A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou ontem, 09 de fevereiro, a pré-lista de filmes selecionados para diversas categorias do Oscar 2021, como melhor filme internacional, melhor documentário, entre outros.

Veja abaixo:

MELHOR FILME INTERNACIONAL (PRÉ-LISTA)

– Quo Vadis, Aida? [Bósnia e Herzegovina]
– The Mole Agent [Chile]
– Charlatan [República Tchéca]
– Druk – Mais Uma Rodada [Dinamarca]
– Two of Us [França]
– La Llorona [Guatemala]
– Better Days [Hong Kong]
– Sun Children [Irã]
– Night of the Kings [Costa do Marfim]
– I’m No Longer Here [México]
– Hope [Noruega]
– Collective [Romania]
– Dear Comrades! [Rússia]
– A Sun [Taiwan]
– The Man Who Sold His Skin [Tunísia]

MELHOR DOCUMENTÁRIO (PRÉ-LISTA)

– All In: The Fight for Democracy
– Boys State
– Collective
– Crip Camp (Netflix)
– Dick Johnson Is Dead
– Gunda
– MLK/FBI
– The Mole Agent
– My Octopus Teacher
– Notturno
– The Painter and the Thief
– 76 Days
– Time
– The Truffle Hunters
– Welcome to Chechnya

MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADOS (PRÉ-LISTA)

– Aves de Rapina: Arlequina e Sua Emancipação Fantabulosa (HBO GO)
– Emma (Now /Telecine)
– The Glorias
– Era Uma Vez um Sonho (Netflix)
– Uma Invenção de Natal (Netflix)
– Os Pequenos Vestígios
– A Voz Suprema do Blues (Netflix)
– Mank (Netflix)
– Uma Noite em Miami (Prime Video)
– Pinocchio

MELHOR TRILHA SONORA (PRÉ-LISTA)

– Ammonite
– Blizzard of Souls
– Destacamento Blood (Netflix)
– O Homem Invisível (Telecine)
– Uma Invenção de Natal (Netflix)
– The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)
– Os Pequenos Vestígios
– Mank (Netflix)
– O Céu da Meia Noite (Netflix)
– Minari
– Mulan (Disney+)
– Relatos do Mundo (Netflix)
– Soul (Disney+)
– Tenet(Now)
– Os 7 de Chicago (Netflix)

MELHOR CANÇÃO (PRÉ-LISTA)

– “Turntables” | All In: The Fight for Democracy
– “See What You’ve Done” | Belly of the Beast
– “Wuhan Flu” | Borat 2 (Prime Video)
– “Husavik” | Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars (Netflix)
– “Never Break” | Giving Voice
– “Make It Work” | Uma Invenção de Natal (Netflix)
– “Fight For You” | Judas e o Messias Negro
– “lo Sì (Seen)” | The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)
– “Rain Song” | Minari
– “Show Me Your Soul” | Mr. Soul!
– “Loyal Brave True” | Mulan (Disney+)
– “Free” | The One and Only Ivan (Disney+)
– “Speak Now” | Uma Noite em Miami (Prime Video)
– “Green” | O Som do Silêncio (Prime Video)
– “Hear My Voice” | Os 7 de Chicago (Netflix)

MELHOR CURTA ANIMADO (PRÉ-LISTA)

– A TOCA (Disney+)
– Genius Loci
– If Anything Happens I Love You
– Kapaemahu
– Opera
– Out (Disney+)
– The Snail and the Whale
– To Gerard
– Traces
– Yes-People

MELHOR CURTA LIVE-ACTION (PRÉ-LISTA)

– Bittu
– Da Yie
– Feeling Through
– The Human Voice
– The Kicksled Choir
– The Letter Room
– The Present
– Two Distant Strangers
– The Van
– White Eye

MELHORES EFEITOS VISUAIS (PRÉ-LISTA)

– Aves de Rapina: Arlequina e sua Emancipação Fantabulosa (HBO GO)
– Bloodshot (Now)
– Love and Monsters
– Mank (Netflix)
– O Céu da Meia da Noite (Netflix)
– Mulan (Disney+)
– The One and Only Ivan (Disney+)
– Soul (Disney+)
– Tenet (Now)
– Welcome to Chechnya

Os indicados ao Oscar 2021 serão revelados em 15 de março, e a cerimônia acontece em 25 de abril com exibição na TNT.

Acompanhe nosso canal do Youtube para conferir os reviews das séries indicadas, lives comentadas e a live da premiação.

VEJA MAIS SOBRE PREMIAÇÕES