É hoje, meu povo! A grande premiação esperada por todos os série-maníacos do mundo, o nosso favorito Emmy Awards vai levar aos palcos americanos o melhor do melhor das séries mais incríveis de todos os tempos! A 66ª edição da premiação será exibida pela Warner as 20h30 e Seth Meyers, ex-para-sempre-Saturday-Night-Live e atual apresentador do Late Night na NBC, assume, pela primeira vez, a árdua tarefa de apresentar o show. Halle Berry, Bryan Cranston, Viola Davis, Jimmy Fallon, Julia Louis-Dreyfus, Woody Harrelson, Adam Levine, Matthew McConaughey, Jim Parsons, Julia Roberts, Ricky Gervais, Lena Headey e Liev Schreiber são apenas alguns dos nomes confirmados para entregar as estatuetas — vários deles podem sair carregando algumas delas também, aliás.

Algumas das estatuetas já têm dono: os Creative Art Emmys foram entregues no último dia 16 de agosto e contemplaram categorias como figurino, caracterização, elenco, edição e direção de arte. Os principais vencedores foram o Saturday night live e a série científica produzida por Seth McFarlane Cosmos: A spacetime odyssey, com cinco prêmios cada uma. Longo em seguida vieram as séries Game of Thrones e True detective, além de Sherlock: His last vow (inscrito como telefilme), que conquistaram quatro estatuetas cada.

As categorias de atores convidados também foram entregues nessa cerimônia preliminar: Joe Morton, de Scandal foi o melhor ator convidado de drama, enquanto Allison Janney levou como atriz dramática por Masters of sex. Nas comédias, quem levou a melhor foram Jimmy Fallon, por sua performance como apresentador do Saturday night live, e Uzo Aduba, atriz de Orange is the new black.

orange is the new black

Confira a lista completa de indicados:

Melhor série de drama

“Breaking bad” << VENCEDOR!

“Downton Abbey”

“Game of Thrones”

“House of cards”

“Mad men”

“True detective”

Melhor série de comédia

“The Big Bang Theory”

“Louie”

“Modern Family” << VENCEDOR!

“Orange is the new black”

“Sillicon valley”

“Veep”

Melhor ator em série de drama

Bryan Cranston, de “Breaking bad” << VENCEDOR!

Jeff Daniels, de “The newsroom”

Jon Hamm, de “Mad men”

Woody Harrelson, de “True detective”

Matthew McConaughey, de “True detective”

Kevin Spacey, de “House of cards”

house of cards

Melhor atriz em série de drama

Lizzy Caplan, de “Masters of sex”

Claire Danes, de “Homeland”

Michelle Dockery, de “Downton Abbey”

Julianna Margulies, de “The good wife” << VENCEDORA!

Kerry Washington, de “Scandal”

Robin Wright, de “House of cards”

Melhor ator coadjuvante em série de drama

Aaron Paul, de “Breaking bad” << VENCEDOR!

Jim Carter, de “Downton Abbey”

Peter Dinklage, de “Game of Thrones”

Mandy Patinkin, de “Homeland”

Jon Voight, de “Ray Donovan”

Josh Charles, de “The good wife”

Melhor atriz coadjuvante em série de drama

Anna Gunn, de “Breaking bad” << VENCEDORA!

Maggie Smith, de “Downton Abbey”

Joanne Froggatt, de “Downton Abbey”

Lena Headey, de “Game of Thrones”

Christina Hendricks, de “Mad men”

Christine Baranski, de “The good wife”

Melhor ator em série de comédia

Louis C.K., de “Louie”

Don Cheadle, de “House of lies”

Ricky Gervais, de “Derek”

Matt Le Blanc, de “Episodes”

William H. Macy, de “Shameless”

Jim Parsons, de “The Big Bang Theory” << VENCEDOR!

Melhor atriz em série de comédia

Lena Duhnam, de “Girls”

Edie Falco, de “Nurse Jackie”

Julia Louis Dreyfus, de “Veep” <<< VENCEDORA!

Melissa McCarthy, de “Mike and Molly”

Amy Poehler, de “Parks and recreation”

Taylor Schilling, de “Orange is the new black”

got

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

Andre Braugher, de “Brooklyn Nine-Nine”

Adam Driver, de “Girls”

Ty Burrell, de “Modern family” <<< VENCEDOR!

Jesse Tyler Ferguson, de “Modern family”

Fred Armisen, de “Portlandia”

Tony Hale, de “Veep”

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

Julie Bowen, de “Modern family”

Allison Janney, de “Mom” <<< VENCEDORA!

Kate Mulgrew, de “Orange is the new black”

Kate McKinnon, do “Saturday night live”

Mayim Bialik, de “The Big Bang Theory”

Anna Chlumsky, de “Veep”

Melhor minissérie

“American horror story: Coven”

“Bonnie & Clyde”

“Fargo” << VENCEDOR!

“Luther”

“The white queen”

“Treme”

Melhor telefilme

“Killing Kennedy”

“Muhammad Ali’s greatest fight”

“Sherlock: His last vow”

“The normal heart” << VENCEDOR!

“The trip to bountiful”

Melhor ator em minissérie ou telefilme

Chiwetel Ejiofor, de “Dancing on the edge”

Martin Freeman, de “Fargo”

Billy Bob Thornton, de “Fargo”

Idris Elba, de “Luther”

Benedict Cumberbatch, de “Sherlock” << VENCEDOR!

Mark Rufallo, de “The normal heart”

Melhor atriz em minissérie ou telefilme

Jessica Lange, de “American horror story: Coven” << VENCEDORA!

Sarah Paulson, de “American horror story: Coven”

Helena Bonham Carter, de “Burton e Taylor”

Minnie Driver, de “Return to zero”

Kristen Wiig, de “The spoils of Babylon”

Cicely Tyson, de “The trip to bountiful”

Melhor programa de variedades

“Jimmy Kimmel Live”

“Real Time with Bill Maher”

“Saturday night live”

“The Colbert Report” << VENCEDOR!

“The daily show with Jon Stewart”

“The tonight show with Jimmy Fallon”

Nos vemos mais tarde, comentando e acompanhando a premiação!