Conheça os indicados ao 75º EMMY 2023

A temporada de premiações começou, conheça aqui os indicados a 75º EMMY!

A Academia de Televisão anunciou hoje (12) a sua lista de indicados a 75ª edição do Emmy, e surpreendendo o total de zero pessoas, Succession foi o grande indicado, com o total de 27 nomeações, seguida de The Last of Us com 24; ambas da HBO.

Confira abaixo a lista completa:

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA

– Andor (Disney+) – Better Call Saul (Netflix) – The Crown (Netflix) – A Casa do Dragão (HBO Max) – The Last of Us (HBO Max) – Succession (HBO Max) – The White Lotus (HBO Max) – Yellowjackets (Paramount+)

MELHOR SÉRIE CÔMICA

– Abbott Elementary (Star+) – Barry (HBO Max) – O Urso (Star+) – Jury Duty – A Maravilhosa Sra. Maisel (Prime Video) – Only Murders in the Building (Star+) – Ted Lasso (Apple TV+) – Wandinha (Netflix)

MELHOR SÉRIE LIMITADA OU ANTOLÓGICA

– Treta (Netflix) – Dahmer: Um Canibal Americano (Netflix) – Daisy Jones & the Six (Prime Video) – A Nova Vida de Toby (Star+) – Obi-Wan Kenobi (Disney+)

MELHOR TELEFILME

– Dolly Parton’s Mountain Magic Christmas – Orgulho & Sedução (Star+) – Abracadabra 2 (Disney+) – O Predador: A Caçada (Star+) – Weird: The Al Yankovic Story

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

– Jeff Bridges | The Old Man (Star+) – Brian Cox | Succession (HBO Max) – Kieran Culkin | Succession (HBO Max) – Bob Odenkirk | Better Call Saul (Netflix) – Pedro Pascal | The Last of Us (HBO Max) – Jeremy Strong | Succession (HBO Max)

MELHOR ATOR EM SÉRIE CÔMICA

– Bill Hader | Barry (HBO Max) – Jason Segel | Shrinking (Apple TV+) – Martin Short | Only Muders in the Building (Star+) – Jason Sudeikis | Ted Lasso (Apple TV+) – Jeremy Allen White | O Urso (Star+)

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLÓGICA OU TELEFILME

– Taron Egerton | Black Bird (Apple TV+) – Kumail Nanjiani | Bem-Vindos ao Clube da Sedução (Star+) – Evan Peters | Dahmer: Um Canibal Americano (Netflix) – Daniel Radcliffe | Weird: The Al Yankovic Story – Michael Shannon | George & Tammy (Paramount+) – Steven Yeun | Treta (Netflix)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

– Sharon Horgan | Bad Sisters (Apple TV+) – Melanie Lynskey | Yellowjackets (Paramount+) – Elisabeth Moss | The Handmaid’s Tale (Paramount+) – Bella Ramsey | The Last of Us (HBO Max) – Keri Russell | A Diplomata (Netflix) – Sarah Snook | Succession (HBO Max)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE CÔMICA

– Christina Applegate | Disque Amiga Para Matar (Netflix) – Rachel Brosnahan | A Maravilhosa Sra. Maisel (Prime Video) – Quinta Brunson | Abbott Elementary (Star+) – Natasha Lyonne | Poker Face – Jenna Ortega | Wandinha (Netflix)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLÓGICA OU TELEFILME – Lizzy Caplan | A Nova Vida de Toby (Star+) – Jessica Chastain | George & Tammy (Paramount+) – Dominique Fishback | Enxame (Prime Video) – Kathryn Hahn | As pequenas coisas da Vida (Star+) – Riley Keough | Daisy Jones and the Six (Prime Video) – Ali Wong | Treta (Netflix)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

– F. Murray Abraham | The White Lotus (HBO Max) – Nicholas Braun | Succession (HBO Max) – Michael Imperioli | The White Lotus(HBO Max) – Theo James | The White Lotus (HBO Max) – Matthew Macfayden | Succession (HBO Max) – Alan Ruck | Succession (HBO Max) – Will Sharpe | The White Lotus (HBO Max) – Alexander Skarsgard | Succession (HBO Max)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE CÔMICA

– Anthony Carrigan | Barry (HBO Max) – Phil Dunster | Ted Lasso (Apple TV+) – Brett Goldstein | Ted Lasso (Apple TV+) – James Marsden | Jury Duty – Ebon Moss-Bachrach | O Urso (Star+) – Tyler James Williams | Abbott Elementary (Star+) – Henry Winker | Barry (HBO Max)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLÓGICA OU TELEFILME

– Murray Bartlett | Bem-Vindos ao Clube da Sedução (Star+) – Paul Walter Hauser | Black Bird – Richard Jenkins | Dahmer: Um Canibal Americano – Joseph Lee | Treta (Netflix) – Ray Liotta | Black Bird (Apple TV+) – Young Mazino | Treta (Netflix) – Jesse Plemons | Amor & Morte (HBO Max)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

– Jennifer Coolidge | The White Lotus (HBO Max) – Elizabeth Debicki | The Crown (Netflix) – Meghann Fahy | The White Lotus (HBO Max) – Sabrina Impacciatore | The White Lotus (HBO Max) – Aubrey Plaza | The White Lotus (HBO Max) – Rhea Seehorn | Better Call Saul (Netflix) – J. Smith-Cameron | Succession (HBO Max) – Simona Tabasco | The White Lotus (HBO Max)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE CÔMICA

– Alex Borstein | A Maravilhosa Sra. Maisel (Prime Video) – Ayo Edebiri | O Urso (Star+) – Janelle James | Abbott Elementary (Star+) – Sheryl Lee Ralph | Abbott Elementary (Star+) – Juno Temple | Ted Lasso (Apple TV+) – Hannah Waddingham | Ted Lasso (Apple TV+) – Jessica Williams | Shrinking (Apple TV+)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLÓGICA OU TELEFILME

– Annaleigh Ashford | Bem-Vindos ao Clube da Sedução (Star+) – Maria Bello | Treta (Netflix) – Claire Danes | A Nova Vida de Toby (Star+) – Camila Morrone | Daisy Jones & the Six (Prime Video) – Niecy Nash-Betts | Dahmer: Um Canibal Americano (Netflix) – Merritt Wever | As pequenas coisas da vida (Star+)

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DRAMÁTICA

– Murray Bartlett | The Last of Us (HBO Max) – James Cromwell | Succession (HBO Max) – Lamar Johnson | The Last of Us (HBO Max) – Arian Moayed | Succession (HBO Max) – Nick Offerman | The Last of Us (HBO Max) – Keivonn Montreal Woodard | The Last of Us (HBO Max)

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE CÔMICA

– Jon Bernthal | O Urso (Star+) – Luke Kirby | A Maravilhosa Sra. Maisel (Prime Video) – Nathan Lane | Only Murders in the Building (Star+) – Pedro Pascal | Saturday Night Live – Oliver Platt | O Urso (Star+) – Sam Richardson | Ted Lasso (Apple TV+)

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DRAMÁTICA

– Hiam Abbass | Succession (HBO Max) – Cherry Jones | Succession (HBO Max) – Melanie Lynskey | The Last of Us (HBO Max) – Storm Reid | The Last of Us (HBO Max) – Anna Torv | The Last of Us (HBO Max) – Harriet Walter | Succession (HBO Max)

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE CÔMICA

– Becky Ann Baker | Ted Lasso – Quinta Brunson | Saturday Night Live – Taraji P. Henson | Abbott Elementary – Judith Light | Poker Face – Sarah Niles | Ted Lasso – Harriet Walter | Ted Lasso

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DRAMÁTICA

– Benjamin Caron, por “Rix Road” | Andor (Disney+) – Dearbhla Walsh, por “The Prick” | Bad Sisters (Apple TV+) – Peter Hoar, por “Long, Long Time” | The Last of Us (HBO Max) – Andrij Parekh, por “America Decides” | Succession (HBO Max) – Mark Mylod, por “Connor’s Wedding” | Succession (HBO Max) – Lorene Scafaria, por “Living+” | Succession (HBO Max) – Mike White, por “Arrivederci” | The White Lotus (HBO Max)

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE CÔMICA

– Bill Hader, por “wow” | Barry (HBO Max) – Christopher Storer, por “Review” | O Urso (Star+) – Amy Sherman-Palladino, por “Four Minutes” | A Maravilhosa Sra. Maisel (Prime Video) – Mary Lou Belli, por “Don’t Touch My Hair” | The Ms. Pat Show – Declan Lowney, por “So Long, Farewell” | Ted Lasso (Apple TV+) – Tim Burton, por “Wednesday’s Child is Full of Owe” | Wandinha (Netflix)

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLÓGICA OU TELEFILME

– Lee Sung Jin, por “Figures of Light” | Treta (Netflix) – Jake Schreier, por “The Great Fabricator” | Treta (Netflix) – Carl Franklin, por “Bad Meat” | Dahmer: Um Canibal Americano (Netflix) – Paris Barclay, por “Silenced” | Dahmer: Um Canibal Americano (Netflix) – Valerie Faris & Jonathan Dayton, por “Me-Time” | A Nova Vida de Toby (Star+) – Dan Tratchenberg, por O Predador: A Caçada (Star+)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DRAMÁTICA

– Beau Willimon, por “One Way Out” | Andor (Disney+) – Sharon Horgan, Dave Finkel & Brett Baer, por “The Prick” | Bad Sisters (Apple TV+) – Gordon Smith, por “Point and Shoot” | Better Call Saul (Netflix) – Peter Gould, por “Saul Gone” | Better Call Saul (Netflix) – Craig Mazin, por “Long, Long Time” | The Last of Us (HBO Max) – Jesse Armstrong, por “Connor’s Wedding” | Succession (HBO Max) – Mike White, por “Arrivederci” | The White Lotus (HBO Max)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE CÔMICA

– Bill Hader, por “wow” | Barry (HBO Max) – Christopher Storer, por “System” | O Urso (Star+) – Mekki Leeper, por “Ineffective Assistant” | Jury Duty – John Hoffman, Matteo Borghese & Rob Tubovsky, por “I Know Who Did It” | Only Murders in the Building (Star+) – Chris Kelly & Sarah Schneider, por “Cary & Brooke Go to an AIDS Play” | The Other Two (HBO Max) – Brendan Hunt, Joe Kelly & Jason Sudeikis, por “So Long, Farewell” | Ted Lasso (Apple TV+)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLÓGICA OU TELEFILME

– Lee Sung Jin, por “The Birds Don’t Sing, They Screech in Pain” | Treta (Netflix) – Joel Kim Booster, por Orgulho & Sedução (Star+) – Taffy Brodesser-Akner, por “Me-Time” | A Nova Vida de Toby (Star+) – Patrick Aison, por O Predador: A Caçada (Star+) – Janine Nabers, por “Stung” | Enxame (Prime Video) – Al Yankovic & Eric Appel, por Weird: The Al Yanovic Story

A Premiação está marcada para acontecer no dia 18 de setembro, mas tudo pode mudar devido a greve dos roteiristas que Hollywood enfrenta.

LEIA MAIS SOBRE PREMIAÇÕES