Nesta tarde (28) foram revelados os indicados ao 72ª Emmy Awards, que trouxe muitas surpresas, além de ter Netflix e HBO com os maiores números de indicações, temos The Morning Show da Apple Tv e Little Fires Everywhere da Hulu brilhando!

Confira a lista completa a seguir:

MELHOR FILME PARA A TV

– Bad Education (HBO Go)
– American Son (Netflix)
– Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones (Netflix)
– El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
– Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend (Netflix)

MELHOR REALITY SHOW (COMPETIÇÃO)

– Nailed It! (Netflix)
– The Masked Singer (não disponível em streaming*)
– RuPaul’s Drag Race (Netflix)
– Top Chef (Netflix)
– The Voice (Canal Sony)

MELHOR TALK SHOW

– Full Frontal With Samantha Bee (não disponível em streaming*)
– The Daily Show With Trevor Noah (não disponível em streaming*)
– Jimmy Kimmel Live! (não disponível em streaming*)
– Last Week Tonight With John Oliver (não disponível em streaming*)
– The Late Show With Stephen Colbert (não disponível em streaming*)

MELHOR ATOR (MINISSÉRIE OU FILME PARA TV)

– Hugh Jackman | Bad Education (HBO Go)
– Jeremy Irons | Watchmen (HBO Go)
– Paul Mescal | Normal People (Starz Play)
– Jeremy Pope | Hollywood (Netflix)
– Mark Ruffalo | I Know This Much Is True (HBO Go)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE (MINISSÉRIE OU FILME PARA TV)

– Toni Collette | Unbelievable (Netflix)
– Uzo Aduba | Mrs. America (não disponível em streaming*)
– Margo Martindale| Mrs. America (não disponível em streaming*)
– Jean Smart | Watchmen (HBO Go)
– Holland Taylor | Hollywood (Netflix)
– Tracey Ullman| Mrs. America (não disponível em streaming*)

MELHOR ATOR COADJUVANTE (MINISSÉRIE OU FILME PARA TV)

– Jovan Adepo | Watchmen (HBO Go)
– Yahya Abdul-Mateen| Watchmen (HBO Go)
– Tituss Burgess | Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
– Louis Gossett Jr. | Watchmen (HBO Go)
– Jim Parsons | Hollywood (Netflix)
– Dylan McDermott | Hollywood (Netflix)

MELHOR ATOR COADJUVANTE (SÉRIE DE DRAMA)

– Billy Crudup | The Morning Show (Apple TV Plus)
– Nicholas Braun | Succession (HBO Go)
– Kieran Culkin | Succession (HBO Go)
– Mark Duplass | The Morning Show (Apple TV Plus)
– Giancarlo Esposito | Better Call Saul (Netflix)
– Matthew Macfadyen | Succession (HBO Go)
– Bradley Whitford | The Handmaid’s Tale (Globoplay, Fox Premium)
– Jeffrey Wright | Westworld (HBO Go)

MELHOR MINISSÉRIE

– Mrs. America (não disponível em streaming*)
– Little Fires Everywhere (Prime Video)
– Unbelievable (Netflix)
– Unorthodox (Netflix)
– Watchmen (HBO Go)

MELHOR ATRIZ (MINISSÉRIE OU FILME PARA TV)

– Shira Haas | Unorthodox (Netflix)
– Cate Blanchett | Mrs. America (não disponível em streaming*)
– Regina King | Watchmen (HBO Go)
– Octavia Spencer | Self Made (Madam CJ Walker) (Netflix)
– Kerry Washington | Little Fires Everywhere (Prime Video)

MELHOR ATRIZ (SÉRIE DE DRAMA)

– Jennifer Aniston | The Morning Show (Apple TV Plus)
– Olivia Colman | The Crown (Netflix)
– Jodie Comer | Killing Eve (Globoplay)
– Laura Linney | Ozark (Netflix)
– Sandra Oh | Killing Eve (Globoplay)
– Zendaya | Euphoria (HBO Go)

MELHOR ATOR (SÉRIE DE DRAMA)

– Jason Bateman | Ozark (Netflix)
– Sterling K. Brown | This is Us (Prime Video, Fox Premium)
– Steve Carell | The Morning Show (Apple TV Plus)
– Brian Cox | Sucession (HBO Go)
– Billy Porter | Pose (Netflix, Fox Premium)
– Jeremy Strong | Sucession (HBO Go)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE (SÉRIE DE DRAMA)

– Helena Bonham Carter | The Crown (Netflix)
– Laura Dern | Big Little Lies (HBO Go)
– Julia Garner | Ozark (Netflix)
– Thandie Newton | Westworld (HBO Go)
– Fiona Shaw | Killing Eve (Globoplay)
– Sarah Snook | Succession (HBO Go)
– Meryl Streep | Big Little Lies (HBO Go)
– Samira Wiley | The Handmaid’s Tale (Globoplay, Fox Premium)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE (SÉRIE DE COMÉDIA)

– Alex Borstein | The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
– D’Arcy Carden | The Good Place (Netflix)
– Betty Gilpin | Glow (Netflix)
– Marin Hinkle | The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
– Kate McKinnon | Saturday Night Live (não disponível em streaming*)
– Annie Murphy | Schitt’s Creek (NET Now)
– Yvonne Orji | Insecure (HBO Go)
– Cecily Strong | Saturday Night Live (não disponível em streaming*)

MELHOR ATOR COADJUVANTE (SÉRIE DE COMÉDIA)

– Mahershala Ali | Ramy (não disponível em streaming*)
– Alan Arkin | The Kominsky Method (Netflix)
– Andre Braugher | Brooklyn Nine-Nine (Netflix)
– Sterling K. Brown | The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
– Daniel Levy | Schitt’s Creek (NET Now)
– Tony Shalhoub | The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
– Kenan Thompson | Saturday Night Live (não disponível em streaming*)

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

– Better Call Saul (Netflix)
– The Crown (Netflix)
– The Handmaid’s Tale (Globoplay, Fox Premium)
– Killing Eve (Globoplay)
– The Mandalorian (não disponível em streaming*)
– Ozark (Netflix)
– Stranger Things (Netflix)
– Succession (HBO Go)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

– Curb Your Enthusiasm (HBO Go)
– Dead To Me (Netflix)
– The Good Place (Netflix)
– Insecure (HBO Go)
– The Kominsky Method (Netflix)
– The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
– Schitt’s Creek (NET Now)
– What We Do In The Shadows (não disponível em streaming*)

MELHOR ATRIZ (SÉRIE DE COMÉDIA)

– Christina Applegate | Dead To Me (Netflix)
– Rachel Brosnahan | The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
– Linda Cardellini | Dead To Me (Netflix)
– Catherine O’Hara | Schitt’s Creek (NET Now)
– Issa Rae | Insecure (HBO Go)
– Tracee Ellis Ross | Black-Ish (não disponível em streaming*)

MELHOR ATOR (SÉRIE DE COMÉDIA)

– Anthony Anderson | Black-Ish (não disponível em streaming*)
– Don Cheadle | Black Monday (não disponível em streaming*)
– Ted Danson | The Good Place (Netflix)
– Michael Douglas | The Kominsky Method (Netflix)
– Eugene Levy | Schitt’s Creek (NET Now)
– Ramy Youssef | Ramy (não disponível em streaming*)

MELHOR SHOW DE VARIEDADES

– A Black Lady Sketch Show (não disponível em streaming*)
– Saturday Night Live (não disponível em streaming*)
– Drunk History (não disponível em streaming*)

MELHOR ATOR CONVIDADO (SÉRIE DE DRAMA)

– Andrew Scott | Black Mirror (Netflix)
– James Cromwell | Succession (HBO Go)
– Giancarlo Esposito | The Mandalorian (não disponível em streaming*)
– Martin Short | The Morning Show (Apple TV+)
– Jason Bateman | The Outsider (HBO Go)
– Ron Cephas Jones | This Is Us (Prime Video, Fox Premium)

MELHOR ATRIZ CONVIDADA (SÉRIE DE DRAMA)

– Cicely Tyson | How to Get Away With Murder (Canal Sony)
– Laverne Cox | Orange Is the New Black (Netflix)
– Cherry Jones | Succession (HBO Go)
– Harriet Walter | Succession (HBO Go)
– Alexis Bledel | The Handmaid’s Tale (Globoplay, Fox Premium)
– Phylicia Rashad | This Is Us (Prime Video, Fox Premium)

MELHOR ATOR CONVIDADO (SÉRIE DE COMÉDIA)

– Fred Willard | Modern Family (Prime Video)
– Dev Patel | Modern Love (Prime Video)
– Brad Pitt | Saturday Night Live (não disponível em streaming*)
– Adam Driver | Saturday Night Live (não disponível em streaming*)
– Eddie Murphy | Saturday Night Live (não disponível em streaming*)
– Luke Kirby | The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)

MELHOR ATRIZ CONVIDADA (SÉRIE DE COMÉDIA)

– Angela Bassett | A Black Lady Sketch Show (não disponível em streaming*)
– Maya Rudolph | Saturday Night Live (não disponível em streaming*)
– Phoebe Waller-Bridge | Saturday Night Live (não disponível em streaming*)
– Maya Rudolph | The Good Place (Netflix)
– Wanda Sykes | The Marvelous Mrs. Maisel (Netflix)
– Bette Midler | The Politician (Netflix)

MELHOR DIREÇÃO (SÉRIE DE COMÉDIA)

– Modern Family | “Finale Part 2” (Netflix)
– Ramy | “Miakhalifa.mov” (não disponível em streaming*)
– Schitt’s Creek |”Happy Ending” (NET Now)
– The Great | “The Great (Pilot)” (Starzplay)
– The Marvelous Mrs. Maisel | “It’s Comedy Or Cabbage” (Prime Video)
– The Marvelous Mrs. Maisel | “Marvelous Radio” (Prime Video)
– Will & Grace | “We Love Lucy” (não disponível em streaming*)

MELHOR ROTEIRO (SÉRIE DE COMÉDIA)

– Schitt’s Creek | “The Presidential Suite” (NET Now)
– What We Do In The Shadows | “Collaboration” (não disponível em streaming*)
– The Good Place | “Whenever You’re Ready” (Netflix)
– Schitt’s Creek |”Happy Ending” (NET Now)
– The Great | “The Great (Pilot)” (Starzplay)
– What We Do In The Shadows | “Ghosts” (não disponível em streaming*)
– What We Do In The Shadows | “On The Run” (não disponível em streaming*)

MELHOR DIREÇÃO (SÉRIE DE DRAMA)

– Homeland | “Prisoners Of War” (não disponível em streaming*)
– Ozark | “Fire Pink” (Netflix)
– Ozark | “Su Casa Es Mi Casa” (Netflix)
– Schitt’s Creek |”Happy Ending” (NET Now)
– Succession | “Hunting” (HBO Go)
– Succession | “This Is Not For Tears” (HBO Go)
– The Crown | “Aberfan” (Netflix)
– The Crown | “Cri de Coeur” (Netflix)
– The Morning Show | “The Interview” (Apple Tv+)

MELHOR ROTEIRO (SÉRIE DE DRAMA)

– Better Call Saul | “Bad Choice Road” (Netflix)
– Better Call Saul | “Bagman” (Netflix)
– Ozark | “All In” (Netflix)
– Ozark |”Boss Fight” (Netflix)
– Ozark | “Fire Pink” (Netflix)
– Succession | “This Is Not For Tears” (HBO Go)
– The Crown | “Aberfan” (Netflix)

MELHOR DIREÇÃO (MINISSÉRIE OU FILME PARA TV)

– Little Fires Everywhere | “Find A Way” (Prime Video)
– Normal People | “Episode 5” (Starzplay)
– Nada Otodoxa (Netflix)
– Watchmen | “Little Fear Of Lightning” (HBO Go)
– Watchmen | “This Extraordinary Being” (HBO Go)
– Watchmen | “It’s Summer And We’re Running Out Of Ice” (HBO Go)

MELHOR ROTEIRO (MINISSÉRIE OU FILME PARA TV)

– Mrs. America | “Shirley” (não disponível em streaming*)
– Normal People | “Episode 3” (Starzplay)
– Inacreditavel | “Episode 1” (Netflix)
– Nada Ortodoxa | “Episode 1” (Netflix)
– Watchmen | “This Extraordinary Being” (HBO Go)

MELHOR PROGRAMA ANIMADO

– Big Mouth | “Disclosure The Movie: The Musical!” (Netflix)
– Bob’s Burgers | “Pig Trouble In Little Tina” (não disponível em streaming*)
– BoJack Horseman | “The View From Halfway Down” (Netflix)
– Rick And Morty | “The Vat Of Acid Episode” (Warner Channel)
– The Simpsons | “Thanksgiving Of Horror” (Canal Fox)

MELHOR DIREÇÃO MUSICAL

– Let’s Go Crazy: The Grammy Salute To Prince (não disponível em streaming*)
– The Kennedy Center Honors (não disponível em streaming*)
– The Oscars (não disponível em streaming*)
– Saturday Night Live(não disponível em streaming*)
– Super Bowl LIV Halftime Show Starring Jennifer Lopez And Shakira (não disponível em streaming*)

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL (DOCUMENTÁRIOS)

– Becoming (Netflix)
– Home (Apple TV+)
– McMillion$ (HBO Go)
– Máfia dos Tigres (Netflix)
– Why We Hate (Discovery Channel)

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL (MINISSÉRIE OU FILME PARA TV)

– Hollywood (Netflix)
– Little Fires Everywhere (Prime Video)
– Mrs. America (não disponível em streaming*)
– Nada Ortodoxa (Netflix)
– Watchmen (HBO Go)

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL (SÉRIE)

– The Crown (Netflix)
– Euphoria (HBO Go)
– The Mandalorian (não disponível em streaming*)
– Ozark (Netflix)
– Succession (HBO Go)

MELHOR MAQUIAGEM PROTÉTICA (MINISSÉRIE OU FILME PARA TV)

– American Horror Story: 1984 (Canal Fox)
– Pose (Netflix)
– The Mandalorian (não disponível em streaming*)
– Star Trek: Picard (Prime Video)
– Westworld (HBO Go)

MELHOR MAQUIAGEM (PROGRAMA DE VARIEDADES)

– Dancing With The Stars (não disponível em streaming*)
– The Little Mermaid Live! (não disponível em streaming*)
– The Oscars (não disponível em streaming*)
– RuPaul’s Drag Race (Netflix)
– The Voice (Canal Sony)

MELHOR MAQUIAGEM DE ÉPOCA

– American Horror Story: 1984 (Canal Fox)
– Hollywood (Netflix)
– The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
– Pose (Netflix)
– Star Trek: Picard (Prime Video)

MELHOR MAQUIAGEM (CONTEMPORÂNEA)

– Big Little Lies (HBO Go)
– Euphoria (HBO Go)
– The Handmaid’s Tale (Globoplay, Fox Premium)
– Ozark (Netflix)
– The Politician (Netflix)
– Schitt’s Creek (Net Now)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO (CONTEMPORÂNEO)

– Big Little Lies (HBO Go)
-The Handmaid’s Tale (Globoplay, Fox Premium)
-Killing Eve (Globoplay)
-The Morning show (Apple tv+)
-Ozark (Netflix)
-Succession (HBO Go)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO (FANTASIA)

– The Crown (Netflix)
– Hollywood (Netflix)
– Watchmen (HBO Go)
– Westworld (HBO Go)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO (PROGRAMA NARRATIVO)

– Glow (Netflix)
– The Mandalorian (não disponível em streaming*)
– Space Force (Netflix)
– What We Do In The Shadows (não disponível em streaming*)
– Will & Grace (não disponível em streaming*)

MELHOR ELENCO (SÉRIE DE COMÉDIA)

– Curb Your Enthusiasm (HBO Go)
– Disque amiga para matar (Netflix)
– Insecure (HBO Go)
– The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
– Schitt’s Creek (Net Now)
– What We Do In The Shadows (não disponível em streaming*)

MELHOR ELENCO (SÉRIE DE DRAMA)

– Big Little Lies (HBO Go)
– The Crown (Netflix)
– The Handmaid’s Tale (Globoplay, Fox Premium)
– Killing Eve (Globoplay)
– Ozark (Netflix)
– Succession (HBO Go)

MELHOR ELENCO (MINISSÉRIE OU FILME PARA TV)

– Mrs. America (não disponível em streaming*)
– Normal People (Starzplay)
– Inacreditável (Netflix)
– Nada Ortodoxa (Netflix)
– Watchmen (HBO Go)

MELHOR ELENCO (REALITY SHOW)

– Born This Way (não disponível em streaming*)
– Casamento às Cegas (Netflix)
– Queer Eye (Netflix)
– RuPaul’s Drag Race (Netflix)
– The Voice (Canal Sony)

MELHOR FIGURINO DE ÉPOCA

– The Crown (Netflix)
– Hollywood (Netflix)
– The Marvelous Mrs. Maise (Prime Video)
– Mrs. America (não disponível em streaming*)
– Pose (Netflix)

MELHOR FIGURINO (FICÇÃO)

– Carnival Row (Prime Video)
– The Handmaid’s Tale (Globoplay, Fox Premium)
– The Mandalorian (não disponível em streaming*)
– Watchmen (HBO Go)
– Westworld (HBO Go)

MELHOR FIGURINO (CONTEMPORÂNEO)

– Black ish (não disponível em streaming*)
– Euphoria (HBO Go)
– Grace And Frankie (Netfllix)
– Killing Eve (Globoplay)
– The Politician (Netflix)
– Schitt’s Creek (Net Now)
– Nada Ortodoxa (Netflix)

MELHOR FIGURINO (PROGRAMA DE VARIEDADES)

– Dancing With The Stars (não disponível em streaming*)
– Drunk History (não disponível em streaming*)
– The Masked Singer (não disponível em streaming*)
– RuPaul’s Drag Race (Netflix)
– Saturday Night Live (não disponível em streaming*)

MELHOR EDIÇÃO DE IMAGEM – CÂMERA UNICA (SÉRIE DE DRAMA)

– The Mandalorian (não disponível em streaming*)
– Ozark (Netflix)
– Stranger Things (Netflix)
– Succession (HBO Go)

MELHOR EDIÇÃO DE IMAGEM – CÂMERA UNICA (SÉRIE DE COMÉDIA)

– Curb Your Enthusiasm (HBO Go)
– Insecure (HBO Go)
– The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
– Schitt’s Creek (não disponível em streaming*)
– What We Do In The Shadows (não disponível em streaming*)

MELHOR EDIÇÃO DE IMAGEM – MULTI CÂMERA (SÉRIE DE COMÉDIA)

– The Conners (não disponível em streaming*)
– One Day At A Time (não disponível em streaming*)
– Will & Grace (não disponível em streaming*)

MELHOR EDIÇÃO DE IMAGEM – MULTI CÂMERA (MINISSÉRIE OU FILME PARA TV)

– El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
– Mrs. America (não disponível em streaming*)
– Watchmen (HBO Go)

MELHOR EDIÇÃO DE IMAGEM (PROGRAMA DE VARIEDADES)

– The Daily Show With Trevor Noah (não disponível em streaming*)
– Dave Chappelle: The Kennedy Center Mark Twain Prize For American Humor (não disponível em streaming*)
– Last Week Tonight With John Oliver (HBO Go)

MELHOR EDIÇÃO DE IMAGEM (PROGRAMA DE NÃO FICÇÃO)

– American Factory (Netflix)
– Apollo 11 (não disponível em streaming*)
– Beastie Boys Story (Apple tv+)
– The Last Dance (não disponível em streaming*)
– McMillion$ (HBO Go)
– Máfia dos Tigres (Netflix)

MELHOR EDIÇÃO DE IMAGEM (REALITY OU COMPETIÇÃO)

– Mestres da LEGO (não disponível em streaming*)
– Queer Eye (Netflix)
– RuPaul’s Drag Race (Netflix)
– Survivor (não disponível em streaming*)
– Top Chef (não disponível em streaming*)

MELHOR EDIÇÃO DE IMAGEM (REALITY)

– Cheer (Netflix)
– Deadliest Catch (não disponível em streaming*)
– Life Below Zero (National Geographic)
– RuPaul’s Drag Race: Untucked (Netflix)

MELHOR PENTEADO (CONTEMPORÂNEO)

– Grace And Frankie (Netflix)
– The Handmaid’s Tale (Globoplay, Fox Premium)
– The Politician (Netflix)
– Schitt’s Creek (Net Now)
– This Is Us (Prime Video, Fox Premium)
– black-ish (não disponível em streaming*)

MELHOR PENTEADO DE ÉPOCA

– The Crown (Netflix)
– Hollywood (Netflix)
– The Marvelous Mrs. Maise (Prime Video)
– Pose (Netflix)
– Star Trek: Picard (Prime Video)

MELHOR PENTEADO (PROGRAMA DE VARIEDADES)

– Dancing With The Stars (não disponível em streaming*)
– A Celebration Of The Music From Coco (não disponível em streaming*)
– The Oscars (não disponível em streaming*)
– RuPaul’s Drag Race (Netflix)
– The Voice (Canal Sony)

MELHOR PROGRAMA DERIVADO

– Big Mouth Guide To Life (Netflix)
– Doctor Who: The Runaway (não disponível em streaming*)

MELHOR PROGRAMA INTERATIVO ORIGINAL

– The Messy Truth VR Experience (não disponível em streaming*)
– RYOT (não disponível em streaming*)
– TARGO (não disponível em streaming*)

MELHOR EXTENSÃO INTERATIVA DE SÉRIE

– Mr. Robot | Season_4.0 ARG (Prime Video)
– Ralph Interactive (não disponível em streaming*)
– Stranger Things | Scoops Ahoy: Operation Scoop Snoop (Netflix)
– Westworld | Free Will Is Not Free Interactive Experience (HBO Go)

MELHOR MÚSICA E LETRA ORIGINAL

– The Black Godfather | Letter To My Godfather (Netflix)
– Euphoria | All for Us (HBO Go)
– Last Week Tonight With John Oliver | Eat Sh!t, Bob (HBO Go)
– Little Fires Everywhere | Build It Up (Prime Video)
– The Marvelous Mrs. Maisel | One Less Angel (Prime Video)
– This Is Us | Memorized (Prime Video, Fox Premium)
– Watchmen | The Way It Used To Be (HBO Go)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL DE ABERTURA

– Carnival Row (Prime Video)
– Defending Jacob (Apple TV+)
– Hollywood (Netflix)
– Nada Ortodoxa (Netflix)
– Why We Hate (não disponível em streaming*)
– Wu-Tang: An American Saga (não disponível em streaming*)

MELHOR SUPERVISÃO MUSICAL

– Better Call Saul (Netflix)
– Euphoria (HBO Go)
– Insecure (HBO Go)
– Killing Eve (Globoplay)
– The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
– Stranger Things (Netflix)
– Watchmen (HBO Go)

MELHOR EDIÇÃO DE SOM DE COMÉDIA OU DRAMA (LONGA DURAÇÃO)

– Better Call Saul (Netflix)
– The Boys (Prime Video)
– The Crown (Netflix)
– Star Trek: Picard (Prime Video)
– Stranger Things (Netflix)
– Westworld (HBO Go)

MELHOR EDIÇÃO DE SOM DE COMÉDIA OU DRAMA (CURTA DURAÇÃO)

– Glow (Netflix)
– The Mandalorian (não disponível em streaming*)
– Silicon Valley (HBO Go)
– Space Force (Netflix)
– What We Do In The Shadows (não disponível em streaming*)

MELHOR EDIÇÃO DE SOM (MINISSÉRIE OU FILME PARA TV)

– American Horror Story: 1984 (Canal Fox)
– Catherine The Great (HBO Go)
– Devs (não disponível em streaming*)
– El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
– Watchmen (HBO Go)

MELHOR MIXAGEM DE SOM DE COMÉDIA OU DRAMA (LONGA DURAÇÃO)

– Better Call Saul (Netflix)
– The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
– Ozark (Netflix)
– Star Trek: Picard (Prime Video)
– Stranger Things (Netflix)
– Westworld (HBO Go)

MELHOR MIXAGEM DE SOM (MINISSÉRIE OU FILME PARA TV)

– American Horror Story: 1984 (Canal Fox)
– Devs (não disponível em streaming*)
– El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
– Hollywood (Netflix)
– Watchmen (HBO Go)

MELHOR MIXAGEM DE SOM DE COMÉDIA OU DRAMA (CURTA DURAÇÃO)

– The Mandalorian (não disponível em streaming*)
– Modern Family (Netflix)
– Schitt’s Creek (Net Now)
– Space Force (Netflix)

MELHOR EFEITO VISUAL

– Devs (não disponível em streaming*)
– The Handmaid’s Tale Globoplay, Fox Premium)
– Tales From The Loop (Prime Video)
– Tom Clancy’s Jack Ryan (Prime Video)
– Vikings (Fox Premium)

MELHOR COREOGRAFIA DE CENA (COMÉDIA OU PROGRAMA DE VARIEDADES)

– Ballers (HBO Go)
– Brooklyn Nine-Nine (Warner Channel)
– Shameless (não disponível em streaming*)
– Space Force (Netflix)

MELHOR DUBLÊ (DRAMA OU MINISSÉRIE OU FILME PARA TV)

– The Blacklist (Netflix)
– The Mandalorian (não disponível em streaming*)
– The Rookie (não disponível em streaming*)
– S.W.A.T. (Canal Sony)
– Stranger Things (Netflix)

MELHOR DIREÇÃO TÉCNICA

– Curb Your Enthusiasm (HBO Go)
– Jimmy Kimmel Live! (não disponível em streaming*)
– Last Week Tonight With John Oliver (não disponível em streaming*)
– Saturday Night Live (não disponível em streaming*)
– The Voice (Canal Sony)

*Não disponível em streaming no dia da publicação desse post (28 de julho de 2020).

A premiação será apresentada por Jimmy Kimmel, no entanto ainda não sabemos o formato que será adotado em virtude da pandemia.

A  72ª cerimônia do Emmy acontece dia 20 de setembro. Acompanhe nosso canal do Youtube para conferir os reviews das séries indicadas, lives comentadas e a live da premiação.

VEJA MAIS SOBRE PREMIAÇÕES