Escolha uma Página

Independent Spirit Awards, um dos principais prêmios dedicados ao cinema independente nos Estados Unidos divulgou sua lista de indicados e o longa brasileiro “A vida invisível” está na lista.

Confira todas as categorias:

MELHOR FILME
A Hidden Life
Clemency
The Farewell
Marriage story (História de um Casamento)
Uncut Gems (Jóias Brutas)

MELHOR ATRIZ
Karen Allen (Colewell)
Hong Chau (Driveways)
Elisabeth Moss (Her Smell)
Mary Kay Place (A Vida de Diane)
Alfre Woodard (Clemency)
Renée Zellweger (Judy)

MELHOR ATOR
Chris Galust (Give Me Liberty)
Kelvin Harrison Jr. (Luce)
Robert Pattinson (O Farol)
Adam Sandler (Uncut Gems)
Matthias Schoenaerts (The Mustang)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Jennifer Lopez (As Golpistas)
Taylor Russell (Waves)
Zhao Shuzhen (The Farewell)
Lauren “Lolo” Spencer (Give Me Liberty)
Octavia Spencer (Luce)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Willem Dafoe (O Farol)
Noah Jupe (Honey Boy)
Shia Labeouf (Honey Boy)
Jonathan Majors (The Last Black Man in San Francisco)
Wendell Pierce (Burning Cane)

MELHOR DIREÇÃO
Robert Eggers (O Farol)
Alma Har’el (Honey Boy)
Julius Onah (Luce)
Benny Safdie e Josh Safdie (Uncut Gems)
Lorene Scafaria (As Golpistas)

MELHOR PRIMEIRO FILME
Booksmart (Fora de Série)
The Climb
Diane (A Vida de Diane)
The Last Black Man in San Francisco
The Mustang
See You Yesterday (A Gente se Vê Ontem)

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Indústria Americana
Apollo 11
For Sama
Honeyland
Island of the Hungry Ghosts

MELHOR ROTEIRO
Marriage story (História de um Casamento)
To Dust (Ao Pó Voltará)
Uncut Gems (Jóias Brutas)
Clemency
High Flying Bird

MELHOR PRIMEIRO ROTEIRO
See You Yesterday (A Gente se Vê Ontem)
Driveways
Blow the Man Down
Greener Grass
The Vast of Nigh

MELHOR EDIÇÃO
Nguoi Vo Ba (A Terceira Esposa)
Uncut Gems (Jóias Brutas)
Sword of Trust
The Lighthouse (O Farol)
Give Me Liberty

MELHOR FOTOGRAFIA
Hustlers (As Golpistas)
The Lighthouse (O Farol)
Honey Boy
Nguoi Vo Ba (A Terceira Esposa)
O Mal Não Espera a Noite – Midsommar

MELHOR FILME INTERNACIONAL
A Vida Invisível (Brasil)
Os Miseráveis (França)
Parasita (Coreia do Sul)
Retrato de uma Jovem em Chamas (França)
Retablo (Peru)
The Souvenir (Reino Unido)

MELHOR PRODUTOR
Mollye Asher
Krista Parris
Ryan Zacarias

PRÊMIO JOHN CASSAVETES (MELHOR LONGA FEITO COM MENOS DE US$ 500 MIL)
Burning Cane
Colewell
Give Me Liverty
Premature
Loucas Noites com Emily

PRÊMIO ROBERT ALTMAN (MELHOR ELENCO)
História de um Casamento

PRÊMIO BONNIE (PRÊMIO PARA CINEASTAS MULHERES)
Marielle Heller
Lulu Wang
Kelly Reichardt

PRÊMIO TRUER THAN FICTION (PRÊMIO PARA NOVOS CINEASTAS DE NÃO-FICÇÃO)
Khalik Allah (Mãe Preta)
Davy Rothbart (17 Blocks)
Nadia Shihab (Jaddoland)
Erick Stoll & Chase Whiteside (América)

PRÊMIO SOMEONE TO WATCH (PREMIO PARA CINEASTAS REVELAÇÃO)
Rashaad Ernesto Green (Premature)
Ash Mayfair (The Third Wife)
Joe Talbot (The Last Black Man in San Francisco)

A premiação acontece em 8 de fevereiro de 2020.

VEJA MAIS SOBRE PREMIAÇÕES