Critic´s Choice Awards 2022: Confira a lista completa dos vencedores

Hoje, dia 13 de março, acontece uma das mais aguardadas e importantes premiações que antecedem o Oscar, o Critic’s Choice Awards 2022.

Nesta 27ª edição da cerimônia, no que se refere aos filmes Belfast e West Side Story lideram com 11 indicações cada. Já no quesito televisão, Succession lidera com 8 indicações.

Confira a lista completa dos vencedores abaixo:

[EM CONTRUÇÃO]

CINEMA

MELHOR FILME

Belfast
CODA
Don’t Look Up
Dune
King Richard
Licorice Pizza
Nightmare Alley
The Power of the Dog
tick, tick…Boom!
West Side Story

MELHOR ATOR
Nicolas Cage | Pig
Benedict Cumberbatch | The Power of the Dog
Peter Dinklage | Cyrano
Andrew Garfield | tick, tick…Boom!
Will Smith| King Richard 
Denzel Washington | The Tragedy of Macbeth

 MELHOR ATRIZ

Jessica Chastain | The Eyes of Tammy Faye
Olivia Colman | The Lost Daughter
Lady Gaga | House of Gucci
Alana Haim | Licorice Pizza
Nicole Kidman | Being the Ricardos
Kristen Stewart | Spencer

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Jamie Dornan | Belfast
Ciarán Hinds | Belfast
Troy Kotsur | CODA
Jared Leto | House of Gucci
J.K. Simmons | Being the Ricardos
Kodi Smit-McPhee | The Power of the Dog

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Caitríona Balfe | Belfast
Ariana DeBose | West Side Story
Ann Dowd | Mass
Kirsten Dunst | The Power of the Dog
Aunjanue Ellis | King Richard
Rita Moreno | West Side Story

MELHOR JOVEM ATOR/ATRIZ

Jude Hill | Belfast
Cooper Hoffman | Licorice Pizza
Emilia Jones | CODA
Woody Norman | C’mon C’mon
Saniyya Sidney | King Richard
Rachel Zegler | West Side Story

MELHOR ELENCO

Belfast
Don’t Look Up
The Harder They Fall
Licorice Pizza
The Power of the Dog
West Side Story

MELHOR DIRETOR

Paul Thomas Anderson | Licorice Pizza
Kenneth Branagh | Belfast
Jane Campion | The Power of the Dog
Guillermo del Toro | Nightmare Alley
Steven Spielberg | West Side Story
Denis Villeneuve | Dune

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Paul Thomas Anderson | Licorice Pizza
Zach Baylin | King Richard
Kenneth Branagh | Belfast
Adam McKay, David Sirota | Don’t Look Up
Aaron Sorkin | Being the Ricardos

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Jane Campion | The Power of the Dog
Maggie Gyllenhaal | The Lost Daughter
Siân Heder | CODA
Tony Kushner | West Side Story
Jon Spaihts, Denis Villeneuve, Eric Roth | Dune

MELHOR CINEMATOGRAFIA

Bruno Delbonnel | The Tragedy of Macbeth
Greig Fraser | Dune
Janusz Kaminski | West Side Story
Dan Laustsen | Nightmare Alley
Ari Wegner | The Power of the Dog
Haris Zambarloukos | Belfast

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Jim Clay, Claire Nia Richards | Belfast
Tamara Deverell, Shane Vieau | Nightmare Alley
Adam Stockhausen, Rena DeAngelo | The French Dispatch
Adam Stockhausen, Rena DeAngelo | West Side Story
Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos | Dune

MELHOR EDIÇÃO

Sarah Broshar and Michael Kahn | West Side Story
Úna Ní Dhonghaíle | Belfast
Andy Jurgensen | Licorice Pizza
Peter Sciberras | The Power of the Dog
Joe Walker | Dune

MELHOR FIGURINO

Jenny Beavan | Cruella
Luis Sequeira | Nightmare Alley
Paul Tazewell | West Side Story
Jacqueline Wes, Robert Morgan | Dune
Janty Yates | House of Gucci

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

Cruella
Dune
The Eyes of Tammy Faye
House of Gucci
Nightmare Alley

MELHOR EFEITO VISUAL

Dune
The Matrix Resurrections
Nightmare Alley
No Time to Die
Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings

MELHOR COMÉDIA

Barb & Star Go to Vista Del Mar
Don’t Look Up
Free Guy
The French Dispatch
Licorice Pizza

MELHOR ANIMAÇÃO

Encanto
Flee
Luca
The Mitchells vs the Machines
Raya and the Last Dragon

MELHOR FILME INTERNACIONAL

A Hero
Drive My Car
Flee
The Hand of God
The Worst Person in the World

MELHOR CANÇÃO

Be Alive | King Richard
Dos Oruguitas | Encanto
Guns Go Bang | The Harder They Fall
Just Look Up | Don’t Look Up
No Time to Die | No Time to Die

MELHOR TRILHA SONORA

Nicholas Britell | Don’t Look Up
Jonny Greenwood | The Power of the Dog
Jonny Greenwood | Spencer
Nathan Johnson | Nightmare Alley
Hans Zimmer | Dune

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

Evil
For All Mankind
The Good Fight
Pose
Squid Game
Succession
This Is Us
Yellowjackets

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Sterling K. Brown | This Is Us
Mike Colter | Evil
Brian Cox | Succession
Lee Jung-jae | Squid Game
Billy Porter | Pose
Jeremy Strong | Succession

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Uzo Aduba | In Treatment
Chiara Aurelia | Cruel Summer
Christine Baranski | The Good Fight
Katja Herber | Evil
Melanie Lynskey | Yellowjackets
MJ Rodriguez | Pose

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Nicholas Braun | Succession
Billy Crudup | The Morning Show
Kieran Culkin | Succession
Justin Hartle | This Is Us
Matthew Macfadyen | Succession
Mandy Patinkin | The Good Fight

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Andrea Martin | Evil
Audra McDonald | The Good Fight
Christine Lahti | Evil
J. Smith-Cameron | Succession
Sarah Snook | Succession
Susan Kelechi Watson | This Is Us

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

The Great
Hacks
Insecure
Only Murders in the Building
The Other Two
Reservation Dogs
Ted Lasso
What We Do in the Shadows

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Iain Armitage | Young Sheldon
Nicholas Hoult | The Great
Steve Martin | Only Murders in the Building
Kayvan Novak | What We Do in the Shadows
Martin Short | Only Murders in the Building
Jason Sudeikis | Ted Lasso

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Elle Fanning | The Great
Renée Elise Goldsberry | Girls5eva
Selena Gomez | Only Murders in the Building
Sandra Oh | The Chair
Issa Rae | Insecure
Jean Smart | Hacks

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Ncuti Gatwa | Sex Education
Brett Goldstein | Ted Lasso
Harvey Guillén | What We Do in the Shadows
Brandon Scott Jones | Ghosts
Ray Romano | Made for Love
Bowen Yang |Saturday Night Live

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Hannah Einbinder | Hacks
Kristin Chenoweth | Schmigadoon!
Molly Shannon | The Other Two
Cecily Strong | Saturday Night Live
Josie Totah | Saved by the Bell
Hannah Waddingham | Ted Lasso

MELHOR SÉRIE LIMITADA

Dopesick
Dr. Death
It’s a Sin
Maid
Mare of Easttown
Midnight Mass
The Underground Railroad
WandaVision

MELHOR FILME FEITO PARA TV

Come From Away
List of a Lifetime
The Map of Tiny Perfect Things
Robin Roberts Presents: Mahalia
Oslo
Zoey’s Extraordinary Christmas

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME FEITO PARA TV

Olly Alexander | It’s a Sin
Paul Bettany | WandaVision
William Jackson Harper | Love Life
Joshua Jackson | Dr. Death
Michael Keaton | Dopesick
Hamish Linklater | Midnight Mass

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME FEITO PARA TV

Danielle Brooks | Robin Roberts Presents: Mahalia
Cynthia Erivo | Genius: Aretha
Thuso Mbedu | The Underground Railroad
Elizabeth Olsen | WandaVision
Margaret Qualley | Maid
Kate Winslet | Mare of Easttown

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME FEITO PARA TV

Murray Bartlett | The White Lotus
Zach Gilford | Midnight Mass
William Jackson Harper | The Underground Railroad
Evan Peters | Mare of Easttown
Christian Slater | Dr. Death
Courtney B. Vance | Genius: Aretha

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME FEITO PARA TV

Jennifer Coolidge | The White Lotus
Kaitlyn Dever | Dopesick
Kathryn Hahn | WandaVision
Melissa McCarthy | Nine Perfect Strangers
Julianne Nicholson |Mare of Easttown
Jean Smart | Mare of Easttown

MELHOR SÉRIE DE LINGUA ESTRANGEIRA

Acapulco
Call My Agent!
Lupin
Money Heist
Narcos: Mexico
Round 6

MLHOR SÉRIE ANIMADA

Big Mouth
Bluey
Bob’s Burgers
The Great North
Q-Force
What If…? 

MELHOR TALK SHOW

The Amber Ruffin Show
Desus & Mero
The Kelly Clarkson Show
Last Week Tonight With John Oliver
Late Night With Seth Meyers
Watch What Happens Live With Andy Cohen

MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA

Bo Burnham: Inside
Good Timing With Jo Firestone
James Acaster: Cold Lasagne Hate Myself 1999
Joyelle Nicole Johnson: Love Joy
Nate Bargatze: The Greatest Average American
Trixie Mattel: One Night Only

 

Acompanhe nosso canal do Youtube para conferir os reviews das séries indicadas, lives comentadas e a live da premiação.

LEIA MAIS SOBRE PREMIAÇÕES