Escolha uma Página

A 29ª edição do Curta Cinema chegou ao fim e os vencedores foram anunciados na cerimônia de encerramento no Rio. Ao longo de oito dias, o mais importante festival de curtas do país exibiu uma seleção de 177 filmes com o melhor da produção mundial da safra 2018-2019. Os vencedores do Grande Prêmio Curta Cinema das competições nacional e internacional foram o brasileiro Planeta Fábrica e o romeno Ultimul Drum Spre Mare (The Last Trip To The Seaside), ambos automaticamente qualificados para concorrer a vagas ao Oscar®.

Confira a lista completa:

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL

GRANDE PRÊMIO CURTA CINEMA:
Ultimul Drum Spre Mare / The Last Trip To The Seaside, de Aidi Voicu (Romênia)

 PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI:
Blue Boy, de Manuel Abramovich (Alemanha-Argentina)

 MELHOR DIREÇÃO:
Hãy Tính Thú’c Và Sãn Sàng / Stay Awake, Be ready, de Pham Thien An (Coréia do Sul-EUA-Vietnã)

 MENÇÃO ESPECIAL:
Tigre, de Delphine Deloget (França), por retratar uma intimidade feminina com honestidade, ternura e crueldade.

 

COMPETIÇÃO NACIONAL

 GRANDE PRÊMIO NACIONAL 2019:
Planeta Fábrica, de Julia Zakia (SP)

PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI:
Extratos, de Sinai Sganzerla (SP)

MELHOR DIREÇÃO:
Baile, de Cíntia Dormit Bittar (SC)

 MENÇÃO HONROSA
Quebramar, de Cris Lyra (SP)

 PRÊMIO DO JÚRI JOVEM – MOSTRA PRIMEIROS QUADROS:
Mãe Não Chora, de Carol Rodrigues e Vaneza Olivieira (SP)

 

PRÊMIOS DO PÚBLICO

 COMPETIÇÃO NACIONAL
Carne, de Camila Kater (SP)

 COMPETIÇÃO INTERNACIONAL
Greykey, de Enric Ribes (Espanha)

PANORAMA BRASIL
Diz Que é Verdade, de Claryssa Almeida e Pedro Estrada (MG)

PANORAMA CARIOCA
Alfazema, de Sabrina Fidalgo (RJ)

PANORAMA LATINO-AMERICANO
Bodas de Oro, Lorenzo Tocco (Chile/Uruguai)

 

PRÊMIOS ESPECIAIS

PRÊMIO INTERZONA – ITAMARATY
Who’s That Man Inside My House, de Lucas Reis (RS)

PRÊMIO CANAL BRASIL DE CURTAS
Quebra-mar, de Cris Lyra (SP)

PREMIAÇÃO LABORATÓRIO DE PROJETOS
Melhor Projeto Nacional – Rua Dinorá, de Natália Mendes Maia (CE)

Melhor Projeto Carioca – Ave Maria, Pê Moreira (RJ)