QUE VENHA O OSCAR!

Acontece hoje (08) o Independent Spirit Awards 2020, um dos principais prêmios dedicados ao cinema independente nos Estados Unidos. Veja abaixo a lista de vencedores:

MELHOR ATOR

Chris Galust (Give Me Liberty)
Kelvin Harrison Jr. (Luce)
Robert Pattinson (O Farol)
Adam Sandler (Uncut Gems) (Vencedor)
Matthias Schoenaerts (The Mustang)

MELHOR PRIMEIRO FILME

Booksmart (Fora de Série) (Vencedor)
The Climb
Diane (A Vida de Diane)
The Last Black Man in San Francisco
The Mustang
See You Yesterday (A Gente se Vê Ontem)

PRÊMIO ROBERT ALTMAN (MELHOR ELENCO)

Marriage Story (História de um Casamento)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Willem Dafoe (O Farol) (Vencedor)
Noah Jupe (Honey Boy)
Shia Labeouf (Honey Boy)
Jonathan Majors (The Last Black Man in San Francisco)
Wendell Pierce (Burning Cane)

PRÊMIO JOHN CASSAVETES (MELHOR LONGA FEITO COM MENOS DE US$ 500 MIL)

Burning Cane
Colewell
Give Me Liberty (Vencedor)
Premature
Loucas Noites com Emily

MELHOR PRIMEIRO ROTEIRO

See You Yesterday (A Gente se Vê Ontem) (Vencedor)
Driveways
Blow the Man Down
Greener Grass
The Vast of Nigh

MELHOR FILME INTERNACIONAL

A Vida Invisível (Brasil)
Os Miseráveis (França)
Parasita (Coreia do Sul) (Vencedor)
Retrato de uma Jovem em Chamas (França)
Retablo (Peru)
The Souvenir (Reino Unido)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Jennifer Lopez (As Golpistas)
Taylor Russell (Waves)
Zhao Shuzhen (The Farewell) (Vencedor)
Lauren “Lolo” Spencer (Give Me Liberty)
Octavia Spencer (Luce)

MELHOR FOTOGRAFIA

Hustlers (As Golpistas)
The Lighthouse (O Farol) (Vencedor)
Honey Boy
Nguoi Vo Ba (A Terceira Esposa)
O Mal Não Espera a Noite – Midsommar

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Indústria Americana (Vencedor)
Apollo 11
For Sama
Honeyland
Island of the Hungry Ghosts

MELHOR DIREÇÃO

Robert Eggers (O Farol)
Alma Har’el (Honey Boy)
Julius Onah (Luce)
Benny Safdie e Josh Safdie (Uncut Gems) (Vencedor)
Lorene Scafaria (As Golpistas)

MELHOR EDIÇÃO

Nguoi Vo Ba (A Terceira Esposa)
Uncut Gems (Jóias Brutas) (Vencedor)
Sword of Trust
The Lighthouse (O Farol)
Give Me Liberty

PRÊMIO TRUER THAN FICTION (PRÊMIO PARA NOVOS CINEASTAS DE NÃO-FICÇÃO)

PRÊMIO TRUER THAN FICTION (PRÊMIO PARA NOVOS CINEASTAS DE NÃO-FICÇÃO)
Khalik Allah (Mãe Preta)
Davy Rothbart (17 Blocks)
Nadia Shihab (Jaddoland) (Vencedor)
Erick Stoll & Chase Whiteside (América)

PRÊMIO BONNIE (PRÊMIO PARA CINEASTAS MULHERES)

Marielle Heller
Lulu Wang
Kelly Reichardt (Vencedor)

PRÊMIO SOMEONE TO WATCH (PREMIO PARA CINEASTAS REVELAÇÃO)

Rashaad Ernesto Green (Premature) (Vencedor)
Ash Mayfair (The Third Wife)
Joe Talbot (The Last Black Man in San Francisco)

MELHOR ATRIZ

Karen Allen (Colewell)
Hong Chau (Driveways)
Elisabeth Moss (Her Smell)
Mary Kay Place (A Vida de Diane)
Alfre Woodard (Clemency)
Renée Zellweger (Judy) (Vencedor)

MELHOR ROTEIRO

Marriage story (História de um Casamento) (Vencedor)
To Dust (Ao Pó Voltará)
Uncut Gems (Jóias Brutas)
Clemency
High Flying Bird

MELHOR PRODUTOR

Mollye Asher (Vencedor)
Krista Parris
Ryan Zacarias

MELHOR FILME

A Hidden Life
Clemency
The Farewell (Vencedor)
Marriage story (História de um Casamento)
Uncut Gems (Jóias Brutas)

A próxima premiação, podemos dizer, a  mais aguardada do ano, será o Oscars 2020. Quem será que leva o maior prêmio do ano, desta vez? Para conferir os indicados da Academia, clique aqui

Lembrando que, dia 09 de fevereiro, próximo domingo, vai rolar live de comentários da premiação no nosso canal! Inscreva-se para garantir sua participação!

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x