Em uma das edições mais acirradas do Oscar dos últimos tempos, o Academy Awards 2015 revelou ontem seus vencedores. Birdman se consagrou e levou como melhor filme e melhor diretor, dentre outros. Você acompanhou nossa cobertura pela página do Facebook? Precisamos do seu feedback, precisamos que nos diga aqui, no final, nos comentários, se quer que role em todas as premiações do ano! 🙂 Nos diga quais premiações mais curte acompanhar!

E os ganhadores são:

Melhor filme

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Sniper Americano

Boyhood – Da Infância à Juventude

O Grande Hotel Budapeste

O Jogo da Imitação

Selma

A Teoria de Tudo

Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor diretor

Alejandro González Inárritu – Birdman

Richard Linklater – Boyhood – Da Infância à Juventude

Bennett Miller – Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo

Wes Anderson – O Grande Hotel Budapeste

Morten Tyldum – O Jogo da Imitação

Melhor atriz

Julianne Moore – Para Sempre Alice

Marion Cotillard – Dois Dias, Uma Noite

Felicity Jones – A Teoria de Tudo

Rosamund Pike – Garota Exemplar

Reese Witherspoon – Livre

Melhor ator

Eddie Redmayne – A Teoria de Tudo

Steve Carell – Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo

Benedict Cumberbatch – O Jogo da Imitação

Michael Keaton – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Bradley Cooper – Sniper Americano

Melhor ator coadjuvante

J.K. Simmons – Whiplash: Em Busca da Perfeição

Robert Duvall – O Juiz

Ethan Hawke – Boyhood – Da Infância à Juventude

Edward Norton – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Mark Ruffalo – Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo

Melhor atriz coadjuvante

Patricia Arquette – Boyhood – Da Infância à Juventude

Laura Dern – Livre

Keira Knightley – O Jogo da Imitação

Meryl Streep – Caminhos da Floresta

Emma Stone – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Melhor canção original

“Glory”, por John Legend, Common – Selma

“Everything is Awesome”, por Shawn Patterson, Joshua Bartholomew, Lisa Harriton, The Lonely Island – Uma Aventura LEGO

“Grateful”, por Diane Warren – Beyond the Lights

“I’m Not Going to Miss You”, por Glen Campbell – Glen Campbell: I’ll Be Me

“Lost Stars”, por Gregg Alexander, Danielle Brisebois, Nick Lashley, Nick Southwood – Mesmo Se Nada Der Certo

Melhor roteiro adaptado

Graham Moore – O Jogo da Imitação

Jason Hall – Sniper Americano

Paul Thomas Anderson – Vício Inerente

Anthony McCarten – A Teoria de Tudo

Damien Chazelle – Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor roteiro original

Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo – Birdman 

Richard Linklater – Boyhood – Da Infância à Juventude

Dan Futterman, E. Max Frye – Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo

Wes Anderson, Hugo Guinness – O Grande Hotel Budapeste

Dan Gilroy – O Abutre

Melhor longa de animação

Operação Big Hero

Os Boxtrolls

Como Treinar o Seu Dragão 2

Song of the Sea

O Conto da Princesa Kaguya

Melhor documentário em longa-metragem

Citizenfour

Vietnã: Batendo em Retirada

Virunga

A Fotografia Oculta de Vivian Maier

O Sal da Terra

Melhor longa estrangeiro

Ida (Polônia)

Leviatã (Rússia)

Tangerines (Estônia)

Timbuktu (Mauritânia)

Relatos Selvagens (Argentina)

Melhor fotografia

Emmanuel Lubezki – Birdman 

Robert D. Yeoman – O Grande Hotel Budapeste

Ryszard Lenczewski, Łukasz Żal – Ida

Dick Pope – Mr. Turner

Roger Deakins – Invencível

Melhor figurino

Milena Canonero – O Grande Hotel Budapeste

Mark Bridges – Vício Inerente

Colleen Atwood – Caminhos da Floresta

Anna B. Sheppard, Jane Clive – Malévola

Jacqueline Durran – Mr. Turner

Melhor documentário em curta-metragem

Crisis Hotline: Veterans Press 1

Joanna

Our Curse

The Reaper (La Parka)

White Earth

Melhor montagem

Whiplash: Em Busca da Perfeição

Sniper Americano

Boyhood – Da Infância à Juventude

O Grande Hotel Budapeste

O Jogo da Imitação

Melhor maquiagem e cabelo

Frances Hannon, Mark Coulier – O Grande Hotel Budapeste

Bill Corso, Dennis Liddiard – Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo

Elizabeth Yianni-Georgiou, David White – Guardiões da Galáxia

Melhor trilha sonora

Alexandre Desplat – O Grande Hotel Budapeste

Alexandre Desplat – O Jogo da Imitação

Hans Zimmer – Interestelar

Gary Yershon – Mr. Turner

Johann Johannsson – A Teoria de Tudo

Melhor design de produção

Adam Stockhausen, Anna Pinnock – O Grande Hotel Budapeste

Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald – O Jogo da Imitação

Nathan Crowley, Gary Fettis, Paul Healy – Interestelar

Dennis Gassner, Anna Pinnock – Caminhos da Floresta

Suzie Davies, Charlotte Watts – Mr. Turner

Melhor animação em curta-metragem

Feast

The Bigger Picture

The Dam Keeper

Me and My Moulton

A Single Life

Melhor curta-metragem

The Phone Call

Aya

Boogaloo and Graham

Butter Lamp

Parvaneh

Melhor edição de som

Alan Robert Murray, Bub Asman – Sniper Americano

Martín Hernández, Aaron Glascock – Birdman 

Brent Burge, Jason Canovas – O Hobbit – A Batalha dos Cinco Exércitos

Richard King – Interestelar

Becky Sullivan, Andrew DeCristofaro – Invencível

Melhor mixagem de som

Whiplash

Sniper Americano

Interestelar

Invencível

Birdman 

Melhores efeitos visuais

Interestelar

Capitão América 2 – O Soldado Invernal

Guardiões da Galáxia

Planeta dos Macacos 2 – O Confronto

X-Men – Dias de Um Futuro Esquecido

Comentários em posts posteriores, mas já adianto: preguiça do Iñarritu.  

Compartilhe: