE ANIMADA

– Archer (Fox Premium)
– BoJack Horseman (Netflix)
– Big Mouth (Netflix)
– Central Park (Apple TV +)
– Harley Quinn
– Rick e Morty (Warner Channel)
– Star Trek: Decks inferiores

MELHOR ATOR DE DUBLAGEM EM UMA SÉRIE ANIMADA

– Will Arnett | BoJack Horseman (Netflix)
– H. Jon Benjamin | Archer (Fox Premium)
– Nick Kroll | Big Mouth (Netflix)
– John Mulaney | Big Mouth (Netflix)
– Jack Quaid | Star Trek: Decks inferiores
– Justin Roiland | Rick e Morty (Warner Channel)
– JB Smoove | Harley Quinn

MELHOR ATRIZ DE DUBLAGEM EM UMA SÉRIE ANIMADA

– Kaley Cuoco | Harley Quinn
– Tawny Newsome | Star Trek: Decks inferiores
– Maya Rudolph | Big Mouth (Netflix)
– Amy Sedaris | BoJack Horseman (Netflix)
– Aisha Tyler | Archer (Fox Premium)
– Jessica Walter | Archer (Fox Premium)

MELHOR SÉRIE DE SUPER HERÓI

– The Boys (Prime Video)
– DC’s Legends of Tomorrow (Netflix)
– Patrulha do Destino (Prime Video)
– The Flash (Warner Channel)
– Lucifer (Netflix)
– The Umbrella Academy (Netflix)

MELHOR ATOR DE UMA SÉRIE DE SUPER-HERÓI

– Jon Cryer | Supergirl (Warner Channel)
– Tom Ellis | Lúcifer (Netflix)
– Grant Gustin | The Flash (Warner Channel)
– Antony Starr | The Boys (Prime Video)
– Karl Urban | The Boys (Prime Video)
– Cress Williams | Raio Negro (Warner Channel)

MELHOR ATRIZ DE UMA SÉRIE DE SUPER-HERÓI

– Melissa Benoist | Supergirl (Warner Channel)
– Aya Cash | The Boys (Prime Video)
– Diane Guerrero | Patrulha do Destino (Prime Video)
– Elizabeth Marvel | Helstrom
– Lili Reinhart | Riverdale (Warner Channel)
– Cobie Smulders | Stumptown

MELHOR SÉRIE DE HORROR

– Evil (Globoplay)
– A Maldição da mansão Bly (Netflix)
– Lovecraft Country (HBO GO)
– The Outsider (HBO GO)
– Supernatural (Warner Channel)
– The Walking Dead (Fox Premium)

MELHOR ATOR DA SÉRIE DE HORROR

– Jensen Ackles | Supernatural (Warner Channel)
– Mike Colter | Evil (Globoplay)
– Michael Emerson | Evil (Globoplay)
– Jonathan Majors | Lovecraft Country (HBO GO)
– Ben Mendelsohn | The Outsider (HBO GO)
– Jared Padalecki | Supernatural (Warner Channel)
– Michael K. Williams | Lovecraft Country (HBO GO)

MELHOR ATRIZ DA SÉRIE DE HORROR

– Natalie Dormer | Penny Dreadful: City of Angels (Starzplay)
– Cynthia Erivo | The Outsider (HBO GO)
– Katja Herbers | Evil (Globoplay)
– T’Nia Miller | A Maldição da mansão Bly (Netflix)
– Wunmi Mosaku | Lovecraft Country (HBO GO)
– Victoria Pedretti | A Maldição da mansão Bly (Netflix)
– Jurnee Smollett | Lovecraft Country (HBO GO)

MELHOR  SÉRIE DE FICÇÃO / FANTASIA

– The Mandalorian (Disney +)
– Outlander (Fox Premiuim)
– Raised by Wolves
– Star Trek: Discovery (Netflix)
– Star Trek: Picard (Prime Video)
– Upload (Prime Video)
– O que fazemos nas sombras (Fox Premium)

MELHOR ATOR EM UMA SÉRIE DE FICÇÃO CIENTÍFICA / FANTASIA

– Robbie Amell | Upload (Prime Video)
– Travis Fimmel | Raised by Wolves
– Sam Heughan | Outlander (Fox Premium)
– Kayvan Novak | O que fazemos nas sombras (Fox Premium)
– Pedro Pascal | The Mandalorian (Disney +)
– Nick Offerman | Devs (Fox Premium)
– Patrick Stewart | Star Trek: Picard (Prime Video)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE FICÇÃO CIENTÍFICA / FANTASIA

– Caitriona Balfe | Outlander (Fox Premium)
– Amanda Collin | Raised by Wolves
– Natasia Demetriou | O que fazemos nas sombras (Fox Premium)
– Sonequa Martin-Green | Star Trek: Discovery (Netflix)
– Thandie Newton | Westworld (HBO GO)
– Hilary Swank | Away (Netflix)
– Jodie Whittaker | Doctor Who (Globoplay)

O MELHOR VILÃO DE UMA SÉRIE

– Tom Ellis | Lúcifer (Netflix)
– Abbey Lee | Lovecraft Country (HBO GO)
– Samantha Morton | The Walking Dead (Fox Premium)
– Sarah Paulson | Ratched (Netflix)
– Antony Starr | The Boys (Prime Video)
– Finn Wittrock | Ratched (Netflix )

A franquia Star Trek levou o prêmio ‘Legacy’, como reconhecimento do impacto cultural da franquia nas primeiras décadas, conquistando novos e leais fãs de Star Trek com suas novas histórias e personagens. O prêmio foi recebido por Patrick Stewart e Sonequa Martin-Green.

Kevin Smith e Dani Fernandez sediaram a cerimônia virtual, que foi ao ar na TNT, e comentado por Aline Dinz e Michel Arouca.