Escolha uma Página

Na manhã de hoje, 15 de março, a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood fez o anuncio de seus indicados ao Oscar 2021.

Veja aqui, tudo que sabemos sobre a Premiação.

Abaixo, confira  alsta completa de indicados:

MELHOR FILME

– Os 7 de Chicago (Netflix)
– The Father
– Minari
– Nomadland
– Mank (Netflix)
– Bela Vingança
– Judas e o Messias Negro
– Sound of Metal (Prime Video)

MELHOR ATOR

– Chadwick Boseman | A Voz Suprema do Blues (Netflix)
– Riz Ahmed | Sound of Metal (Prime Video)
– Anthony Hopkins | The Father
– Gary Oldman | Mank (Netflix)
– Steven Yeun | Minari

MELHOR ATRIZ

– Carey Mulligan | Bela Vingança
– Frances McDormand | Nomadland
– Viola Davis | A Voz Suprema do Blues (Netflix)
– Andra Day | The United States vs Billie Holliday
– Vanessa Kirby | Pieces of A Woman (Netflix)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

– Maria Bakalova | Borat 2 (Prime Video)
– Glenn Close | Era uma vez um sonho (Netflix)
– Amanda Seyfried | Mank (Netflix)
– Olivia Colman | The Father
– Yuh Jung-Youn | Minari

MELHOR ATOR COADJUVANTE

– Daniel Kaluuya | Judas e o Messias Negro
– Sacha Baron Cohen | Os 7 de Chicago (Netflix)
– Leslie Odom Jr. | One Night In Miami (Prime Video)
– Paul Raci | The Sound of Metal (Prime Video)
– Lakeith Stanfield | Judas e o Messias Negro

MELHOR DIREÇÃO

– Chloe Zhao | Nomadland
– David Fincher | Mank (Netflix)
– Thomas Vinterberg | Another Round
– Emerald Fennell | Bela Vingança
– Lee Isaac Chung | Minari

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

– Judas e o Messias Negro
– Minari
– Bela Vingança
– Sound of Metal (Prime Video)
– Os 7 de Chicago (Netflix)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

– Borat 2 (Prime Video)
– The Father
– Nomadland
– Uma noite em Miami (Prime Video)
– O Tigre Branco (Netflix)

MELHOR ANIMAÇÃO

– Soul (Disney +)
– Wolfwalkers (Apple tv+)
– A Caminho da Lua (Netflix)
– Dois Irmãos (Disney +)
– A Shaun The Sheep Movie: Farmageddon (Netflix)

DOCUMENTÁRIO

– Time (Prime Video)
– Crip Camp (Netflix)
– The Mole Agent
– Professor Polvo (Netflix)
– Collective

MELHOR FILME INTERNACIONAL

– Another Round
– Better Days
– Quo Vadis Aida? (HBO)
– The Man Who Sold His Skin
– Collective

MELHOR EDIÇÃO / MONTAGEM

– The Father
– Nomadland
– Bela Vingança
– Sound of Metal (Prime Video)
– Os 7 de Chicago (Netflix)

MELHOR FOTOGRAFIA / CINEMATOGRAFIA

– Judas e o Messias Negro
– Mank (Netflix)
– Relatos do Mundo (Netflix)
– Nomadland
– Os 7 de Chicago (Netflix)

MELHOR TRILHA ORIGINAL

– Destacamento Blood (Netflix)
– Mank (Netflix)
– Soul (Disney+)
– Minari
– Relatos do Mundo (Netflix)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

– Mank (Netflix)
– The Father
– A Voz suprema do Blues (Netflix)
– Relatos do Mundo (Netflix)
– Tenet

MELHOR FIGURINO

– A Voz suprema do Blues (Netflix)
– Mank (Netflix)
– Emma (Telecine)
– Mulan (Disney +)
– Pinocchio

EFEITOS VISUAIS

– Love and Monsters
– Mulan (Disney +)
– Tenet
– The Midnight Sky (Netflix)
– The One And Only Ivan (Disney +)

MELHOR SOM

– Sound of Metal (Prime Video)
– Relatos do Mundo (Netflix)
– Mank (Netflix)
– Soul (Disney+)
– Greyhound (Apple TV+)

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

– A voz suprema do Blues (Netflix)
– Mank (netflix)
– Era uma vez um sonho (Netflix)
– Pinocchio
– Emma (Telecine)

CANÇÃO ORIGINAL

– Io Sì (Seen) | Rosa e Momo (Netflix)
– Speak Now | Uma Noite em Miami (Prime Video)
– Fight For You | Judas e o Messias Negro
– Hear My Voice | Os 7 de Chicago (Netflix)
– Husavik | Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga (Netflix)

MELHOR CURTA METRAGEM

– Feeling Through
– The Letter Room
– The Present
– Two Distant Strangers
– White Eye

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA

– Colette
– A Concerto Is A Conversation
– Do Not Split
– Hunger Ward
– A Love Song for Latasha

MELHOR CURTA ANIMADO

– Burrow (Disney+)
– Genius Loci
– Se algo acontecer, eu te amo (Netflix)
– Opera
– Yes-People

 A cerimônia acontece em 25 de abril com exibição na TNT.

Acompanhe nosso canal do Youtube para conferir os reviews das séries indicadas, lives comentadas e a live da premiação.

VEJA MAIS SOBRE PREMIAÇÕES