Escolha uma Página

Hoje, 18 de janeiro foi divulgada a lista de indicados ao 26º Critcs Choice Awards. A Netflix foi o grande destaque com um total de 26 indicações, seguida pela HBO com 22 indicações. Uma novidades neste ano é a nova categoria que inclui produções curtas, como as oferecidas no streaming da QUIBI. 

Veja abaixo a lista completa:

SÉRIE DE DRAMA

– Better Call Saul (Netflix)
– The Crown (Netflix)
– The Good Fight
– Lovecraft Country (HBO)
– The Mandalorian (Disney Plus)
– Ozark (Netflix)
– Perry Mason (HBO)
– This Is Us (Fox Premium)

ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

– Jason Bateman | Ozark (Netflix)
– Sterling K. Brown | This Is Us (Fox Premium)
– Jonathan Majors | Lovecraft Country (HBO)
– Josh O’Connor | The Crown (Netflix)
– Bob Odenkirk | Better Call Saul (Netflix)
– Matthew Rhys | Perry Mason (HBO)

ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

– Christine Baranski | The Good Fight
– Olivia Colman | The Crown (Netflix)
– Emma Corrin | The Crown (Netflix)
– Claire Danes | Homeland (Prime Video)
– Laura Linney | Ozark (Netflix)
– Jurnee Smollett | Lovecraft Country (HBO)

ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

– Jonathan Banks | Better Call Saul (Netflix)
– Justin Hartley | This Is Us 9Fox Premium)
– John Lithgow | Perry Mason (HBO)
– Tobias Menzies | The Crown (Netflix)
– Tom Pelphrey | Ozark (Netflix)
– Michael K. Williams | Lovecraft Country (HBO)

ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

– Gillian Anderson | The Crown (Netflix)
– Cynthia Erivo | The Outsider (HBO)
– Julia Garner | Ozark (Netflix)
– Janet McTeer | Ozark (Netflix)
– Wunmi Mosaku | Lovecraft Country (HBO)
– Rhea Seehorn | Better Call Saul (Netflix)

SÉRIE DE COMÉDIA

– Better Things (FX)
– The Flight Attendant
– Mom (Warner Channel)
– Pen15
– Ramy
– Schitt’s Creek
– Ted Lasso (Apple TV Plus)
– O que fazemos nas sombras (Fox Premium)

ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

– Hank Azaria | Brockmire
– Matt Berry | O que fazemos nas sombras (Fox Premium)
– Nicholas Hoult | The Big
– Eugene Levy | Schitt’s Creek
– Jason Sudeikis | Ted Lasso (Apple TV Plus)
– Ramy Youssef | Ramy

ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

– Pamela Adlon | Better Things
– Christina Applegate | Disque amiga para matar (Netflix)
– Kaley Cuoco | The Flight Attendant
– Natasia Demetriou | O que fazemos nas sombras (Fox Premium)
– Catherine O’Hara | Schitt’s Creek
– Issa Rae | Insecure (HBO)

ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

– William Fichtner | Mom (Warner Channel)
– Harvey Guillén | O que fazemos nas sombras (Fox Premium)
– Daniel Levy | Schitt’s Creek
– Alex Newell | Zoey’s Extraordinary Playlist (Globoplay)
– Mark Proksch | “O que fazemos nas sombras (Fox Premium)
– Andrew Rannells | Black Monday (Showtime)

ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

– Lecy Goranson | The Conners
– Rita Moreno | One Day at a Time
– Annie Murphy | Schitt’s Creek
– Ashley Park | Emily in Paris ( Netflix)
– Jaime Pressly | Mom (Warner Channel)
– Hannah Waddingham | Ted Lasso (Apple TV Plus)

SÉRIE LIMITADA

– I May Destroy You (HBO)
– Ms. America (Fox Premium)
– Normal People (Starzplay)
– The Plot Against America (HBO)
– O Gambito da Rainha (Netflix)
– Small Axe
– The Undoing (HBO)
– Unorthodox (Netflix)

FILME DE TV

– Bad Education (HBO)
– Between the World and Me
– The Clark Sisters: First Ladies of Gospel
– Hamilton (Disney Plus)
– Sylvie’s Love (Prime Video)
– What the Constitution Means to Me

ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME DE TV

– John Boyega | Small Axe
– Hugh Grant | The Undoing (HBO)
– Paul Mescal | Normal People (Starzplay)
– Chris Rock | Fargo (Netflix)
– Mark Ruffalo | I Know This Much is True (HBO)
– Morgan Spector | The Plot Against America (HBO)

ATRIZ EM UMA SÉRIE LIMITADA OU FILME DE TV

– Cate Blanchett | Ms. America (Fox Premium)
– Michaela Coel | I May Destroy You (HBO)
– Daisy Edgar-Jones | Normal People (Starzplay)
– Shira Haas |Unorthodox (Netflix)
– Anya Taylor-Joy | O Gambito da Rainha (Netflix )
– Tessa Thompson | Sylvie’s Love | (Prime Video)

ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME DE TV

– Daveed Diggs | The Good Lord Bird
– Joshua Caleb Johnson | The Good Lord Bird
– Dylan McDermott | Hollywood (Netflix)
– Donald Sutherland | The Undoing (HBO)
– Glynn Turman | Fargo (Netflix)
– John Turturro | The Plot Against America (HBO)

ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME DE TV

– Uzo Aduba | Ms. America (Fox Premium)
– Betsy Brandt | Soulmates
– Marielle Heller | O Gambito da Rainha (Netflix)
– Margo Martindale | Ms. America (Fox Premium)
– Winona Ryder | The Plot Against America (HBO)
– Tracey Ullman | Ms. America (Fox Premium)

TALK SHOW

– Desus & Mero (Showtime)
– Full Frontal with Samantha Bee
– The Kelly Clarkson Show
– Late Night with Seth Meyers
– The Late Show with Stephen Colbert
– Red Table Talk

ESPECIAL DE COMÉDIA

– Fortune Feimster: Sweet & Salty
– Hannah Gadsby: Douglas (Netflix)
– Jerry Seinfeld: 23 horas para matar (Netflix)
– Marc Maron: End Times Fun (Netflix)
– Michelle Buteau: Bem-vindo to Buteaupia
– Patton Oswalt: I Love Everything (Netflix)

MELHOR SÉRIES DE FORMATO CURTO

– The Andy Cohen Diaries (Quibi)
– Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler
– Mapleworth Murders (Quibi)
– Nikki Fre $ h (Quibi)
– Reno 911! (Quibi)
– Tooning Out the News

MELHOR FILME
– Destacamento Blood (Netflix)
– A Voz Suprema do Blues (Netflix)
– Mank (Netflix)
– Minari
– Relatos do Mundo (Netflix)
– Nomadland
– Uma Noite em Miami (Prime Video)
– Bela Vingança
– O Som do Silêncio (Prime Video)
– Os 7 de Chicago (Netflix)

MELHOR ATOR
– Ben Affleck | O Caminho de Volta
– Riz Ahmed | O Som do Silêncio (Prime Video)
– Chadwick Boseman | A Voz Suprema do Blues (Netflix)
– Tom Hanks | Relatos do Mundo (Netflix)
– Anthony Hopkins | Meu Pai
– Delroy Lindo | Destacamento Blood (Netflix)
– Gary Oldman | Mank (Netflix)
– Steven Yeun | Minari

MELHOR ATRIZ
– Viola Davis | A Voz Suprema do Blues (Netflix)
– Andra Day | The United States vs. Billie Holiday
– Sidney Flanigan | Nunca Raramente Às Vezes Sempre
– Vanessa Kirby | Pieces of a Woman (Netflix)
– Frances McDormand | Nomadland
– Carey Mulligan | Bela Vingança
– Zendaya | Malcolm & Marie (Netflix)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
– Chadwick Boseman | Destacamento Blood (Netflix)
– Sacha Baron Cohen | Os 7 de Chicago (Netflix)
– Daniel Kaluuya | Judas and the Black Messiah
– Bill Murray | On the Rocks (Apple tv+)
– Leslie Odom, Jr. | Uma Noite em Miami (Prime Video)
– Paul Raci | O Som do Silêncio (Prime Video)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
– Maria Bakalova | Borat 2 (Prime Video)
– Ellen Burstyn | Pieces of a Woman (Netflix)
– Glenn Close | Era Uma Vez um Sonho (Netflix)
– Olivia Colman | Meu Pai
– Amanda Seyfried | Mank (Netflix)
– Yuh-Jung Youn | Minari

MELHOR ATOR/ATRIZ JOVEM
– Ryder Allen | Palmer (Apple tv+)
– Ibrahima Gueye | Uma Vida à Sua Frente
– Alan Kim | Minari
– Talia Ryder | Nunca Raramente Às Vezes Sempre
– Caoilinn Springall | O Céu da Meia-Noite (Netflix)
– Helena Zengel | Relatos do Mundo (Netflix)

MELHOR ELENCO
– Destacamento Blood (Netflix)
– Judas and the Black Messiah
– A Voz Suprema do Blues (Netflix)
– Minari
– Uma Noite em Miami (Prime Video)
– Os 7 de Chicago (Netflix)

MELHOR DIREÇÃO
– Lee Isaac Chung | Minari
– Emerald Fennell | Bela Vingança
– David Fincher | Mank (Netflix)
– Spike Lee | Destacamento Blood (Netflix)
– Regina King | Uma Noite em Miami (Prime Video)
– Aaron Sorkin | Os 7 de Chicago (Netflix)
– Chloé Zhao | Nomadland

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
– Lee Isaac Chung | Minari
– Emerald Fennell | Bela Vingança
– Jack Fincher | Mank (Netflix)
– Eliza Hittman | Nunca Raramente Às Vezes Sempre
– Darius Marder & Abraham Marder | O Som do Silêncio (Prime Video)
– Aaron Sorkin | Os 7 de Chicago (Netflix)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
– Paul Greengrass & Luke Davies | Relatos do Mundo (Netflix)
– Christopher Hampton and Florian Zeller | Meu Pai
– Kemp Powers | Uma Noite em Miami (Prime Video)
– Jon Raymond & Kelly Reichardt | First Cow
– Ruben Santiago-Hudson | A Voz Suprema do Blues (Netflix)
– Chloé Zhao | Nomadland

MELHOR FOTOGRAFIA
– Christopher Blauvelt | First Cow
– Erik Messerschmidt | Mank (Netflix)
– Lachlan Milne | Minari
– Joshua James Richards | Nomadland
– Newton Thomas Sigel | Destacamento Blood (Netflix)
– Hoyte Van Hoytema | Tenet (Now)
– Dariusz Wolski | Relatos do Mundo (Netflix)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
– Cristina Casali, Charlotte Dirickx | The Personal History of David Copperfield (Now)
– David Crank, Elizabeth Keenan | Relatos do Mundo (Netflix)
– Nathan Crowley, Kathy Lucas | Tenet (Now)
– Donald Graham Burt, Jan Pascale | Mank (Netflix)
– Kave Quinn, Stella Fox | Emma (Now)
– Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton | A Voz Suprema do Blues (Netflix)

MELHOR EDIÇÃO
– Alan Baumgarten | Os 7 de Chicago (Netflix)
– Kirk Baxter | Mank (Netflix)
– Jennifer Lame | Tenet (Now)
– Yorgos Lamprinos | Meu Pai
– Mikkel E. G. Nielsen | O Som do Silêncio (Prime Video)
– Chloé Zhao –| Nomadland

MELHOR FIGURINO
– Alexandra Byrne | Emma (Now)
– Bina Daigeler | Mulan (Disney+)
– Suzie Harman & Robert Worley | The Personal History of David Copperfield (Now)
– Ann Roth | A Voz Suprema do Blues (Netflix)
– Nancy Steiner | Bela Vingança
– Trish Summerville | Mank (Netflix)

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
– Emma (Now)
– Era Uma Vez um Sonho (Netflix)
– A Voz Suprema do Blues (Netflix)
– Mank (Netflix)
– Bela Vingança
– The United States vs. Billie Holiday (Now)

MELHORES EFEITOS VISUAIS
– Greyhound (Prime Video)
– The Invisible Man (Telecine)
– Mank (Netflix)
– O Céu da Meia-Noite (Netflix)
– Mulan (Disney+)
– Tenet (Now)
– Mulher-Maravilah 1984

MELHOR COMÉDIA
– Borat: Fita de Cinema Seguinte (Prime Video)
– The Forty-Year-Old Version (Netflix)
– O Rei de Staten Island
– On the Rocks (Apple TV+)
– Palm Springs
– The Prom: A Festa de Formatura (Netflix)

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
– Another Round
– Collective
– A Maldição da Chorona (Telecine)
– Uma Vida à Sua Frente
– Minari
– Two of Us

MELHOR CANÇÃO
– Everybody Cries | The Outpost
– Fight for You | Judas and the Black Messiah
– Husavik (My Home Town) | Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars (Netflix)
– Io sì (Seen) | Uma Vida à Sua Frente
– Speak Now | Uma Noite em Miami (Prime Video)
– Tigress & Tweed | The United States vs. Billie Holiday

MELHOR TRILHA SONORA
– Alexandre Desplat | O Céu da Meia-Noite (Netflix)
– Ludwig Göransson | Tenet (Now)
– James Newton Howard | Relatos do Mundo (Netflix)
– Emile Mosseri | Minari
– Trent Reznor & Atticus Ross | Mank (Netflix)
– Trent Reznor & Atticus Ross | Soul (Disney+)

 

Taye Diggs retorna pela terceira vez consecutiva como apresentador do Critics Choice Awards, que vai ao ar no domingo, 7 de março na The CW. (Os nomeados para o cinema serão anunciados em 7 de fevereiro). No Brasil, ainda não sabemos o horário e a emissora que transmitirá.