FINALMENTE CHEGAMOS AO EMMY 2017!

A temporada de premiações está prestes a começar. Como de costume, a primeira das maiores premiações do cinema e da televisão é o Emmy Awards da CBS, evento que aconteceu nesse último domingo (17 de setembro) no Microsoft Theater em Los Angeles, Califórnia.

A premiação apresentada pelo comediante Stephen Colbert trouxe a todos nós fãs uma noite cheia de surpresas em suas muitas categorias disputadas. Entre os destaques, temos The Handmaid’s Tale e Big Little Lies, ambas com 5 vitórias.

Isso sem contar Veep, que venceu pelo terceiro ano consecutivo Melhor Série de Comédia. Ainda sobre a comédia da HBOJulia Louis-Dreyfus ganhou a categoria Melhor Atriz em Série de Comédia pelo sexto ano seguido. Confira os vencedores abaixo:

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática:
Jonathan Banks (Better Call Saul)
David Harbour (Stranger Things)
Ron Cephas Jones (This Is Us)
Michael Kelly (House of Cards)
John Lithgow (The Crown)
Mandy Patinkin (Homeland)
Jeffrey Wright (Westworld)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia:
Vanessa Bayer (Saturday Night Live)
Anna Chlumsky (Veep)
Kathryn Hahn (Transparent)
Leslie Jones (Saturday Night Live)
Judith Light (Transparent)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie:
Judy Davis (Feud: Bette and Joan)
Laura Dern (Big Little Lies)
Jackie Hoffman (Feud: Bette and Joan)
Regina King (American Crime)
Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)
Shailene Woodley (Big Little Lies)

Melhor Direção em Série de Comédia:
Donald Glover (Atlanta) – Episódio “B.A.N.”

Jamie Babbit (Silicon Valley) – Episódio “Intellectual Property”
Mike Judge (Silicon Valley) – Episódio “Server Error”
Morgan Sackett (Veep) – Episódio “Blurb”
Dale Stern (Veep) – Episódio “Justice”
David Mandel (Veep) – Episódio “Groundbreaking”

Melhor Programa de Sketchs:
Billy on the Street (truTV)
Documentary Now! (IFC)
Drunk History (Comedy Central)
Portlandia (IFC)
Saturday Night Live (NBC)
Tracey Ullman’s Show (HBO)

Melhor Roteiro em Série Dramática:
Joel Fields e Joe Weisberg (The Americans) – Episódio “The Soviet Division”
Gordon Smith (Better Call Saul) – Episódio “Chicanery”
Peter Morgan (The Crown) – Episódio “Assassins”
Bruce Miller (The Handmaid’s Tale) – Episódio “Offred”
Duffer Brothers (Stranger Things) – “Chapter One: The Vanishing of Will Byers”
Lisa Joy e Jonathan Nolan (Westworld) – “The Bicameral Mind”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia:
Louie Anderson (Baskets)
Alec Baldwin (Saturday Night Live)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Ty Burrell (Modern Family)
Tony Hale (Veep)
Matt Walsh (Veep)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie:
Bill Camp (The Night Of)
Alfred Molina (Feud: Bette and Joan)
Alexander Skarsgård (Big Little Lies)
David Thewlis (Fargo)
Stanley Tucci (Feud: Bette and Joan)
Michael K. Williams (The Night Of)

Melhor Roteiro em Programa de Variedade:
Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
Late Night with Seth Meyers (NBC)
The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
Saturday Night Live (NBC)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática:
Uzo Aduba (Orange Is the New Black)
Millie Bobby Brown (Stranger Things)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Chrissy Metz (This Is Us)
Thandie Newton (Westworld)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Melhor Roteiro em Série de Comédia:
Donald Glover (Atlanta) – Episódio “B.A.N.”
Stephen Glover (Atlanta) – Episódio “Streets on Lock”
Aziz Ansari e Lena Waithe (Master of None) – Episódio “Thanksgiving”
Alec Berg (Sillicon Valley) – Episódio “Success Failure”
Billy Kimball (Veep) – Episódio “Georgia”
David Mandel (Veep) – Episódio “Groundbreaking”

Melhor Reality de Competição:
The Amazing Race (CBS)
American Ninja Warrior (NBC)
Project Runway (Lifetime)
RuPaul’s Drag Race (VH1)
Top Chef (Bravo)
The Voice (NBC)

Melhor Direção em Série Dramática:
Vince Gilligan (Better Call Saul) – Episódio “Witness”
Stephen Daldry (The Crown) – Episódio “Hyde Park Corner”
Reed Morano (The Handmaid’s Tale) – Episódio “Offred”
Kate Dennis (The Handmaid’s Tale) – Episódio “The Bridge”
Lesli Linka Glatter (Homeland) – Episódio “America First”
Duffer Brothers (Stranger Things) – “Chapter One: The Vanishing of Will Byers”
Jonathan Nolan (Westworld) – “The Bicameral Mind”

Melhor Roteiro em Minissérie ou Telefilme:
David E. Kelley (Big Little Lies)
Charlie Brooker (Black Mirror) – Episódio “San Junipero”
Noah Hawley (Fargo) – Episódio “The Law of Vacant Places”
Ryan Murphy (Feud: Bette and Joan) – Episódio “And the Winner Is… (The Oscars of 1963)”
Jaffe Cohen, Michael Zam e Ryan Murphy (Feud: Bette and Joan) – “Pilot”
Richard Price e Steve Zaillian (The Night Of) – Episódio “The Call of the Wild”

Melhor Direção em Programa de Variedade:
Jeremy Konner and Derek Waters (Drunk History) – Episódio “Hamilton”
Andy Fisher (Jimmy Kimmel Live!) – Episódio “The (RED) Show”
Paul Pennolino (Last Week Tonight with John Oliver) – Episódio “Multi-Level Marketing)
Jim Hoskinson (The Late Show with Stephen Colbert) – Episódio “0179”
Don Roy King (Saturday Night Live) – Episódio “Host: Jimmy Fallon”

Melhor Talk Show:
Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
The Late Late Show with James Corden (CBS)
Real Time with Bill Maher (HBO)

Melhor Ator em Série de Comédia:
Anthony Anderson (Black-ish)
Aziz Ansari (Master of None)
Zach Galifianakis (Baskets)
Donald Glover (Atlanta)
William H. Macy (Shameless)
Jeffrey Tambor (Transparent)

Melhor Atriz em Série de Comédia:
Pamela Adlon (Better Things)
Jane Fonda (Grace & Frankie)
Allison Janney (Mom)
Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Lily Tomlin (Grace & Frankie)

Melhor Série de Comédia:
Atlanta (FX)
Black-ish (ABC)
Master of None (Netflix)
Modern Family (ABC)
Silicon Valley (HBO)
Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Veep (HBO)

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme:
Riz Ahmed (The Night Of)

Benedict Cumberbatch (Sherlock)
Robert De Niro (The Wizard of Lies)
Ewan McGregor (Fargo)
Geoffrey Rush (Genius)
John Turturro (The Night Of)

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme:
Carrie Coon (Fargo)
Felicity Huffman (American Crime)
Nicole Kidman (Big Little Lies)
Jessica Lange (Feud: Bette and Joan)
Susan Sarandon (Feud: Bette and Joan)
Reese Witherspoon (Big Little Lies)

Melhor Telefilme:
Black Mirror: “San Junipero” (Netflix)

Dolly Parton’s Christmas of Many Colors: Circle of Love (NBC)
The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO)
Sherlock: “The Lying Detective” (PBS)
The Wizard of Lies (HBO)

Melhor Minissérie:
Big Little Lies (HBO)

Fargo (FX)
Feud: Bette and Joan (FX)
Genius (Nat Geo)
The Night Of (HBO)

Melhor Ator em Série Dramática:
Sterling K. Brown (This Is Us)

Anthony Hopkins (Westworld)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Matthew Rhys (The Americans)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Kevin Spacey (House of Cards)
Milo Ventimiglia (This Is Us)

Melhor Atriz em Série Dramática:
Viola Davis (How to Get Away with Murder)
Claire Foy (The Crown)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Keri Russell (The Americans)
Evan Rachel Wood (Westworld)
Robin Wright (House of Cards)

Melhor Série Dramática:
Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
House of Cards (Netflix)
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)
Westworld (HBO)

Veja mais sobre Séries