CRITICS CHOICE AWARDS | Confira a lista de indicados!

Premiação acontece neste domingo (13)!

Embora ainda não tenhamos nos recuperado do Globo de Ouro, mais uma premiação chegou. Com a finalidade de premiar os melhores escolhidos pela Broadcast Film Critics Association, o Critics Choice Awards acontece neste domingo (13). Uma vez que você tenha assistido ao Globo de Ouro, é provável que reconheça alguns dos indicados. Entretanto, nomes novos surgem nesta premiação.

Confira a lista de indicados ao Critics Choice Awards 2019:

CINEMA

MELHOR FILME

Pantera Negra
Infiltrado na Klan
A Favorita
O Primeiro Homem
Green Book – O Guia
Se a Rua Beale Falasse
O Retorno de Mary Poppins
Roma
Nasce uma Estrela
Vice

MELHOR ATOR

Christian Bale – Vice
Bradley Cooper – Nasce uma Estrela
Willem Dafoe – No Portal da Eternidade
Ryan Gosling – O Primeiro Homem
Ethan Hawke – First Reformed
Rami Malek – Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen – Green Book – O Guia

MELHOR ATRIZ

Yalitza Aparicio – Roma
Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
Glenn Close – A Esposa
Toni Collette – Hereditário
Olivia Colman – A Favorita
Lady Gaga – Nasce uma Estrela
Melissa McCarthy – Poderia Me Perdoar?

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Mahershala Ali – Green Book – O Guia
Timothée Chalamet – Querido Menino
Adam Driver – Infiltrado na Klan
Sam Elliott – Nasce uma Estrela
Richard E. Grant – Poderia Me Perdoar?
Michael B. Jordan – Pantera Negra

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Amy Adams – Vice
Claire Foy – O Primeiro Homem
Nicole Kidman – Boy Erased: Uma Verdade Anulada
Regina King – Se a Rua Beale Falasse
Emma Stone – A Favorita
Rachel Weisz – A Favorita

MELHOR TALENTO JOVEM

Elsie Fisher – Eight Grade
Thomasin McKenzie – Sem Rastros
Ed Oxenbould – Vida Selvagem
Millicent Simmonds – Um Lugar Silencioso
Amandla Stenberg – O Ódio que Você Semeia
Sunny Suljic – Mid90s

MELHOR ELENCO

Pantera Negra
Podres de Ricos
A Favorita
Vice
Viúvas

MELHOR DIRETOR

Damien Chazelle – O Primeiro Homem
Bradley Cooper – Nasce uma Estrela
Alfonso Cuarón – Roma
Peter Farrelly – Green Book – O Guia
Torgos Lanthimos – A Favorita
Spike Lee – Infiltrado na Klan
Adam McKay – Vice

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Bo Burnham – Eight Grade
Alfonso Cuarón – Roma
Deborah Davis e Tony McNamara – A Favorita
Adam McKay – Vice
Paul Schrader – First Reformed
Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie e Peter Farrelly – Green Book – O guia
Bryan Woods, Scott Beck e John Krasinski – Um Lugar Silencioso

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Ryan Coogler, Joe Robert Cole – Pantera Negra
Nicole Holofcener, Jeff Whitty – Poderia Me Perdoar?
Barry Jenkins – Se a Rua Beale Falasse
Eric Roth, Bradley Cooper e Will Fetters – Nasce uma Estrela
Josh Singer – O Primeiro Homem
Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee – Infiltrado na Klan

MELHOR FOTOGRAFIA

Alfonso Cuarón – Roma
James Laxton – Se a Rua Beale Falasse
Matthew Libatique – Nasce uma Estrela
Rachel Morrison – Pantera Negra
Robbie Ryan – A Favorita
Linus Sandgren – O Primeiro Homem

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

Hannah Beachler, Jay Hart – Pantera Negra
Eugenio Caballero, Barbara Enriquez – Roma
Nelson Coates, Andrew Baseman – Podres de Ricos
Fiona Crombie, Alice Felton – A Favorita
Nathan Crowley, Kathy Lucas – O Primeiro Homem
John Myhre, Gordon Sim – O Retorno de Mary Poppins

MELHOR MONTAGEM

Jay Cassidy – Nasce uma Estrela
Hank Corwin – Vice
Tom Cross – O Primeiro Homem
Alfonso Cuarón, Adam Gough – Roma
Yorgos Mavropsaridis – A Favorita
Joe Walker – Viúvas

MELHOR FIGURINO

Alexandra Byrne – Mary Queen of Scotts
Ruth Carter – Pantera NEgra
Julian Day – Bohemian Rhapsody
Sandy Powell – A Favorita
Sandy Powell – O Retorno de Mary Poppins

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

Pantera Negra
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Mary Queen of Scotts
Suspiria
Vice

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Vingadores: Guerra Infinita
Pantera Negra
O Primeiro Homem
O Retorno de Mary Poppins
Missão Impossível: Efeito Fallout
Jogador Número Um

MELHOR ANIMAÇÃO

O Grinch
Os Incríveis 2
Ilhas dos Cachorros
Mirai
WiFi Ralph – Quebrando a Internet
Homem-Aranha no Aranhaverso

MELHOR FILME DE AÇÃO

Vingadores: Guerra Infinita
Pantera Negra
Deadpool 2
Missão Impossível: Efeito Fallout
Jogador Número Um
Viúvas

MELHOR COMÉDIA

Podres de Ricos
Deadpool 2
A Morte de Stalin
A Favorita
A Noite do Jogo
Sorry to Bother You

MELHOR ATOR EM FILME DE COMÉDIA

Christian Bale – Vice
Jason Bateman – A Noite do Jogo
Viggo Mortensen – Green Book – O Guia
John C. Reilly – Stan & Ollie
Ryan Reynolds – Deadpool 2
Lakeith Stanfield – Sorry to Bother You

MELHOR ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA

Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
Olivia Colman – A Favorita
Elsie Fisher -Eight Grade
Rachel McAdams – A Noite do Jogo
Charlize Theron – Tully
Constance Wu – Podres de Ricos

MELHOR FILME DE TERROR OU FICÇÃO CIENTÍFICA

Aniquilação
Halloween
Hereditário
Um Lugar Silencioso
Suspiria

MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA

Burning
Capernaum
Guerra Fria
Roma
Assunto de Família

MELHOR CANÇÃO

All the Stars – Pantera Negra
Girl in the Movies – Dumplin’
I’ll Fight – RBG
The Place Where Lost Things Go – O Retorno de Mary Poppins
Shallow – Nasce uma Estrela
Trip a Little Light Fantastic – O Retorno de Mary Poppins

MELHOR TRILHA

Kris Bowers – Green Book – O Guia
Nicholas Brotell – Se a Rua Beale Falasse
Alexandre Desplat – Ilha dos Cachorros
Ludwig Göransson – Pantera Negra
Justin Hurwitz – O Primeiro Homem
Marc Shaiman – O Retorno de Mary Poppins

Por analogia, teremos também as séries premiadas no Critics Choice Awards 2019.

TELEVISÃO

MELHOR DRAMA

The Americans
Better Call Saul
The Good Fight
Homecoming
Killing Eve
A Amiga Genial
Pose
Succession

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMA

Freddie Highmore – The Good Doctor
Diego Luna – Narcos: México
Richard Madden – Segurança em Jogo
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Billy Porter – Pose
Matthew Rhys – The Americans
Milo Ventimiglia – This Is Us

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMA

Jodie Comer – Killing eve
Maggie Gyllenhaal – The Deuce
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
Sandra Oh – Killing Eve
Elizabeth Olsen – Sorry for your Loss
Julia Roberts – Homecoming
Keri Russell – The Americans

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMA

Richard Cabral – Mayans M.C.
Asia KAte Dillon – Billions
Noah Emmerich – The Americans
Justin Hartley – This Is Us
Matthew Macfadyen – Succession
Richard Schiff – The Good Doctor
Shea Whigham – Homecoming

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMA

Dina Shihabi – Jack Ryan
Julia Garner – Ozark
Thandie Newton – Westworld
Rha Seehorn – Better Call Saul
Yvonne Strahoviski – The Handmaid’s Tale
Holly Taylor – The Americans

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

Atlanta
Barry
The Good Place
O Método Kominsky
The Marvelous Mrs. Maisel
The Middle
One Day at a Time
Schitt’s Creek

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Hank Azaria – Brockmire
Ted Danson – The Good Place
Michael Douglas – O Método Kominsky
Donald Glover – Atlanta
Bill Hader – Barry
Jim Parsons – The Big Bang Theory
Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Allison Janney – Mom
Justina Machado – One Day at a Time
Debra Messing – Will & Grace
Issa Rae – Insecure

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

William Jackson-Harper – The Good Place
Sean Hayes – Will & Grace
Brian Tyree Henry – Atlanta
Nico Santos – Superstore
Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel
Henry Winkler – Barry

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
Betty Gilpin – GLOW
Laurie Metcalf – The Conners
Rita Moreno – One Day at a Time
Zoe Perry – Young Sheldon
Annie Potts – Young Sheldon
Miriam Shor – Younger

MELHOR SÉRIE LIMITADA

A Very English Scandal
American Vandal
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Escape at Dannemora
Genius: Picasso
Sharp Objects

MELHOR TELEFILME

Icebox
Jesus Christ Superstar Live in Concert
King Lear
Meu Jantar com Hervé
Notes from the Field
O Conto

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME

Antonio Banderas – Genius: Picasso
Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Paul Dano – Escape at Dannemora
Benicio Del Toro – Escape at Dannemora
Hugh Grant – A Very English Scandal
John Legend – Jesus Christ Superstar Live in Concert

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME

Amy Adams – Sharp Objects
Patricia Arquette – Escape at Dannemora
Connie Britton – Dirty John
Carrie Coon – The Sinner
Laura Dern – O Conto
Anna Deavere Smith – Notes From the Field

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME

Brandon Victor Dixon – Jesus Chris Superstar Live in Concert
Eric Lange – Escape at Dannemora
Alex Rich – Genius: Picasso
Peter Sarsgaard – The Looming Tower
Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Ben Whishaw – A Very English Scandal

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME

Ellen Burstin – O Conto
Patricia Clarkson – Sharp Objects
Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Julia Garner – Dirty John
Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Elizabeth Perkins – Sharp Objects

MELHOR SÉRIE ANIMADA

Hora da Aventura
Archer
Bob’s Burgers
BoJack Horseman
The Simpsons
South Park

Assim sendo, já escolheu seu favorito? Com toda a certeza opção é o que não falta!

O Critics Choice Awards 2019 será transmitido pela TNT a partir das 22 horas.

 

APROVEITE PARA CONHECER NOSSO CANAL DO YOUTUBE:

RECOMENDAMOS PARA VOCÊ:

CARMEN SANDIEGO | Netflix confirma nova temporada!

  A Netflix está conseguindo criar uma boa carreira no mundo das animações. Primeiro tivemos Hilda, baseada em gibis e, posteriormente, Carmen Sandiego, baseada em um jogo dos anos 80. Agora a super espiã, Carmen Sandiego, acaba de ser confirmada para mais uma...

Quem escreveu?

Paula Ramos

How you doin'? Aluna da Sonserina esperando a carta de Hogwarts desde os 7 anos de idade. Bióloga de formação, jogadora de quadribol, professora de idiomas, constantemente no lado negro da força e uma pessoa traumatizada por não ter virado CSI.