Escolha uma Página

Com apresentação de Tiago Leifert, aconteceu na noite de ontem (15) a primeira edição do CCXP AWARDSpremiação da cultura pop nacional com o objetivo de fomentar a indústria do entretenimento nacional.

Confira abaixo a lista completa de ganhadores:

FILMES

– Melhor Filme do Ano (Global)

  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
  • Ataque dos Cães
  • Druk – Mais uma Rodada
  • Encanto
  • Judas e o Messias Negro (Vencedor)

– Melhor Filme (BR)

  • A Última Floresta (Vencedor)
  • Medusa
  • Medida Provisória
  • Eduardo e Mônica
  • Turma da Mônica – Lições

– Melhor Direção (BR)

  • Anita Rocha da Silveira – Medusa
  • Anna Muylaert e Lô Politi – Alvorada (Vencedor)
  • Daniel Rezende –  Turma da Mônica
  • Lázaro Ramos – Medida Provisória
  • Luiz Bolognesi – A Última Floresta

– Melhor Ator (BR)

  • César Mello – Doutor Gama
  • Gabriel Leone – Eduardo e Mônica
  • Irandhir Santos – Piedade
  • Lázaro Ramos – O Silêncio da Chuva
  • Seu Jorge – Marighella (Vencedor)

– Melhor Atriz (BR)

  • Alice Braga – Eduardo e Mônica
  • Grace Orsato – Meu nome é Bagdá
  • Jéssica Ellen – Cabeça de Nêgo
  • Renata Carvalho – Vento Seco (Vencedor)
  • Taís Araújo – Medida Provisória

SÉRIES DE TV

– Melhor Série do Ano (Global)

  • Round 6
  • Succession (Vencedor)
  • Arcane
  • WandaVision
  • Ted Lasso

– Melhor Série (BR)

  • Cidade Invisível
  • Manhãs de Setembro
  • O Caso Evandro
  • Sintonia
  • Sob Pressão (Vencedor)

– Melhor Ator (BR)

  • Christian Malheiros – Sintonia (Vencedor)
  • Fábio Assunção – Onde Está Meu Coração
  • Flávio Tolezani – DOM
  • Gabriel Leone – DOM
  • Selton Mello – Sessão de Terapia

– Melhor Atriz (BR)

  • Alessandra Negrini – Cidade Invisível
  • Hermila Guedes – Segunda Chamada
  • Letícia Colin – Onde Está Meu Coração
  • Letícia Colin – Sessão de Terapia
  • Liniker – Manhãs de Setembro (Vencedor)

 

QUADRINHOS

– Melhor Quadrinho (BR)

  • Arlindo (Vencedor)
  • Brega Story
  • Carniça e a Blindagem Mística: Parte Dois A tutela do Oculto
  • Confinada
  • Escuta, Formosa Márcia

– Melhor Quadrinista (BR)

  • Gidalti Jr. – Brega Story
  • Ilustralu (Luiza de Souza) – Arlindo
  • Laerte – Manual do Minotauro
  • Marcello Quintanilha – Escuta, Formosa Márcia (Vencedor)
  • Shiko – Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto

– Melhor Álbum (BR)

  • Arlindo
  • Brega Story (Vencedor)
  • Carniça e a Blindagem Mística: Parte Dois A tutela do Oculto
  • Escuta, Formosa Márcia
  • Isolamento

– Melhor Tira e Web-tira (BR)

  • A Urna – Amanda Miranda
  • Anésia & Dolores
  • Como eu sobrevivi à COVID-19 e seus amigos! (Tira)
  • Manual do Minotauro (Vencedor)
  • Tê Rex: Zapzombie

– Melhor Roteirista (BR)

  • Gabriel Nascimento – A menor distância entre dois pontos é uma fuga (Vencedor)
  • Ilustralu (Luiza de Souza) – Arlindo
  • Kash Fyre – Espetaculare Meneghetti
  • Leandro Assis e Triscila Oliveira – Confinada
  • Marcello Quintanilha – Escuta, Formosa Márcia

– Melhor Desenhista (BR)

  • Shiko – Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto (Vencedor)
  • Orlandeli – Chico Bento – Verdades
  • Guilherme Petreca – Shamisen: Canções do Mundo Flutuante
  • Camilo Solano – Cidade Pequenina
  • Gidalti Jr. – Brega Story

– Melhor Arte-Finalista (BR)

  • Alcimar Frazão – Lovistori
  • Amanda Miranda – A Urna
  • Gidalti Jr. – Brega Story
  • Leandro Assis – Confinada
  • Orlandeli – Chico Bento – Verdade (Vencedor)

– Melhor Colorista (BR)

  • Fabi Marques – Anne de Green Gables
  • Guilherme Petreca – Shamisen: Canções do Mundo Flutuante (Vencedor)
  • Ilustralu (Luiza de Souza) – Arlindo
  • Orlandeli – Chico Bento – Verdade
  • Shiko – Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto

 GAMES & ESPORTS

– Melhor Game (Global)

  • It Takes Two (Vencedor)
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy
  • Metroid Dread
  • Psychonauts 2
  • Resident Evil Village

– Melhor Game (BR)

  • Aspire: Ina’s Tale
  • Dodgeball Academia (Pocket Trap / Humble Games)
  • Unsighted (Studio Pixel Punk) (Vencedor)

– Melhor Game Competitivo (BR)

  • Free Fire
  • R6 – Tom Clancy’s Rainbow Six Siege
  • Valorant (Vencedor)

– Melhor Game Mobile (BR)

  • Free Fire
  • League of Legends: Wild Rift (Vencedor)
  • Pokémon Unite

– Melhor ORG (BR)

  • AfroGames
  • Fúria (Vencedor)
  • Loud
  • paiN Gaming
  • RED Canids Kalunga

– Melhor Pro-Player Masculino (BR)

  • Andrei “Art” Piovezan
  • Gabriel “Aegis” Lemos
  • Gabriel “FalleN” Toledo
  • Gustavo “Sacy” (Vencedor)
  • Yago “Yago.exe” Vinícius

– Melhor Pro-Player Feminina (BR)

  • Bruna “Bizinha” Marvila
  • Elizabeth “Liz” de Sousa
  • Gabriela “GaB” Scheffer
  • Karina “kaah” Takahashi
  • Natália “Daiki” Vilela (Vencedor)

LITERATURA

– Melhor ficção (BR)

  • A extinção das abelhas
  • O Serviço de Entregas Monstruosas (Vencedor)
  • O Último Ancestral

– Melhor não-ficção (BR)

  • Elke: Mulher maravilha (Vencedor)
  • Ney Matogrosso: A Biografia
  • Racionais Mc’s: Sobrevivendo no inferno

 CREATORS

– Melhor Streamer Masculino (BR)

  • Alanzoka
  • Alexandre Gaules
  • Casimiro (Vencedor)
  • Jota Plays
  • Liminha

– Melhor Streamer Feminina (BR)

  • Camila Vieira (Kalera)
  • Diana Zambrozuski
  • Gabi Cattuzzo
  • Nicolle Merhy (Cherrygumms)
  • Sher Machado (Vencedor)

– Melhor Canal / Criador revelação (BR)

  • Folclore BR: Uma Nova Visão
  • Luva de Pedreiro
  • Professor Noslen
  • Raphael Vicente (Vencedor)
  • thallitaxavier

– Melhor Criador de conteúdo (BR)

  • Carol Moreira (Vencedor)
  • Diva Depressão
  • Jovem Nerd
  • mikannn
  • phsantos

– Melhor Podcast (BR)

  • Confins do Universo
  • Mano a Mano (Vencedor)
  • Modus Operandi
  • NerdCast
  • Um Milkshake Chamado Wanda

– Melhor Mesacast (BR)

  • Ciência Sem Fim
  • Lança a Braba Podcast
  • Mais que 8 minutos
  • Podpah (Vencedor)
  • Venus Podcast

A categoria de Melhor Fandom ficou com Carla Diaz!

Acompanhe nosso canal do Youtube para conferir os reviews dos filmes indicados, lives comentadas e a live da premiação.