Que ano difícil!

Estamos iniciando nossa maravilhosa e apaixonante temporada de premiações – vocês sabem que a gente ama muito tudo isso! O glamour das escolhas, dos nossos atores favoritos, todos desfilando tapetes coloridos com seus charmes e propósitos!

Só vem Globo de Ouro 2019 – abrindo as portas da temporada de premiações!!

O Globo de Ouro é promovido pela Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood (HFPA, na sigla original) e será transmitido, oficialmente no Brasil, pela TNT, à partir das 23h no domingo, dia 06 de janeiro de 2019!

Nós faremos uma super live de acompanhamento da premiação porque somos desses! Esperamos você no nosso canal – aliás, se ainda não está inscrito, se inscreva aqui! 😉

Lista dos indicados ao Globo de Ouro:

CINEMA

Melhor filme – Drama

  • “Infiltrado na Klan” (BlacKkKlansman)
  • “Pantera Negra” (Black Panther)
  • “Bohemian Rhapsody”
  • “Se a Rua Beale Falasse” (If Beale Street Could Talk)
  • “Nasce Uma Estrela” (A Star Is Born)

Melhor Filme – Musical ou Comédia

  • “Podres de ricos” (Crazy Rich Asians)
  • “A Favorita” (The Favourite)
  • “Green Book: O Guia” (Green Book)
  • “O Retorno de Mary Poppins” (Mary Poppins Returns)
  • “Vice” (Backseat)

Melhor atriz de filme – Drama

  • Glenn Close, “A Esposa” (The Wife)
  • Lady Gaga, “Nasce uma estrela” (A Star Is Born)
  • Nicole Kidman, “O Peso do Passado” (Destroyer)
  • Melissa McCarthy, “Poderia me perdoar?” (Can You Ever Forgive Me?)
  • Rosamund Pike, “A Private War”

Melhor ator de filme – Drama

  • Bradley Cooper, “Nasce uma estrela” (A Star Is Born)
  • Willem Dafoe, “No Portal da Eternidade” (At Eternity’s Gate)
  • Lucas Hedges, “Uma Verdade Anulada” (Boy Erased)
  • Rami Malek, “Bohemian Rhapsody”
  • John David Washington, “Infiltrado na Klan” (BlacKkKlansman)

Melhor atriz em filme – Musical ou Comédia

  • Emily Blunt, “O Retorno de Mary Poppins” (Mary Poppins Returns)
  • Olivia Colman, “A favorita” (The Favourite)
  • Elsie Fisher, “Eighth Grade”
  • Charlize Theron, “Tully”
  • Constance Wu, “Podres de Ricos” (Crazy Rich Asians)

Melhor ator em filme – Musical ou Comédia

  • Christian Bale, “Vice” (Backseat)
  • Lin-Manuel Miranda, “O Retorno de Mary Poppins” (Mary Poppins Returns)
  • Viggo Mortensen, “Green Book: O Guia” (Green Book)
  • Robert Redford, “The Old Man and the Gun”
  • John C. Reilly, “Stan & Ollie”

Melhor diretor de filmes

  • Bradley Cooper, “Nasce uma estrela” (A star is born)
  • Alfonso Cuaron, “Roma” 
  • Peter Farrelly, “Green Book: O Guia” (Green Book)
  • Spike Lee, “Infiltrado na Klan” (BlacKkKlansman)
  • Adam McKay, “Vice” (Backseat)

Melhor atriz coadjuvante em filmes

  • Amy Adams, Vice” (Backseat)
  • Claire Foy, “Primeiro Homem” (First Man)
  • Regina King, “Se a Rua Beale Falasse” (If Beale Street Could Talk)
  • Emma Stone, “A Favorita” (The Favourite)
  • Rachel Weisz, “A Favorita” (The Favourite)

Melhor ator coadjuvante em filmes

  • Mahershala Ali, “Green Book: O Guia” (Green Book)
  • Timothee Chalamet, “Querido Menino” (Beautiful Boy)
  • Adam Driver, “Infiltrado na Klan” (BlacKkKlansman)
  • Richard E. Grant, “Poderia me perdoar?” (Can You Ever Forgive Me?)
  • Sam Rockwell, “Vice” (Backseat)

Melhor roteiro para filme

  • Barry Jenkins, “Se a Rua Beale Falasse” (If Beale Street Could Talk)
  • Adam McKay, “Vice” (Backseat)
  • Alfonso Cuaron, “Roma”
  • Deborah Davis and Tony McNamara, “A Favorita” (The Favourite)
  • Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie, “Green Book: O Guia” (Green Book)

Melhor filme em língua estrangeira

  • “Capernaum” (Líbano)
  • “Girl” (Bélgica)
  • “Never Look Away” (Alemanha)
  • “Roma” (México)
  • “Shoplifters” (Japão)

Melhor animação

  • “Os Incríveis 2” (The Incredibles 2) | Disney Pixar
  • “Ilha dos Cachorros” (Isle Of Dogs) | Fox Film
  • “Mirai” | Japão
  • “WiFi Ralph: Quebrando a Internet” (Wifi Ralph Breaking the Internet) | Disney
  • “Homem-Aranha no Aranhaverso” (Spider Man into the Spiderverse) | Sony Pictures

Melhor trilha original para filmes

  • Marco Beltrami, “Um lugar silencioso” (A quiet place)
  • Alexandre Desplat, “Ilha de cachorros” (Isle of dogs)
  • Ludwig Göransson, “Pantera Negra” (Black Panther)
  • Justin Hurwitz, “O primeiro homem” (First Man)
  • Marc Shaiman, “O retorno de Mary Poppins” (Mary Poppins Returns)

Melhor música para filmes

  • “All the Stars”, “Pantera Negra” (Black Panther) | Kendrick Lamar
  • “Revelation”, “Uma Verdade Anulada” (Boy Erased) | Troye Sivan, Jón Þór Birgisson
  • “Girl in the Movies”, “Dumplin” | Dolly Parton
  • “Shallow”, “Nasce uma estrela” (A Star is born) | Lady Gaga
  • “Requiem for a Private War”, “A Private War” | Annie Lennox

TV

Melhor série – Drama

  • “The Americans” | FX
  • “Bodyguard” | Netflix
  • “Homecoming” | Amazon Prime Video
  • “Killing Eve” | Globoplay
  • “Pose” | FOX Premium

Melhor série – Musical ou Comédia

  • “Barry” | HBO
  • “Kidding” | Showtime
  • “The Good Place” | Netflix
  • “The Kominsky Method” | Netflix
  • “Marvelous Mrs. Maisel” | Amazon Prime Video

Melhor série limitada ou filme para TV

  • “The Alienist” | Netflix
  • “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” | Netflix
  • “Escape at Dannemora” | Showtime
  • “Sharp Objects” | HBO
  • “A Very Englisch Scandal” | BBC One

Melhor ator em série – Musical ou Comédia

  • Sascha Baron Cohen, “This is America”
  • Michael Douglas, “The Kominsky Method”
  • Donald Glover, “Atlanta”
  • Bill Hader, “Barry”

Melhor atriz em série – Musical ou Comédia

  • Kristen Bell, “The Good Place”
  • Candice Bergen, “Murphy Brown”
  • Alison Brie, “Glow”
  • Rachel Broshnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Debra Messing, “Will & Grace”

Melhor atriz em série – Drama

  • Caitriona Balfe, “Outlander”
  • Elisabeth Moss, “O conto de Aia”
  • Sandra Oh, “Killing Eve”
  • Julia Roberts, “Homecoming”
  • Keri Russell, “The Americans”

Melhor ator em série – Drama

  • Jason Bateman, “Ozark”
  • Stephan James, Homecoming”
  • Billy Porter, “Pose”
  • Richard Madden, “Bodyguard”
  • Matthew Rhys, “The Americans”

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

  • Antonio Banderas, “Genius: Picasso”
  • Daniel Bruhl, “The Alieniest”
  • Darren Criss, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
  • Benedict CUmberbatch, “Patrick Melrose”
  • Hugh Grant, “A Very English Scandal”

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

  • Amy Adams, “Sharp Objects”
  • Patricia Arquette, “Escape at Dannemora”
  • Connie Britton, “Dirty John”
  • Laura Dern, “The Tale”
  • Regina King, “Seven Seconds”

Melhor ator coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV

  • Alan Arkin, “Kominsky Method”
  • Kieran Culkin, “Succession”
  • Edgar Ramirez, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
  • Ben Whishaw, “A Very English Scandal”
  • Henry Winkler, “Barry”

Melhor atriz coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV

  • Alex Bornstein, “The Marvelous Mrs.Maisel”
  • Patricia Clarkson, “Sharp Objects”
  • Penelope Cruz, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
  • Thandie Newton, “Westworld”
  • Yvonne Strahovski, “O conto de Aia”

Nos encontramos no próximo domingo, dia 06 de janeiro de 2019, lá no Youtube para acompanhar o Globo de Ouro! Yay!