O EMMY 2017 JÁ COMEÇOU NESSE FINAL DE SEMANA!

A televisão está se expandindo a cada com novas séries, minisséries e filmes exclusivos dos canais.

Para premiar os melhores do ano existe a premiação da CBS, o anual Primetime Emmy Awards. Dividido em duas noites e 92 prêmios (46 categorias em cada uma das noites) a edição desse está disputada como nunca antes e os preparativos já começaram.

Premiando os vencedores técnicos, uma cerimônia foi realizada nesse sábado (09 de setembro). Mesmo sem Game of Thrones, a HBO esteve presente e ganhou muitas categorias com os aclamados Big Little Lies e Westworld. A Netflix também foi o centro das atenções com Stranger Things, faturando 5 prêmios na noite.

Confira a lista completa de vencedores:

Melhor Elenco de Minissérie:
David Rubin (Big Little Lies)

Melhor Elenco de Série de Comédia:
Dorian Frankel & Sibby Kirchgessner (Veep)

Melhor Elenco de Reality:
Born This Way

Melhor Elenco de série de Drama:
Stranger Things

Melhor Design de Cabelos de Minissérie:
Feud: Bette and Joan (FX)

Melhor Design de Cabelos de Série:
Westworld (HBO)

Melhor Realização Criativa em Mídia Interativa Dentro de Programa não Roteirizado:
The Oscars: All Access (ABC)

Melhor Realização Criativa em Mídia Interativa Dentro de Programa Roteirizado:
Westworld

Melhor Maquiagem não Prostética de Minissérie:
Feud: Bette and Joan

Melhor Maquiagem não Prostética de Série:
Westworld

Melhor Maquiagem Prostética:
American Horror Story: Roanoke

Melhor Atriz Convidada de Série de Comédia:
Melissa McCarthy (Saturday Night Live)

Melhor Figurino Contemporâneo:
Big Little Lies (HBO)

Melhor Figurino de Série de Fantasia/Época:
Michele Clapton, Alex Fordham, Emma O’Loughlin & Kate O’Farrell (The Crown)

Melhor Fotografia de Série de Meia-Hora:
Veep (HBO)

Melhor Fotografia de Série de Uma Hora:
The Handmaid’s Tale (Hulu)

Melhor Fotografia de Série de Época:
The Crown (Netflix)

Melhor Fotografia de Série Contemporânea/Fantasia:
The Handmaid’s Tale (Hulu)

Melhor Música de Abertura:
Michael Stein, Kyle Dixon (Stranger Things)

Melhor Design de Abertura:
Stranger Things (Netflix)

Melhor Fotografia de Série com Várias Câmeras:
Donald Morgan (The Ranch)

Melhor Fotografia de Minissérie:
Fred Elmes (The Night Of)

Melhor Fotografia de Série de Meia-Hora com uma Câmera:
Veep (HBO)

Melhor Fotografia de Série de Uma Hora com uma Câmera:
The Handmaid’s Tale (Hulu)

Melhor Trilha Sonora Original de Minissérie:
Jeff Russo (Fargo)

Melhor Trilha Sonora Original de Série:
Jeff Beal (House of Cards)

Melhor Coordenação de Dublês para Série de Comédia:
Eddie Perez (Shameless)

Melhor Coordenação de Dublês para Série de Drama/Minissérie:
James Lew (Marvel’s Luke Cage)

Melhor Série com Efeitos Especiais:
Westworld (HBO)

Melhor Série Coadjuvante com Efeitos Especiais:
Gotham (Fox)

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia:
Dave Chappelle (Saturday Night Live)

Melhor Edição de Série de Comédia com Uma Câmera:
Jennifer Lilly (Master Of None)

Melhor Edição de Série de Drama:
Stranger Things

Melhor Edição de Minissérie:
The Night Of (HBO)

Melhor Edição de Série de Comédia com Várias Câmeras:
Peter Chakos (The Big Bang Theory)

Melhor Edição de Som em Série:
Stranger Things

Melhor Edição de Som em Minissérie:
The Night Of

Melhor Ator Convidado em Série de Drama:
Gerald McCraney (This Is Us)

Melhor Mixagem de Som em Série de Uma Hora:
Westworld (HBO)

Melhor Mixagem de Som em Série de Meia-Hora:
Mozart in the Jungle (Amazon)

Melhor Mixagem de Som em Minissérie:
The Night Of (HBO)

Melhor Comercial:
Calling JohMalkovich.com

Melhor Programa Interativo:
Last Week Tonight With John Oliver (HBO)

Melhor Programa Interativo Original:
The People’s House: Inside the White Houe with Barack and Michelle Obama

Melhor Narrador:
Meryl Streep, The Price of Victory (Netflix)

Melhor Programa Infantil:
Once Upon a Sesame Street Christmas (HBO)

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama:
Alexis Bledel (The Handmaiden’s Tale)

Melhor Inovação em Programação Interativa:
Pearl

Melhor Apresentador de Reality Show:
RuPaul Charles (RuPaul’s Drag Race)

Melhor Série Documental:
Planet Earth II (BBC)

Melhor Documentário ou Especial Não-Ficcional:
13th (Netflix)

Mérito Excepcional no Cinema Documental:
LA 92 (National Geographic)

Melhor Roteiro de Série Variada:
Full Frontal With Samantha Bee Presents Not The White House Correspondents’ Dinner

Melhor Direção de Programa Especial:
Glenn Weiss, The Oscars

Melhor Programa Especial de Variedade:
Carpool Karaoke Primetime Special

Melhor Roteiro de Programa Não-Ficcional:
Ava DuVernay and Spencer Averick, 13th

Melhor Direção de Programa Não-Ficcional:
O.J.: Made In America, Ezra Edelman (ESPN)

Melhor Dublagem:
Seth MacFarlane in Family Guy

Melhor Programa Infantil Animado:
Hora de Aventura (Cartoon Network)

Melhor Programa Animado:
Bob’s Burgers (FOX)

Melhor Design de Iluminação/Direção de Iluminação em Série Variada:
Dancing With the Stars (ABC)

Melhor Design de Iluminação/Direção de Iluminação em Especial Variado:
Show do Intervalo do Super Bowl LI com Lady Gaga (FOX)

Melhor Edição de Imagem de Programa Variado:
Last Week Tonight With John Oliver (HBO)

Melhor Mixagem de Som de Série Variada ou Especial:
Empate: 59th Grammy Awards (CBS) e a 2017 Rock And Roll Hall Of Fame Induction Ceremony (HBO)

Melhor Curta-Metragem de Série de Comédia ou Drama:
Los Pollos Hermanos Employee Training (Better Call Saul)

Melhor Curta-Metragem de Série Variada:
The Daily Show (Comedy Central)

Melhor Curta-Metragem de Série Não-Ficcional ou Reality:
Viceland At The Women’s March (Viceland)

Melhor Edição de Imagem de Reality Desestruturado:
Life Below Zero (National Geographic)

Melhor Edição de Imagem de Reality Estruturado ou Competitivo:
RuPaul’s Drag Race (VH1)

Melhor Figurino de Programa Variado, Não-Ficcional ou Reality:
Zaldi Goco and Perry Meek, RuPaul’s Drag Race (VH1)

Melhor Ator de Comédia ou Drama de Curta Duração:
Kim Estes (Dicks)

Melhor Fotografia de Programa Variado, Não-Ficcional, Evento ou Premiação Especial:
Hairspray Live! (NBC)

Melhor Fotografia de Série Variada, Não Ficcional ou Reality:
Saturday Night Live (NBC)

Melhor Fotografia de Programa Não-Ficcional:
Planet Earth II (BBC)

Melhor Edição de Som de Programa Não-Ficcional:
The Beatles: Eight Days a Week – The Touring Years

Melhor Edição de Som de Programa Não-Ficcional:
The Beatles: Eight Days A Week (Hulu)

Melhor Design de Cabelos de Série com Várias Câmeras ou Especial:
Hairspray Live!

Melhor Maquiagem de Série com Várias Câmeras ou Especial:
Saturday Night Live, Host: Alec Baldwin (NBC)

Melhor Atriz de Série de Comédia ou Drama de Curta Duração:
Jane Lynch (Dropping the Soap)

Melhor Fotografia de Reality:
Born This Way

Melhor Programa Estruturado:
Shark Tank (ABC)

 

Melhor Supervisão de Trilha Sonora:
Susan Jacobs (Big Little Lies)

A Cerimônia do Primetime Emmy Awards 2017 será exibida no próximo domingo, dia 17 de setembro. Apresentado por Stephen Colbert, a premiação será exibida no Brasil pelo canal por assinatura TNT Brasil.

Veja mais sobre Séries

Compartilhe: