Os indicados ao 77º Globo de Ouro foram anunciados nesta segunda-feira (09).

E neste ano a Netflix liderou as indicações, com “História de Casamento” e “O Irlandês”. Os dramas foram nomeados para seis e cinco prêmios, respectivamente; já nas categorias de televisão, as séries Netflix “The Crown” e “Inacreditável” receberam quatro indicações cada, assim como “Chernobyl”, da HBO.

A cerimônia anual da Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood, que homenageia conquistas no cinema e na televisão, é vista como o início imprevisível e não oficial da temporada de premiações. Confira a  lista de indicações:

Televisão:

Melhor Performance de um Ator em Série de Televisão – Musical ou Comédia
Michael Douglas (“O método Kominsky”)
Bill Hader (“Barry”)
Ben Platt (“The Politician”)
Paul Rudd (“cara x cara”)

Ramy Youssef (“Ramy”)

Melhor Performance de Atriz em Série de Televisão – Musical ou Comédia
Christina Applegate (“Dead to Me”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisell”)
Kirsten Dunst (“On Becoming a God in Central Floridal”)
Natasha Lyonne (“Boneca Russa”)

Ponte Waller Phoebe (“Fleabag”)

Melhor Performance de um Ator em Série de Televisão – Drama
Brian Cox (“sucession”)
Kit Harington (“Game Of Thrones”)
Rami Malek (“Mr. Robot”)
Tobias Menzies (“The Crown”)
Billy Porter (“Pose”)
Melhor Performance de Atriz em Série de Televisão – Drama
Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
Olivia Colman (“the Crown”)
Jodie Comer (“Killing Eve”)
Nicole Kidman (“Big Little Lies”)

Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)

Melhor desempenho de um ator em série limitada ou filme feito para televisão
Christopher Abbott (“Catch-22”)
Sacha Baron Cohen (“O Spy”)
Russell Crowe (“The Loudest Voice”)
Jared Harris (“Chernobyl”)

Sam Rockwell (“Fosse/Verdon”)

Melhor performance de uma atriz em série limitada ou filme feito para televisão
Kaitlyn Dever (“Inacreditável”)
Joey King (“The act”)
Helen Mirren (“Catarina, a Grande”)
Merritt Wever (“Inacreditável”)
Michelle Williams (“Fosse / Verdon”)
Melhor série limitada de televisão ou filme feito para televisão
“Catch-22”
“Chernobyl”
“Fosse / Verdon”
The Loudest Voice

“Inacreditável”

Melhor performance de uma atriz em um papel coadjuvante em uma série, série limitada ou filme feito para televisão
Patricia Arquette (“The Act”)
Helena Bonham Carter (“The Crown”)
Toni Collette  (“Inacreditável”)
Meryl Streep (“Big Little Lies”)

Emily Watson (“Chernobyl”)

Melhor Performance de um Ator Coadjuvante em Série, Série Limitada ou Filme para Televisão
Alan Arkin (“O método Kominsky”)
Kieran Culkin (“Sucession”)
Andrew Scott (“Fleabag”)
Stellan Skarsgård (“Chernobyl”)

Henry Winkler (“Barry”)

Melhor Série de Televisão – Drama
“Big Little Lies”
“The Crown”
“Killing Eve”
“The Morning Show”

“Succession”

Melhor Série de Televisão – Musical ou Comédia
“Barry”
“Fleabag”
“O método Kominsky”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“The Politician”

Filmes:

Melhor Filme – Musical ou Comédia
“Era uma vez em Hollywood”
“Jojo Rabbit”
“Entre facas e segredos”
“Rocketman”

“Dolemita é meu nome”

Melhor Filme – Drama
“O irlandês”
“História de casamento”
“1917”
“Coringa”

“Os dois papas”

Melhor Filme – Língua Estrangeira
“The Farewell”
“Pain and Glory”
“Portrait of a Lady on Fire”
“Parasite”

“Les Misérables”

Melhor Roteiro – Filme
Noah Baumbach (“História de casamento”)
Bong Joon-ho e Han Jin-won (“Parasita”)
Anthony McCarten (“Os Dois Papas”)
Quentin Tarantino (“Era Uma Vez em Hollywood”)

Steven Zaillian (“O irlandês”)

Melhor Canção Original – Filme
“Fantasmas bonitos” (“Cats”)
“(Vou) me amar de novo” (“Rocketman”)
“Para o desconhecido” (“Frozen II”)
“Espírito” (“O Rei Leão”)

“Levante-se” (“Harriet”)

Melhor Ator Coadjuvante em Qualquer Filme
Tom Hanks (“Um lindo dia na vizinhança”)
Anthony Hopkins (“Os Dois Papas”)
Al Pacino (“O Irlandês”)
Joe Pesci (“O irlandês”)

Brad Pitt (“Era Uma Vez em Hollywood”)

Melhor Atriz Coadjuvante em Qualquer Filme
Kathy Bates (“Richard Jewell”)
Annette Bening (“O Relatório”)
Laura Dern (“História de casamento”)
Jennifer Lopez (“As Golpistas”)

Margot Robbie (“Bombshell”)

Melhor Ator em Filme – Musical ou Comédia
Daniel Craig (“Entre facas e segredos”)
Roman Griffin Davis (“Jojo Rabbit”)
Leonardo DiCaprio (“Era Uma Vez em Hollywood”)
Taron Egerton (“Rocketman”)

Eddie Murphy (“Dolemite é meu nome”)

Melhor Filme – Animado
“Fozen II”
“Como treinar seu dragão: o mundo oculto”
“Link perdido”
“Toy Story 4”

“Rei Leão”

Melhor Ator em Filme – Drama
Christian Bale (“Ford x Ferrari”)
Antonio Banderas (“Dor e Glória”)
Adam Driver (“História de casamento”)
Joaquin Phoenix (“Coringa”)

Jonathan Pryce (“Os Dois Papas”)

Melhor Atriz em Filme – Drama
Cynthia Erivo (“Harriet”)
Scarlett Johansson (“História de casamento”)
Saoirse Ronan (“Adoraveis Mulheres”)
Charlize Theron (“Bombshell”)

Renée Zellweger (“Judy”)

Melhor Atriz em Filme – Musical ou Comédia
Awkwafina (“A despedida”)
Ana de Armas (“Entre facas e segredos”)
Cate Blanchett (“Onde você foi, Bernadette”)
Beanie Feldstein (“Booksmart”)

Emma Thompson (“Late Night”)

Melhor Ator em Filme – Musical ou Comédia
Daniel Craig (“Entre facas e segredos”)
Roman Griffin Davis (“Jojo Rabbit”)
Leonardo Dicaprio (“Era Uma Vez Em Hollywood”)
Taron Egerton (“Rocketman”)

Eddie Murphy (“Dolemite é meu nome”)

Melhor Diretor – Filme
Bong Joon-ho (“Parasita”)
Sam Mendes (“1917”)
Todd Phillips (“Coringa”)
Martin Scorsese (“O Irlandês”)
Quentin Tarantino (“Era Uma Vez em Hollywood”)

    O evento acontece em 05 de janeiro