Este novo prêmio foi criado para celebrar alguns gêneros mais populares que nem sempre são lembrados nas principais cerimônias de premiação, e que atraem milhões de fãs em todo o mundo. Super-heróis, ação, fantasia, terror, ficção científica e animação terão agora um lugar para comemorar suas principais realizações a cada temporada.

A transmissão da TNT terá comentários de Aline Diniz e Michel Arouca. A tradução ficará por conta de Robert Greathouse e Regina P. McCarthy

Nessa primeira edição do Critics Choice Super Awards, a organização dará o prêmio Legacy à franquia Star Trek, que acaba de completar 55 anos, como reconhecimento do impacto cultural da franquia nas primeiras décadas, conquistando novos e leais fãs de Star Trek com suas novas histórias e personagens. O prêmio será recebido por Patrick Stewart e Sonequa Martin-Green.

Veja abaixo a lista completa de indicados:

MELHOR FILME DE AÇÃO

– Bad Boys For Life (Telecine)
– Da 5 Bloods (Netflix)
– Resgate (Netflix)
– Greyhound (Apple TV +)
– The Hunt
– Mulan (Disney +)
– The Outpost
– Tenet

MELHOR ATOR EM UM FILME DE AÇÃO

– Tom Hanks | Greyhound (Apple TV +)
– Chris Hemsworth | Resgate (Netflix)
– Caleb Landry Jones | The Outpost
– Delroy Lindo | Da 5 Bloods (Netflix)
– Will Smith | Bad Boys For Life (Telecine)
– John David Washington | Tenet

MELHOR ATRIZ EM UM FILME DE AÇÃO

– Betty Gilpin | The Hunt
– Yifei Liu | Mulan (Disney +)
– Blake Lively | O Ritmo da Vingança (Telecine)
– Iliza Shlesinger | Troco em Dobro (Netflix)
– Hilary Swank | The Hunt

MELHOR FILME ANIMADO

– Dois Irmãos (Disney +)
– A Caminho da Lua (Netflix)
– Shaun, o Carneiro: Farmageddon (Netflix)
– Soul (Disney +)
– The Willoughbys (Netflix)
– Wolfwalkers (Apple / GKIDS)

MELHOR ATOR DE DUBLAGEM EM UM FILME ANIMADO

– Jamie Foxx | Soul (Disney +)
– Will Forte | The Willoughbys (Netflix)
– Tom Holland – Dois Irmãos (Disney +)
– John Krasinski | Animal Crackers (Netflix)
– Chris Pratt | Dois Irmãos (Disney +)
– Sam Rockwell | Ivan (Disney +)

MELHOR ATRIZ DE DUBLGEM EM UM FILME ANIMADO

– Tina Fey | Soul (Disney +)
– Honor Kneafsey | Wolfwalkers (Apple / GKIDS)
– Maya Rudolph | The Willoughbys (Netflix)
– Phillipa Soo | A Caminho da Lua (Netflix)
– Octavia Spencer – Dois Irmãos (Disney +)
– Eva Whittaker | Wolfwalkers (Apple / GKIDS)

MELHOR FILME DE SUPER-HERÓI

– Aves de Rapina (HBO GO)
– The Old Guard (Netflix)
– Sociedade Secreta dos Segundos filhos Reais (Disney +)
– Sonic: the Hedgehog (Telecine)
– Superman: Man of Tomorrow

MELHOR ATOR EM UM FILME DE SUPER-HERÓI

– Skylar Astin | Sociedade Secreta dos Segundos filhos Reais (Disney +)
– Jim Carrey | Sonic The Hedgehog (telecine)
– Chiwetel Ejiofor | The Old Guard (Netflix)
– Ewan McGregor | Aves de Rapina (HBO GO)
– Ben Schwartz | Sonic The Hedgehog (telecine)

MELHOR ATRIZ EM UM FILME DE SUPER-HERÓI

– Kiki Layne | The Old Guard (Netflix)
– Peyton Elizabeth Lee | Sociedade Secreta dos Segundos filhos Reais (Disney +)
– Margot Robbie | Aves de Rapina (HBO GO)
– Jurnee Smollett | Aves de Rapina (HBO GO)
– Charlize Theron | The Old Guard (Netflix)

MELHOR FILME DE HORROR

– Freaky
– O Homem Invisível (telecine)
– Relic
– The Rental
– Sputnik

MELHOR ATOR EM UM FILME DE HORROR

– Ṣọpẹ Dìrísù | O Que Ficou Para Trás (Netflix)
– Pyotr Fyodorov | Sputnik
– Michiel Huisman | O Outro Cordeiro
– Dan Stevens | O Aluguel
– Vince Vaughn | Freaky

MELHOR ATRIZ EM UM FILME DE HORROR

– Haley Bennett | Swallow
– Angela Bettis | 12 Hour Shift
– Elisabeth Moss | O Homem Invisível (telecine)
– Kathryn Newton | Freaky
– Sheila Vand | The Rental

MELHOR FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA / FANTASIA

– Love and Monsters
– Palm Springs
– Possessor
– Synchronic
– A Vastidão da noite (Prime Video)

MELHOR ATOR EM UM FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA / FANTASIA

– Christopher Abbott | Possessor
– Jake Horowitz | A Vastidão da noite (Prime Video)
– Anthony Mackie – Synchronic
– Andy Samberg | Palm Springs
– JK Simmons | Palm Springs

MELHOR ATRIZ EM UM FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA / FANTASIA

– Ally Ioannides | Synchronic
– Katherine Langford | Spontaneous
– Sierra McCormick | A Vastidão da noite (Prime Video)
– Cristin Milioti | Palm Springs
– Andrea Riseborough | Possessor

MELHOR VILÃO EM UM FILME

– Jim Carrey | Sonic The Hedgehog (telecine)
– Kathryn Newton | Freaky
– Martin Short e Jane Krakowski | The Willoughbys (Netflix)
– JK Simmons | Palm Springs
– Hilary Swank | The Hunt

MELHOR SÉRIE DE AÇÃO

– 9-1-1 (Fox Premium)
– Hanna (Prime Video)
– Hunters (Prime Video)
– SWAT
– Vikings (Netflix)
– Warrior (HBO GO)

MELHOR ATOR EM UMA SÉRIE DE AÇÃO

– Daveed Diggs | Expresso do Amanhã (Netflix)
– Andrew Koji | Warrior (HBO GO)
– Logan Lerman | Hunters (Prime Video)
– Alexander Ludwig | Vikings (Netflix)
– Shemar Moore | SWAT
– Al Pacino | Hunters (Prime Video)

MELHOR ATRIZ EM UMA SÉRIE DE AÇÃO

– Angela Bassett | 9-1-1
– Jennifer Connelly | Expresso do Amanhã (Netflix)
– Esme Creed-Miles | Hanna (Prime Video)
– Mireille Enos | Hanna (Prime Video)
– Katheryn Winnick | Vikings (Netflix)
– Alison Wright | Expresso do Amanhã (Netflix)

MELHOR SÉRIE ANIMADA

– Archer (Fox Premium)
– BoJack Horseman (Netflix)
– Big Mouth (Netflix)
– Central Park (Apple TV +)
– Harley Quinn
– Rick e Morty (Warner Channel)
– Star Trek: Decks inferiores

MELHOR ATOR DE DUBLAGEM EM UMA SÉRIE ANIMADA

– Will Arnett | BoJack Horseman (Netflix)
– H. Jon Benjamin | Archer (Fox Premium)
– Nick Kroll | Big Mouth (Netflix)
– John Mulaney | Big Mouth (Netflix)
– Jack Quaid | Star Trek: Decks inferiores
– Justin Roiland | Rick e Morty (Warner Channel)
– JB Smoove | Harley Quinn

MELHOR ATRIZ DE DUBLAGEM EM UMA SÉRIE ANIMADA

– Kaley Cuoco | Harley Quinn
– Tawny Newsome | Star Trek: Decks inferiores
– Maya Rudolph | Big Mouth (Netflix)
– Amy Sedaris | BoJack Horseman (Netflix)
– Aisha Tyler | Archer (Fox Premium)
– Jessica Walter | Archer (Fox Premium)

MELHOR SÉRIE DE SUPER-HERÓI

– The Boys (Prime Video)
– DC’s Legends of Tomorrow (Netflix)
– Patrulha do Destino (Prime Video)
– The Flash (Warner Channel)
– Lucifer (Netflix)
– The Umbrella Academy (Netflix)

MELHOR ATOR DE UMA SÉRIE DE SUPER-HERÓI

– Jon Cryer | Supergirl (Warner Channel)
– Tom Ellis | Lúcifer (Netflix)
– Grant Gustin | The Flash (Warner Channel)
– Antony Starr | The Boys (Prime Video)
– Karl Urban | The Boys (Prime Video)
– Cress Williams | Raio Negro (Warner Channel)

MELHOR ATRIZ DE UMA SÉRIE DE SUPER-HERÓI

– Melissa Benoist | Supergirl (Warner Channel)
– Aya Cash | The Boys (Prime Video)
– Diane Guerrero | Patrulha do Destino (Prime Video)
– Elizabeth Marvel | Helstrom
– Lili Reinhart | Riverdale (Warner Channel)
– Cobie Smulders | Stumptown

MELHOR SÉRIE DE HORROR

– Evil (Globoplay)
– A Maldição da mansão Bly (Netflix)
– Lovecraft Country (HBO GO)
– The Outsider (HBO GO)
– Supernatural (Warner Channel)
– The Walking Dead (Fox Premium)

MELHOR ATOR DE SÉRIE DE HORROR

– Jensen Ackles | Supernatural (Warner Channel)
– Mike Colter | Evil (Globoplay)
– Michael Emerson | Evil (Globoplay)
– Jonathan Majors | Lovecraft Country (HBO GO)
– Ben Mendelsohn | The Outsider (HBO GO)
– Jared Padalecki | Supernatural (Warner Channel)
– Michael K. Williams | Lovecraft Country (HBO GO)

MELHOR ATRIZ DE SÉRIE DE HORROR

– Natalie Dormer | Penny Dreadful: City of Angels (Starzplay)
– Cynthia Erivo | The Outsider (HBO GO)
– Katja Herbers | Evil (Globoplay)
– T’Nia Miller | A Maldição da mansão Bly (Netflix)
– Wunmi Mosaku | Lovecraft Country (HBO GO)
– Victoria Pedretti | A Maldição da mansão Bly (Netflix)
– Jurnee Smollett | Lovecraft Country (HBO GO)

MELHOR SÉRIE DE FICÇÃO CIENTÍFICA / FANTASIA

– The Mandalorian (Disney +)
– Outlander (Fox Premiuim)
– Raised by Wolves
– Star Trek: Discovery (Netflix)
– Star Trek: Picard (Prime Video)
– Upload (Prime Video)
– O que fazemos nas sombras (Fox Premium)

MELHOR ATOR EM UMA SÉRIE DE FICÇÃO CIENTÍFICA / FANTASIA

– Robbie Amell | Upload (Prime Video)
– Travis Fimmel | Raised by Wolves
– Sam Heughan | Outlander (Fox Premium)
– Kayvan Novak | O que fazemos nas sombras (Fox Premium)
– Pedro Pascal | The Mandalorian (Disney +)
– Nick Offerman | Devs (Fox Premium)
– Patrick Stewart | Star Trek: Picard (Prime Video)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE FICÇÃO CIENTÍFICA / FANTASIA

– Caitriona Balfe | Outlander (Fox Premium)
– Amanda Collin | Raised by Wolves
– Natasia Demetriou | O que fazemos nas sombras (Fox Premium)
– Sonequa Martin-Green | Star Trek: Discovery (Netflix)
– Thandie Newton | Westworld (HBO GO)
– Hilary Swank | Away (Netflix)
– Jodie Whittaker | Doctor Who (Globoplay)

O MELHOR VILÃO DE UMA SÉRIE

– Tom Ellis | Lúcifer (Netflix)
– Abbey Lee | Lovecraft Country (HBO GO)
– Samantha Morton | The Walking Dead (Fox Premium)
– Sarah Paulson | Ratched (Netflix)
– Antony Starr | The Boys (Prime Video)
– Finn Wittrock | Ratched (Netflix )

Shohreh Aghdashloo, Aya Cash, Madelyn Cline, Mike Colter, Colman Domingo, Tom Ellis, Courtney Ford, Tiffany Haddish, Sam Heughan, Maddison Jaizani, Lennie James, Martin Kove, Javicia Leslie, Leah Lewis, Caity Lotz, Ralph Macchio, Kennedy McMann , Elizabeth Mitchell, Lindsey Morgan, Bob Morley, Genevieve Padalecki, Jared Padalecki, Brandon Routh, Chase Stokes, Eliza Taylor, Gina Torres, Alan Tudyk, e William Zabka, Serão apresentadores durante a cerimônia especial.

A cerimônia da primeira edição do Critics Choice Super Awards acontece neste domingo, 10 de janeiro, às 22h00, e terá transmissão exclusiva da TNT na TV e no Youtube.