Escolha uma Página

Nomadland lidera a lista de indicações ao BAFTA 2021, que no último ano sofreu inúmeras críticas por sua ausência de diversidade.

Veja abaixo a lista de indicados deste ano:

MELHOR FILME

– O Pai
– The Mauritanian
– Nomadland
– Bela Vingança
– Os 7 de Chicago

MELHOR FILME BRITÂNICO

– Cak with Horses
– A escavação
– O Pai
– His House
– Limbo
– The Mauritanian
– Mogul Mowgli
– Bela Vingança
– Rocks
– Saint Maud

MELHOR ESTREIA DE ROTEIRISTA, DIRETOR OU PRODUTOR BRITÂNICO

– His House | Remi Weekes
– Limbo | Ben Sharrock, Irune Gurtubai
– Mofie | Jack Sidey
– Rocks | Theresa Ikoko, Claire Wilson
– Saint Maud | Rose Glass, Oliver Kassman

FILME DE LINGUA NÃO INGLESA

– Minari
– Les Misérables
– Another Round
– Dear Comrades
– Quo Vadis, Aida?

MELHOR DOCUMENTÁRIO

– O Dilema das Redes
– Professor Polvo
– The Dissident
– Collective
– David Attenborough: A Life on our Planet

MELHOR FILME ANIMADO

– Dois Irmãos
– Soul
– Wolfwalkers

MELHOR DIRETOR

– Another Round | Thomas Vinterberg
– Babyteeth | Shannon Murphy
– Minari | Lee Isaac Chung
– Nomadland | Chloé Zhao
– Quo Vadis, Aida? | Jasmila Žbanić
– Rocks | Sarah Gavron

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

– Another Round | Tobias Lindholm, Thomas Vinterberg
– Mank| Jack Fincher
– Bela Vingança | Emerald Fennell
– Rocks| Theresa Ikoko, Claire Wilson
– Os 7 de Chicago | Aaron Sorkin

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

– A escavação | Moira Buffini
– O Pai | Christopher Hampton, Florian Zeller
– The Mauritanian | Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven
– Nomadland | Chloé Zhao
– O Tigre Branco | Ramin Bahrani

MELHOR ATRIZ

– Bukky Bakray | Rocks
– Radha Blank | The Forty-Year-Old Version
– Vanessa Kirby | Pieces of a Woman
– Frances McDormand | Nomadland
– Wunmi Mosaku | His House
– Alfre Woodard | Clemency

MELHOR ATOR

– Riz Ahmed | Sound of Metal
– Chadwick Boseman | A Voz suprema do Blues
– Adarsh Gourav | O Tigre Branco
– Anthony Hopkins | O pai
– Mads Mikkelsen | Another Round
– Tahar Rahim | The Mauritanian

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

– Niamh Algar | Calm With Horses
– Kosar Ali | Rocks
– Maria Bakalova | Borat 2
– Dominique Fishback | Judas e o messias negro
– Asheley Madekwe | County Lines
– Yuh-Jung Youn | Minari

MELHOR ATOR COADJUVANTE

– Daniel Kaluuya | Judas e o messias negro
– Barry Keoghan | Calm With Horses
– Alan Kim | Minari
– Leslie Odo Jr. | Uma noite em Miami
– Clarke Peters | Destacamento Blood
– Paul Raci | Sound of Metal

MELHOR TRILHA ORIGINAL

– Mank | Trent Reznor, Atticus Ross
– Minari | Emile Mosseri
– Relatos do Mundo | James Newton Howard
– Bela Vingança | Anthony Willis
– Soul | Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross

CASTING

– Calm With Horses
– Judas e o messias negro
– Minari
– Bela Vingança
– Rocks

MELHOR CINEMATOGRAFIA

– Judas e o messias negro
– Mank
– Nomadland
– Relatos do Mundo
– The Mauritanian

MELHOR EDIÇÃO

– O PAI
– Nomadland
– Bela Vingança
– Sond of Metal
– Os 7 de Chicago

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

– A escavação
– O Pai
– Mank
– Relatos do Mundo
– Rebecca

MELHOR FIGURINO

– Ammonite
– A escavação
– Emma
– A Voz Suprema do Blues
– Mank

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

– A Escavação
– Era uma vez um sonho
– A Voz suprema do Blues
– Mank
– Pinocchio

MELHOR SOM

– Greyhound
– Relatos do Mundo
– Nomadland
– Soul
– Sound of Metal

MELHOR EFEITO VISUAL

– Greyhound
– Céu da Meia Noite
– Mulan
– The One and Only Ivan
– Tenet

CURTA DE ANIMAÇÃO BRITÂNICO

– The Fire Next Time
– The Owl The pussycat
– The Song of a lost boy

MELHOR CURTA BRITÂNICO

– Eyelash
– Lizard
– Lucky Break
– Miss Curvy
– The Present

EE RISING STAR AWARD (Voto popular)

– BUKKY BAKRAY
– KINGSLEY BEN-ADIR
– MORFYDD CLARK
– ṢỌPẸ DÌRÍSÙ
– CONRAD KHAN

 

A premiação será realizada virtualmente no domingo, 11 de abril.