Confira a lista de indicados ao ‘Critics Choice Awards 2023’

Critics Choice Awards 2023 revelou no último dia 14, os indicados em suas categorias de cinema. Destaque para Tudo em todo lugar ao mesmo tempo com a maior quantidade de nomeações. Já na categoria TV, Abbot Elementary foi a mais nomeada. Confira a lista completa:

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

– Andor (Disney+)
– Mal de Família
– Better Call Saul (Netflix)
– The Crown (Netflix)
– Euphoria (HBO)
– The Good Fight
– A Casa do Dragão (HBO)
– Ruptura (Apple TV+)
– Yellowstone (Paramount+)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

– Jeff Bridges (The Old Man)
– Sterling K. Brown (This Is Us)
– Diego Luna (Andor)
– Bob Odenkirk (Better Call Saul)
– Adam Scott (Ruptura)
– Antony Starr (The Boys)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

– Christine Baranski (The Good Fight)
– Sharon Horgan (Mal de Família)
– Laura Linney (Ozark)
– Mandy Moore (This Is Us)
– Kelly Reilly (Yellowstone)
– Zendaya (Euphoria)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

– Andre Braugher (The Good Fight)
– Ismael Cruz Córdova (O Senhor dos Anéis: Os Anéis de Poder)
– Michael Emerson (Evil)
– Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
– John Lithgow (The Old Man)
– Matt Smith (A Casa do Dragão)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

– Milly Alcock (A Casa do Dragão)
– Carol Burnett (Better Call Saul)
– Jennifer Coolidge (The White Lotus)
– Julia Garner (Ozark)
– Audra McDonald (The Good Fight)
– Rhea Seehorn (Better Call Saul)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

– Abbott Elementary
– Barry
– O Urso
– Better Things
– Ghosts
– Hacks
– Reboot
– Reservation Dogs

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

– Matt Berry (What We Do in the Shadows)
– Bill Hader (Barry)
– Keegan-Michael Key (Reboot)
– Steve Martin (Only Murders in the Building)
– Jeremy Allen White (O Urso)
– D’Pharaoh Woon-A-Tai (Reservation Dogs)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

– Christina Applegate (Disque Amiga Para Matar)
– Quinta Brunson (Abbott Elementary)
– Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
– Renée Elise Goldsberry (Girls5eva)
– Devery Jacobs (Reservation Dogs)
– Jean Smart (Hacks)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

– Brandon Scott Jones (Ghosts)
– Leslie Jordan (Call Me Kat)
– James Marsden (Disque Amiga Para Matar)
– Chris Perfetti (Abbott Elementary)
– Tyler James Williams (Abbott Elementary)
– Henry Winkler (Barry)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

– Paulina Alexis (Reservation Dogs)
– Ayo Edebiri (O Urso)
– Marcia Gay Harden (Uncoupled)
– Janelle James (Abbott Elementary)
– Annie Potts (Young Sheldon)
– Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)

MELHOR MINISSÉRIE

– The Dropout
– Gaslit
– The Girl from Plainville
– The Offer
– Pam & Tommy
– Station Eleven
– This Is Going to Hurt
– Em Nome do Céu

MELHOR FILME PARA TV

– Fresh
– Prey
– Ray Donovan: The Movie
– The Survivor
– Three Months
– Weird: The Al Yankovic Story

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

– Ben Foster (The Survivor)
– Andrew Garfield (Em Nome do Céu)
– Samuel L. Jackson (Os Últimos Dias de Ptolemy Grey)
– Daniel Radcliffe (Weird: The Al Yankovic Story)
– Sebastian Stan (Pam & Tommy)
– Ben Whishaw (This is Going to Hurt)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

– Julia Garner (Inventando Anna)
– Lily James (Pam & Tommy)
– Amber Midthunder (Prey)
– Julia Roberts (Gaslit)
– Michelle Pfeiffer (The First Lady)
– Amanda Seyfried (The Dropout)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

– Murray Bartlett (Bem-Vindos ao Clube da Sedução)
– Domhnall Gleeson (The Patient)
– Matthew Goode (The Offer)
– Paul Walter Hauser (Black Bird)
– Ray Liotta (Black Bird)
– Shea Whigham (Gaslit)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

– Claire Danes (A Nova Vida de Toby)
– Dominique Fishback (Os Últimos Dias de Ptolemy Grey)
– Betty Gilpin (Gaslit)
– Melanie Lynskey (Candy)
– Niecy Nash-Betts (Dahmer: Um Canibal Americano)
– Juno Temple (The Offer)

MELHOR SÉRIE ESTRANGEIRA

– 1899
– Borgen
– Extraordinary Attorney Woo
– Garcia!
– The Kingdom Exodus
– Kleo
– Minha Amiga Genial
– Pachinko
– Teerã

MELHOR SÉRIE ANIMADA

– Bluey
– Bob’s Burgers
– Genndy Tartakovsky’s Primal
– Harley Quinn
– Star Trek: Lower Decks
– Undone

MELHOR FILME

– Avatar: O Caminho da Água
– Babilônia
– Os Banshees de Inisherin
– Elvis (HBO MAX)
– Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
– Os Fabelmans
– Glass Onion: Um Mistério Knives Out (Netflix)
– RRR
– Tár
– Top Gun: Maverick
– Women Talking

MELHOR ATOR

– Austin Butler | Elvis (HBO MAX)
– Tom Cruise | Top Gun: Maverick
– Colin Farrell | Os Banshees de Inisherin
– Brendan Fraser | The Whale
– Paul Mescal | Aftersun
– Bill Nighy | Living

MELHOR ATRIZ

– Cate Blanchett | Tár
– Viola Davis | A Mulher Rei
– Danielle Deadwyler | Till
– Margot Robbie | Babilônia
– Michelle Williams | Os Fabelmans
– Michelle Yeoh | Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

MELHOR ATOR COADJUVANTE

– Paul Dano | Os Fabelmans
– Brendan Gleeson | Os Banshees de Inisherin
– Judd Hirsch | Os Fabelmans
– Barry Keoghan | Os Banshees de Inisherin
– Ke Huy Quan | Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
– Brian Tyree Henry | Causeway

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

– Angela Bassett |Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
– Jessie Buckley | Women Talking
– Kerry Condon | Os Banshees de Inisherin
– Jamie Lee Curtis | Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
– Stephanie Hsu | Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
– Janelle Monáe | Glass Onion: Um Mistério Knives Out

MELHOR JOVEM ATOR OU ATRIZ

– Frankie Corio | Aftersun
– Jalyn Hall | Till
– Gabriel LaBelle | Os Fabelmans
– Bella Ramsey | Catherine Called Birdy
– Banks Repeta | Armageddon Time
– Sadie Sink | The Whale

MELHOR ELENCO

– Frankie Corio | Aftersun
– Jalyn Hall | Till
– Gabriel LaBelle | Os Fabelmans
– Bella Ramsey | Catherine Called Birdy
– Banks Repeta | Armageddon Time
– Sadie Sink | The Whale

MELHOR DIREÇÃO

– James Cameron | Avatar: O Caminho da Água
– Damien Chazelle | Babilônia
– Todd Field | Tár
– Baz Luhrmann | Elvis
– Daniel Kwan & Daniel Scheinert | Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
– Martin McDonagh | Os Banshees de Inisherin
– Sarah Polley | Women Talking
– Gina Prince-Bythewood | A Mulher Rei
– S.S. Rajamouli | RRR
– Steven Spielberg | Os Fabelmans

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

– Charlotte Wells | Aftersun
– Martin McDonagh | Os Banshees de Inisherin
– Daniel Kwan & Daniel Scheinert | Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
– Steven Spielberg & Tony Kushner | Os Fabelmans
– Todd Field | Tár

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

– Rian Johnson | Glass Onion: Um Mistério Knives Out
– Kazuo Ishiguro | Living
– Rebecca Lenkiewicz | Ela Disse
– Samuel D. Hunter | The Whale
– Sarah Polley | Women Talking

MELHOR FOTOGRAFIA

– Russell Carpenter | Avatar: O Caminho da Água
– Linus Sandgren | Babilônia
– Roger Deakins | Império da Luz
– Janusz Kaminski | Os Fabelmans
– Florian Hoffmeister | Tár
– Claudio Miranda | Top Gun: Maverick

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

– Dylan Cole, Ben Procter & Vanessa Cole | Avatar: O Caminho da Água
– Florencia Martin & Anthony Carlino | Babilônia
– Hannah Beachler & Lisa K. Sessions | Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
– Catherine Martin, Karen Murphy & Bev Dunn | Elvis
– Jason Kisvarday & Kelsi Ephraim | Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
– Rick Carter & Karen O’Hara | Os Fabelmans

MELHOR EDIÇÃO

– Stephen Rivkin, David Brenner, John Refoua & James Cameron | Avatar: O Caminho da Água
– Tom Cross | Babilônia
– Matt Villa & Jonathan Redmond | Elvis
– Paul Rogers | Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
– Monika Willi | Tár
– Eddie Hamilton | Top Gun: Maverick

MELHOR FIGURINO

– Mary Zophres | Babilônia
– Ruth E. Carter | Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
– Catherine Martin | Elvis
– Shirley Kurata | Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
– Jenny Eagan | Glass Onion: Um Mistério Knives Out
– Gersha Phillips | A Mulher Rei

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

– Babilônia
– Batman
– Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
– Elvis
– Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
– The Whale

MELHORES EFEITOS VISUAIS

– Avatar: O Caminho da Água
– Batman
– Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
– Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
– RRR
– Top Gun: Maverick

MELHOR COMÉDIA

– Os Banshees de Inisherin
– Mais que Amigos
– Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
– Glass Onion: Um Mistério Knives Out
– Triângulo da Tristeza
– O Peso do Talento

MELHOR ANIMAÇÃO

– Pinóquio de Guillermo del Toro
– Marcel the Shell with Shoes On
– Gato de Botas 2: O Último Pedido
– Red: Crescer é uma Fera
– Wendell & Wild

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

– Nada de Novo no Front (Alemanha)
– Argentina, 1985 (Argentina)
– Bardo, Falsa Crônica de Algumas Verdades (México)
– Close (Bélgica)
– Decisão de Partir (Coreia do Sul)
– RRR (Índia)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

– “Lift Me Up” – Rihanna (Pantera Negra: Wakanda Para Sempre)
– “Ciao Papa” (Pinóquio de Guillermo Del Toro)
– “Naatu Naatu” (RRR)
– “Hold My Hand” – Lady Gaga (Top Gun: Maverick)
– “Carolina” – Taylor Swift (Um Lugar Bem Longe Daqui)
– “New Body Rhumba” – LCD Soundsystem (Ruído Branco)

MELHOR TRILHA SONORA

– Michael Giacchino | Batman
– Justin Hurwitz | Babilônia
– John Williams | Os Fabelmans
– Alexandre Desplat | Pinóquio de Guillermo Del Toro
– Hildur Guðnadóttir | Tár
– Hildur Guðnadóttir | Women Talking

Conheça os ganhadores do Critics Choice Awards em 15 de janeiro de 2023

Acompanhe nosso canal do Youtube para conferir os reviews das séries indicadas, lives comentadas e a live da premiação.

LEIA MAIS SOBRE PREMIAÇÕES