Escolha uma Página

Aconteceu hoje, 19 de setembro, o anuncio dos vencedores do 73º EMMY Awards que premia os melhores da TV.

Nas categorias técnicas, os destaques vão para Wandavision que conquistou 3 prêmios o de ‘Melhor Design de Produção’, ‘Melhor figurino de fantasia / ficção científica’, ‘Melhor Música’; The Mandalorian ganhou 7 prêmios incluindo ‘Melhores efeitos visuais’, ‘Melhor dupla em cena’, ‘Melhor composição original para série de drama’ e O Gambito da Rainha ganhou 9 prêmios, incluindo o Emmy de ‘Melhor composição original para série limitada’.

MELHOR TALK SHOW

– Conan
– The Daily Show With Trevor Noah
– Jimmy Kimmel Live!
– Last Week Tonight With John Oliver
– The Late Show With Stephen Colbert

MELHOR PROGRAMA DE COMPETIÇÃO

– The Amazing Race
– Nailed It! (Netflix)
– RuPaul’s Drag Race (Netflix)
– Top Chef
– The Voice

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA

– The Boys
– The Crown | Peter Morgan
– The Handmaid´s Tale
– The Mandalorian
– Pose
– Lovecraft Crountry

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA

– Bridgerton
– The Crown | Jessica Hobbs
– The Handmaid´s Tale
– The Mandalorian
– Pose

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

– Aidy Bryant | Shrill
– Kaley Cuoco | The Flight Attendant (HBO MAX)
– Alison Janney | Mom (HBO MAX)
– Tracee Ellis Ross | Black-ish
– Jean Smart | Hacks

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

– Anthony Anderson | Black-ish
– Michael Douglas | The Kominsky Method (Netflix)
– William H. Macy | Shameless
– Jason Sudeikis | Ted Lasso (Apple TV+)
– Kenan Thompson | Kenan

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

– Carl Clemons-Hopkins | Hacks
– Kenan Thompson | Saturday Night Live
– Bowen Yang | Saturday Night Live
– Brett Goldstein | Ted Lasso (Apple TV+)
– Brendan Hunt | Ted Lasso (Apple TV+)
– Nick Mohammed | Ted Lasso (Apple TV+)
– Jeremy Swift | Ted Lasso (Apple TV+)
– Paul Reiser | O Método Kominsky (Netflix)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

– Hannah Einbinder | Hacks
– Aidy Bryant | Saturday Night Live
– Kate McKinnon | Saturday Night Live
– Cecily Strong | Saturday Night Live
– Juno Temple | Ted Lasso (Apple TV+)
– Hannah Waddingham | Ted Lasso (Apple TV+)
– Rosie Perez | The Flight Attendant (HBO MAX)

ATRIZ CONVIDADA EM COMÉDIA

– Jane Adams | Hacks
– Yvette Nicole Brown | A Black Lady Sketch Show
– Bernadette Peters | Zoey’s Extraordinary Playlist (Globoplay)
– Issa Rae | A Black Lady Sketch Show
– Maya Rudolph | Saturday Night Live
– Kristen Wiig | Saturday Night Live

ATOR CONVIDADO EM COMÉDIA

– Alec Baldwin | Saturday Night Live
– Dave Chappelle | Saturday Night Live
– Morgan Freeman | O Método Kominsky (Netflix)
– Daniel Kaluuya | Saturday Night Live
– Daniel Levy | Saturday Night Live

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

– Black-ish
– Cobra Kai (Netflix)
– Hacks (HBO MAX)
– Emily in Paris (Netflix)
– The Flight Attendant (HBO MAX)
– O método Kominsky (Netflix)
– Pen15
– Ted Lasso (Apple TV+)

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PRA TV

– Hamilton
– I May Destroy You
– Wandavision
– O Gambito da Rainha | Scott Frank
– Mare of Easttown

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PRA TV

– I May Destroy You | Michaela Coel
– Wandavision
– O Gambito da Rainha
– Mare of Easttown

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA

– Ted Lasso
– Mom
– The Flight Attendant
– Hacks
– B positive

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA

– Ted Lasso
– Pen 15
– The Flight Attendant
– Hacks
– Girlss4eva

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PRA TV

– Paul Bettany | WandaVision (Disney+)
– Hugh Grant | The Undoing (HBO MAX)
– Ewan McGregor | Halston (Netflix)
– Lin-Manuel Miranda | Hamilton (Disney+)
– Leslie Odom Jr. | Hamilton (Disney+)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PRA TV

– Michaela Coel | I May Destroy You (HBO MAX)
– Cynthia Erivo | Genius: Aretha
– Elizabeth Olsen | WandaVision (Disney+)
– Anya Taylor-Joy | The Queen’s Gambit (Netflix)
– Kate Winslet | Mare of Easttown (HBO MAX)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PRA TV

– Phillipa Soo | Hamilton (Disney+)
– Renée Elise Goldsberry | Hamilton (Disney+)
– Jean Smart | Mare of Easttown (HBO MAX)
– Julianne Nicholson | Mare of Easttown (HBO MAX)
– Moses Ingram | O Gambito da Rainha (Netflix)
– Kathryn Hahn | WandaVision (Disney+)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PRA TV

– Daveed Diggs | Hamilton (Disney+)
– Jonathan Groff | Hamilton (Disney+)
– Anthony Ramos | Hamilton (Disney+)
– Paapa Essiedu | I May Destroy You (HBO MAX)
– Evan Peters | Mare of Easttown (HBO MAX)
– Thomas Brodie-Sangster | O Gambito da Rainha (Netflix)

MELHOR SÉRIE LIMITADA OU FILME PRA TV

– I May Destroy You (HBO MAX)
– Mare of Easttown (HBO MAX)
– The Queen’s Gambit (Netflix)
– The Underground Railroad (Prime Video)
– WandaVision (Disney+)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

– Uzo Aduba | In Treatment (HBO MAX)
– Olivia Colman | The Crown (Netflix)
– Emma Corrin | The Crown (Netflix)
– Elisabeth Moss | The Handmaid’s Tale (Paramount+)
– MJ Rodriguez | Pose (Netflix)
– Jurnee Smollett | Lovecraft Country (HBO MAX)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

– Sterling K. Brown |This Is Us (Fox Premium)
– Jonathan Majors | Lovecraft Country (HBO MAX)
– Josh O’Conner | The Crown (Netflix)
– Regé-Jean Page | Bridgerton (Netflix)
– Billy Porter | Pose (Netflix)
– Matthew Rhys | Perry Mason (HBO MAX)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

– Aunjanue Ellis | Lovecraft Country (HBO MAX)
Gillian Anderson | The Crown (Netflix)
– Helena Bonham Carter | The Crown (Netflix)
– Emerald Fennell | The Crown (Netflix)
– Madeline Brewer | The Handmaid’s Tale (Paramount+)
– Ann Dowd | The Handmaid’s Tale (Paramount+)
– Yvonne Strahovski | The Handmaid’s Tale (Paramount+)
– Samira Wiley | The Handmaid’s Tale (Paramount+)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

– Michael K. Williams | Lovecraft Country
– John Lithgow | Perry Mason (HBO MAX)
Tobias Menzies | The Crown (Netflix)
– O-T Fagbenle | The Handmaid’s Tale (Paramount+)
– Max Minghella | The Handmaid’s Tale (Paramount+)
– Bradley Whitford | The Handmaid’s Tale (Paramount+)
– Giancarlo Esposito | The Mandalorian (Disney+)
– Chris Sullivan | This Is Us (Prime Video)

ATRIZ CONVIDADA EM DRAMA

– Alexis Bledel | The Handmaid’s Tale (Paramount+)
– Claire Foy | The Crown (Netflix)
– Mckenna Grace | The Handmaid’s Tale (Paramount+)
– Sophie Okonedo | Ratched (Netflix)
– Phylicia Rashad | This Is Us (Prime Video)

ATOR CONVIDADO EM DRAMA

– Don Cheadle | Falcão e o Soldado Invernal (Disney+)
– Charles Dance | The Crown (Netflix)
– Timothy Olyphant | The Mandalorian (Disney+)
– Courtney B. Vance | Lovecraft Country (HBO MAX)
– Carl Weathers | The Mandalorian (Disney+)

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

– The Boys (Prime Video)
– Bridgerton (Netflix)
– The Crown (Netflix)
– The Handmaid’s Tale (Paramount+)
– Lovecraft Country (HBO MAX)
– The Mandalorian (Disney+)
– Pose (Netflix)
– This Is Us (Fox Premium)

MELHOR FILME PARA TV

– Natal com Dolly Parton (Netflix)
– Oslo (HBO MAX)
– Mahalia
– Sylvie’s Love (Prime Video)
– Uncle Frank

Outros prêmios foram ‘Melhor elenco em série de drama’ para The Crow; ‘Melhor elenco em série de comédia’ para Ted Lasso; e de ‘Melhor elenco em série limitada’ para O Gambito da Rainha.

Este ano, a cerimônia oficial do Emmy é transmitida simultaneamente no Brasil pela TNT.

Acompanhe nosso canal do Youtube para conferir os reviews das séries indicadas, lives comentadas e a live da premiação.