Escolha uma Página

Dando continuidade à temporada de premiações, o sindicato dos roteiristas, revelou a sua lista de indicados ao Writers Guild Award, nas categorias de televisão. Veja abaixo:

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA

– Better Call Saul | Ann Cherkis, Vince Gilligan, Peter Gould, Ariel Levine, Heather Marion, Thomas Schnauz, Gordon Smith, Alison Tatlock (Netflix)
– The Boys | Eric Kripke, Ellie Monahan, Anslem Richardson, Craig Rosenberg, Michael Saltzman, Rebecca Sonnenshine (Prime Video)
– The Crown | Peter Morgan, Jonathan Wilson (Netflix)
– The Mandalorian | Rick Famuyiwa, Jon Favreau, Dave Filoni (Disney+)
– Ozark | Laura Deeley, Bill Dubuque, Paul Kolsby, Miki Johnson, Chris Mundy, John Shiban, Ning Zhou, Martin Zimmerman (Netflix)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

– Curb Your Enthusiasm | Larry David, Justin Hurwitz, Steve Leff, Carol Leifer, Jeff Schaffer (HBO GO)
– The Great | Vanessa Alexander, Tony McNamara, Tess Morris, Amelia Roper, Gretel Vella, James Wood (Starzplay)
– PEN15 | Alyssa DiMari, Maya Erskine, Anna Konkle, Josh Levine, Gabe Liedman, Rachele Lynn, Vera Santamaria, Diana Tay, Sam Zvibleman
– Ted Lasso | Jane Becker, Leann Bowen, Brett Goldstein, Brendan Hunt, Joe Kelly, Bill Lawrence, Jamie Lee, Jason Sudeikis, Phoebe Walsh, Bill Wrubel (Apple TV+)
– What We Do in the Shadows | Jake Bender, Jemaine Clement, Zach Dunn, Joseph Furey, Shana Gohd, Sam Johnson, Chris Marcil, William Meny, Sarah Naftalis, Stefani Robinson, Marika Sawyer, Paul Simms (Fox Premium)

MELHOR SÉRIE NOVA

– Dave | Dave Burd, Vanessa McGee, Saladin Patterson, Luvh Rakhe, Alex Russell, Jeff Schaffer, Max Searle, Yamara Taylor (Fox Premium)
– The Flight Attendant | Kara Lee Corthron, Michael Foley, Ryan Jennifer Jones, Ticona S. Joy, Meredith Lavender, Jess Meyer, Daniele Nathanson, Marcie Ulin, Ian Weinreich, Steve Yockey
– The Great | Vanessa Alexander, Tony McNamara, Tess Morris, Amelia Roper, Gretel Vella, James Wood (Starzplay)
– Lovecraft Country | Misha Green, Shannon Houston, Jonathan Kidd, Kevin Lau, Ihuoma Ofordire, Wes Taylor, Sonya Winton (HBO GO)
– Ted Lasso | Jane Becker, Leann Bowen, Brett Goldstein, Brendan Hunt, Joe Kelly, Bill Lawrence, Jamie Lee, Jason Sudeikis, Phoebe Walsh, Bill Wrubel (Apple TV+)

MELHOR FILME OU MINISSÉRIE ORIGINAL

– Dirty John: The Betty Broderick Story | Aaron Carew, Alexandra Cunningham, Lex Edness, Kevin J. Hynes, Juliet Lashinsky-Revene, Stacy A. Littlejohn, Katherine B. McKenna (Netflix)
– Hollywood | Ian Brennan, Janet Mock, Ryan Murphy, Reilly Smith (Netflix)
– Mrs. America | Tanya Barfield, Joshua Griffith, Sharon Hoffman, Boo Killebrew, Micah Schraft, April Shih, Dahvi Waller (Fox Premium)
– Safety | Nick Santora (Disney+)
– Uncle Frank | Alan Ball (Prime Video)

MELHOR FILME OU MINISSÉRIE ADAPTADA

– Bad Education | Mike Makowsky, Baseado no artigo do NY Tims “The Bad Superintendent” de Robert Kolker (HBO GO)
– Clouds | Kara Holden; Story by Casey La Scala & Patrick Kopka and Kara Holden, baseado no libro intitulado “Fly A Little Higher’ de Laura Sobiech (Disney+)
– The Good Lord Bird | Jeff Augustin, Ethan Hawke, Erika L. Johnson, Mark Richard, Kristen SaBerre, Lauren Signorino, Based no romance de James McBride
– Little Fires Everywhere | Harris Danow, Rosa Handelman, Shannon Houston, Attica Locke, Raamla Mohamed, Amy Talkington, Liz Tigelaar, Nancy Won, baseado no livro de Celeste Ng (Prime Video)
– O Gambito da Rainha | Scott Frank, Allan Scott, Based no romance de Walter Tevis (Netflix)

As categorias de cinema está pevista para ser revelada ainda este mês [fevereiro].

O Writers Guild Award acontecerá em 21 de março.

Acompanhe nosso canal do Youtube para conferir os reviews das séries indicadas, lives comentadas e a live da premiação.

VEJA MAIS SOBRE PREMIAÇÕES