QUAL É O SEU FAVORITO?

Aconteceu esta noite (09) em Los Angeles a premiação mais aguardada do ano, o Oscars 2020. E a noite foi marcada por surpresas!
Parasita foi o grande campeão da noite levando 4 prêmios, entre eles o de melhor direção, melhor filme e melhor filme internacional. Já 1917 garantiu as estatuetas em prêmios técnicos. Joaquin Phoenix e Brad Pitt eram os favoritos em suas categorias garantidno as estatuaetas para Coringa e Era uma vez em… Hollywood. Confira a lista completa de vencedores:

MELHOR FILME

Ford vs Ferrari
The Irishman (O Irlandês)
JoJo Rabbit
Joker (Coringa)
Little Women (Adoráveis Mulheres)
Marriage Story (História de um Casamento)
1917
Once Upon a time in… Hollywood (Era Uma Vez Em… Hollywood)
Parasite (Parasita) (Vencedor)

MELHOR ATOR

Antonio Banderas (Dor e Glória)
Leoardo DiCaprio (Era Uma Vez Em… Hollywood)
Adam Driver (História de um Casamento)
Joaquin Phoenix (Coringa) (Vencedor)
Jonathan Price (Dois Papas)

MELHOR ATRIZ

Cythia Erivo (Harriet)
Scarlett Johansson (História de um Casamento)
Saoirse Ronan (Adoráveis Mulheres)
Charlize Theron (O Escândalo)
Renée Zellweger (Judy: Muito Além do Arco-Íris) (Vencedor)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Kathy Bathes (O Caso Richard Jewell)
Laura Dern (História de um Casamento)
Scarlett Johansson (JoJo Rabbit)
Florence Pugh (Adoráveis Mulheres)
Margot Robbie (O Escândalo)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Tom Hanks (Um Lindo Dia na Vizinhança)
Anthony Hopkins (Dois Papas)
Al Pacino (O Irlandês)
Joe Pesci (O Irlandês)
Brad Pitt (Era Uma Vez Em… Hollywood) (Vencedor)

MELHOR ANIMAÇÃO

Como Treinar Seu Dragão 3
Perdi Meu Corpo
Klaus
Link Perdido
Toy Story 4 (Vencedor)

MELHOR FOTOGRAFIA

The Irishman (O Irlandês)
Jojer (Coringa)
The Lighthouse (O Farol)
1917 (Vencedor)
Once upon a time in… Hollywood (Era Uma Vez Em… Hollywood)

MELHOR FIGURINO

The Irishman (O Irlandês)
JoJo Rabbit
Jojer (Coringa)
Little Women (Adoráveis Mulheres) (Vencedor)
Once Upon a time in… Hollywood (Era Uma Vez Em… Hollywood)

MELHOR DIREÇÃO

Martin Scorsese (O Irlandês)
Todd Phillips (Coringa)
Sam Mendes (1917)
Quentin Tarantino (Era Uma Vez Em… Hollywood)
Bong Joon Ho (Parasita) (Vencedor)

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Indústria Americana (Vencedor)
The Cave
Democracia em Vertigem
For Sama
Honeyland

MELHOR DOCUMENTÁRIO CURTA-METRAGEM

In The Absense
Learning to Skateboard In a Warzone (If You’re A Girl) (Vencedor)
Life Overtakes Me
St. Louis Superman
Walk Run Cha-Cha

MELHOR MONTAGEM

Ford vs Ferrari (Vencedor)
The Irishman (O Irlandês)
JoJo Rabbit
Joker (Coringa)
Parasite (Parasita)

MELHOR FILME INTERNACIONAL

Corpus Christi
Honeyland
Os Miseráveis
Dor e Glória
Parasita (Vencedor)

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

Bombshell (O Escândalo) (Vencedor)
Joker (Coringa)
Judy (Judy – Muito Além do Arco-Íris)
Malévola – Dona do Mal
1917

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

Joker (Coringa) (Vencedor)
Little women (Adoráveis Mulheres)
Marriage story (História de um Casamento)
1917
Star Wars: Rise of the Skywalker (Star Wars: A Ascensão Skywalker)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

Toy Story 4 – “I Can’t Let You Throw Yourself Away”)
Rocketman – “(I’m Gonna) Love Me Again”) (Vencedor)
Superação: O Milagre da Fé -“I’m Standing With You”
Frozen II – “Into The Unknown”
Harriet – “Stand Up”

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

The Irishman (O Irlandês)
JoJo Rabbit
1917
Once upon a time in… Hollywood (Era Uma Vez Em… Hollywood) (Vencedor)
Parasite (Parasita)

MELHOR CURTA ANIMADO

DCERA (Daughter)
Hair Love (Vencedor)
Kitbull
Memorable
Sister

MELHOR CURTA-METRAGEM

Brotherhood
Nefta Football Club
The Neighbors’ Window (Vencedor)
Saria
A Sister

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

Ford vs Ferrari (Vencedor)
Joker (Coringa)
1917
Once upon a time in… Hollywood (Era Uma Vez Em… Hollywood)
Star Wars: Rise of the Skywalker (Star Wars: A Ascensão Skywalker)

MELHOR MIXAGEM DE SOM

Ad Astra – Rumo às Estrelas
Ford vs Ferrari
Joker (Coringa)
1917 (Vencedor)
Once upon a time in Hollywood (Era Uma Vez Em… Hollywood)

MELHOR EFEITO VISUAL

Avengers Endgame (Vingadores: Ultimato)
The Irishman (O Irlandês)
The Lion King (O Rei Leão)
1917 (Vencedor)
Star Wars: The Rise of Skywalker (Star Wars: A Ascensão Skywalker)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Steven Zaillian (O Irlandês)
Taika Waititi (JoJo Rabbit) (Vencedor)
Todd Phillips e Scott Silver (Coringa)
Greta Gerwig (Adoráveis Mulheres)
Anthony McCarten (Dois Papas)

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Rian Johnson (Entre Facas e Segredos)
Noah Baumbach (História de um Casamento)
Sam Mendes e Krysty Wilson-Cairns (1917)
Quentin Tarantino (Era Uma Vez Em… Hollywood)
Bong Joon Ho e Han Jin Won (Parasita) (Vencedor)

E se você perdeu nossa live da premiação, clica aqui , aproveita e se inscreva no canal!

 

VEJA MAIS SOBRE PREMIAÇÕES